18 апреля 2016 08:42
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Все верно, так и есть
продавцам придется сначала предложить долю в участке соседям и вашей жене и ребенку для выкупа (доли в доме, соответственно, жене и ребенку). правда, может возникнуть забавная ситуация, когда соседи согласятся купить участок, и продавцы вам смогут продать только доли в доме. такой ват маленький законный бред.

со вторым мужем живем с 2012 года (официальный брак с 2014 г.). В 2013 году, после развода с первым мужем я покупаю землю и строю дом с оформлением в единоличную собственность. На тот момент есть дочь (2010 г.р. от первого брака). В 2015 г. рожаю второго ребенка, получаю МСК.
сертификат?

Вся наша семья прописана в этом доме.
прописка значения не имеет.

Я в 2016 оформляю дарственную на свой дом и землю на свою маму,
прописка остается та же, мама прописана у себя в квартире. Регистрация прошла успешно, там все по закону. В данный момент развожусь со вторым мужем. Вопросы следующие:
1) После развода хочу купить дом у мамы обратно за средства МСК через банк (есть такой вид ипотечного кредита, на сумму равный МСК, банк даст добро). Пропустит ли такую сделку ПФР? (т.к. собственником до дарения являлась по сути я же);

должен.

2) Влияет ли как-то прописка на сделку? Придется ли перепрописаться на время сделки? (если ПФР пропустит);
никак не влияет.

3) Имеют ли право быть представителями моих детей бывшие супруги?
законным представителем ребенка является любой из родителей. если два законных представителя не могут договориться - их спор разрешает ООиП, а если результат представителям не нравится - суд.

(например, как представитель ребенка продать имущество (в нашей с ним долевой собственности) без моего согласия)
имеет. согласие ООиП только пусть получит.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 апреля 2016 20:26
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 16.04.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Большое спасибо за ответы!
21 апреля 2016 17:20
IP/Host: 94.159.30.--- Дата регистрации: 21.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
После получения материнского капитала, перед чем надо было оформить у нотариуса намерение о долевом разделении на детей (5 и 12 лет) построенного дома, этого разделения по глупости, которая длилась 2.5 года, не было сделано, что заинтересовало прокуратуру вместе с судом. На 13 апреля была назначена предварительная консультация, на которой мы не могли быть, а на сайте суда по номеру дела узнал, что суд состоится 4 мая. Вопросы:
-можно ли до суда оформить у нотариуса договор дарения?
-подавать документы на регистрацию надо по месту построенного дома, например в Подмосковье, или можно в Москве?
-какой штраф накладывает суд в таких случаях?
21 апреля 2016 17:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
После получения материнского капитала, перед чем надо было оформить у нотариуса намерение о долевом разделении на детей (5 и 12 лет) построенного дома, этого разделения по глупости, которая длилась 2.5 года, не было сделано, что заинтересовало прокуратуру вместе с судом. На 13 апреля была назначена предварительная консультация, на которой мы не могли быть, а на сайте суда по номеру дела узнал, что суд состоится 4 мая. Вопросы:
-можно ли до суда оформить у нотариуса договор дарения?

можно, только зачем вам нотариус? переход права все равно состоится в момент госрегистрации в росреестре, нотариус тут ни к чему.

-подавать документы на регистрацию надо по месту построенного дома, например в Подмосковье, или можно в Москве?
по месту расположения имущества.

-какой штраф накладывает суд в таких случаях?
никакой. обязывает исполнить нотобязательство, а вот если не исполните - тогда вас за неисполнение решения суда привлекают к ответственности.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 апреля 2016 22:31
IP/Host: 90.154.75.--- Дата регистрации: 21.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
можно, только зачем вам нотариус? переход права все равно состоится в момент госрегистрации в росреестре, нотариус тут ни к чему.
Спасибо! Тогда на основании чего должна проходить госрегистрация? Я думал, что на договоре дарения.
22 апреля 2016 08:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Тогда на основании чего должна проходить госрегистрация? Я думал, что на договоре дарения.
совершенно верно. в простой письменной форме. причем тут нотариус?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 апреля 2016 16:17
IP/Host: 94.159.30.--- Дата регистрации: 21.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
совершенно верно. в простой письменной форме. причем тут нотариус?
Да, спасибо, разобрался, что можно самому составить, хотя в этом и есть проблема, потому что при любой ошибке могут завернуть на регистрации. И ещё есть один нюанс-это то, что дом построен, когда мы были в браке, поэтому непонятно, как выделять долю на супругу, и должна ли она от себя что-то оформлять, а не быть просто представительным лицом детей, на которых я выделяю доли?
22 апреля 2016 16:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
И ещё есть один нюанс-это то, что дом построен, когда мы были в браке, поэтому непонятно, как выделять долю на супругу,
соглашением о разделе совместно нажитого имущества. вот его действительно у нотариуса надо оформлять.

и должна ли она от себя что-то оформлять, а не быть просто представительным лицом детей, на которых я выделяю доли?
если дарить детям доли будете только вы - ей от себя оформлять ничего не надо, она останется со своей половиной, а вы свою половину уменьшите на доли детей, когда им подарите.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 апреля 2016 16:41
IP/Host: 94.159.30.--- Дата регистрации: 21.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, спасибо большое! Если на затруднит ответить, то ещё один вопрос: телефонный юрист сказал, что надо подавать иск на продление срока процедуры долевого деления, если прошло 6 месяцев, но я нигде не слышал про это? И можно соглашение у нотариуса о разделе загородного имущества оформить в Москве? Спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-04-22 16:45 пользователем Дмитрий_Иванников.
24 апреля 2016 21:06
IP/Host: 89.22.23.--- Дата регистрации: 24.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, добрый вечер. Все прочитала по ветке, но остался вопрос. Я в браке, двое детей, с использованием маткапитала приобрелась квартира в новостройке. Свидетельство собственности на меня, теперь по обязательств данному ПФР, я должна выделить доли детям и супругу. Могу ли я не соглашением разделить имущество с супругом и потом дарственную детям, а всем ( мужу, детям) по договору дарения выделить доли в квартире ? Не понимаю, почему я должна нотариусу платить за заверение соглашения. ( ну это так, мысли вслух).Спасибо.
25 апреля 2016 16:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
телефонный юрист сказал, что надо подавать иск на продление срока процедуры долевого деления, если прошло 6 месяцев, но я нигде не слышал про это?
спросите у телефонного юриста, что он имел в виду. если он продиктует вам норму права, которой он руководствуется (пункт, часть, номер статьи, название закона) - будет совсем здорово, мы постараемся понять, что он хотел сказать.

И можно соглашение у нотариуса о разделе загородного имущества оформить в Москве? Спасибо!
нотариуса вы можете выбрать абсолютно любого, хоть в Магадане.

Я в браке, двое детей, с использованием маткапитала приобрелась квартира в новостройке. Свидетельство собственности на меня, теперь по обязательств данному ПФР, я должна выделить доли детям и супругу. Могу ли я не соглашением разделить имущество с супругом и потом дарственную детям, а всем ( мужу, детям) по договору дарения выделить доли в квартире ?
если квартира приобретена не до брака - нет, не можете.

Не понимаю, почему я должна нотариусу платить за заверение соглашения. ( ну это так, мысли вслух).
потому что вы не можете подарить мужу то, что и так вам обоим принадлежит. сначала надо разделить по долям, а там и дарение не понадобится.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 апреля 2016 17:42
REM
IP/Host: 195.28.49.--- Дата регистрации: 25.04.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Год назад я купила квартиру с использованием МСК. В договоре купли-продажи участвую: я-мама и двое моих детей: первому уже 24 года, а второму 5 лет.
1. Обязательно ли исполнять нотариальное обязательство, если я с квартирой ничего делать не буду т.е. продавать, дарить и т.д. Тем более срок исполнения уже прошел.?
2. Если все равно надо, то как это можно сделать не дорого и менее "хлопотно"?
3. Чем мне "грозит" не исполнение такого обязательства?
25 апреля 2016 23:35
IP/Host: 89.22.23.--- Дата регистрации: 24.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию!
26 апреля 2016 08:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Год назад я купила квартиру с использованием МСК. В договоре купли-продажи участвую: я-мама и двое моих детей: первому уже 24 года, а второму 5 лет.
1. Обязательно ли исполнять нотариальное обязательство, если я с квартирой ничего делать не буду т.е. продавать, дарить и т.д. Тем более срок исполнения уже прошел.?

обязательно.

2. Если все равно надо, то как это можно сделать не дорого и менее "хлопотно"?
договор дарения.

3. Чем мне "грозит" не исполнение такого обязательства?
иском прокурора и судебным решением по нему, за неисполнение которого вас будут привлекать к уголовной ответственности.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 апреля 2016 11:42
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 26.04.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, можно ли оформить приобретаемую квартиру с использованием материнского капитала только на детей, и правомерно ли отказ регистрирующего органа Росреестр
26 апреля 2016 12:37
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
можно ли оформить приобретаемую квартиру с использованием материнского капитала только на детей,
можно, если ПФР согласен на таких условиях вам выделить маткапитал.

и правомерно ли отказ регистрирующего органа Росреестр
смотря на чем основан отказ. письменный, мотивированный, что написано в нем, на какие нормы ссылка?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 апреля 2016 14:31
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 26.04.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Письменное уведомление ссылаются на закон ФЗ 256. ст. 10 п.4
26 апреля 2016 15:00
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
можете обжаловать. а пфр точно согласен?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 апреля 2016 17:49
IP/Host: 66.249.81.--- Дата регистрации: 26.04.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый вечер! Подскажите могу ли я использовать материнский капитал как первоначальный взнос,если ипотека будет оформляться на мою маму? И как тогда будет делиться квартира в случае развода? Учитывая,что муж не будет созаемщиком. За ранее спасибо.
27 апреля 2016 08:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Подскажите могу ли я использовать материнский капитал как первоначальный взнос,если ипотека будет оформляться на мою маму?
вряд ли, но вы спросите у банка, это ему решать.

И как тогда будет делиться квартира в случае развода? Учитывая,что муж не будет созаемщиком.
то, кто созаемщик, значения не имеет. имеет значение, кто собственник.
если квартира будет вся на вашу маму - никак не будет делиться, она к вам обоим отношения иметь не будет никакого.
если в сособственниках будут мама, вы, муж, дети и т.п. - ничего не будет делиться, и так все уже в долях будет оформлено.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 мая 2016 18:40
IP/Host: 95.153.132.--- Дата регистрации: 01.05.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, в 2012 в браке оформила ипотеку на себя, муж созаемщик, в 2014 родился второй ребенок и вложили мат.капитал на частичное погашение ипотеки. В 2016 развелись с мужем, летом-осенью планирую закрыть ипотеку. После в течение 6 мес. надо разделить квартиру на доли. Раздела имущества с мужем не было, на устной договоренности все остается детям и мне; прописан пока с нами. Подскажите пожалуйста, как делить в росреестре? 1/2 ему, 1/2 мне и потом я свою часть делю своим детям или как благорассудится?
4 мая 2016 09:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
в 2012 в браке оформила ипотеку на себя, муж созаемщик, в 2014 родился второй ребенок и вложили мат.капитал на частичное погашение ипотеки. В 2016 развелись с мужем,
как я понимаю, поскольку на момент вложения брак еще был, в нотобязательстве муж фигурирует?

летом-осенью планирую закрыть ипотеку. После в течение 6 мес. надо разделить квартиру на доли. Раздела имущества с мужем не было, на устной договоренности все остается детям и мне; прописан пока с нами. Подскажите пожалуйста, как делить в росреестре? 1/2 ему, 1/2 мне и потом я свою часть делю своим детям или как благорассудится?
как ЗАблагорассудится. но если его доля будет меньше, чем (1/2 от всей стоимости квартиры за минусом маткапитала + 1/4 от размера вложенного маткапитала) - он может и оспорить. если уверены, что не оспорит - пишите доли какие хотите, ПФР устроят любые.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 мая 2016 21:20
IP/Host: 95.153.131.--- Дата регистрации: 01.05.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо большое за ответ. В нотобязательстве он вписан. Наверное, правильным шагом будет составить Соглашение о разделе имущества, заверенное нотариусом?
5 мая 2016 08:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Наверное, правильным шагом будет составить Соглашение о разделе имущества, заверенное нотариусом?
не то чтобы правильным, а единственно верным. потом дарение детям.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 мая 2016 14:38
IP/Host: 89.22.23.--- Дата регистрации: 24.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, а разве нельзя по брачному договору квартиру отписать жене, а потом она договорами дарения выделит доли супругу и детям?Квартира приобретена в браке с маткапиталом и св-во собственности пока на жену.
6 мая 2016 14:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
а разве нельзя по брачному договору квартиру отписать жене,
в вашей ситуации - квартира УЖЕ на жене. вы о чем?

а потом она договорами дарения выделит доли супругу и детям?Квартира приобретена в браке с маткапиталом и св-во собственности пока на жену.
отписать можно, только брачный договор - тоже у нотариуса оформляется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 мая 2016 16:13
IP/Host: 89.22.23.--- Дата регистрации: 24.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, я о том, что "отписать жене"-это заключить брачный контракт ( нотариально заверенный) например только на эту квартиру. А потом по договору дарения подарить доли супругу и детям, но т.к. дети несовершеннолетние , то придется тоже заверяет договор дарения нотариально. Хотелось найти оптимальный- по деньгам и оформлению бумаг, вариант. Поэтому, остается, видимо один вариант-оформление соглашения о разделе квартиры и выделение долей по договору дарения детям, прописанные в одном документе.
12 мая 2016 16:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
я о том, что "отписать жене"-это заключить брачный контракт ( нотариально заверенный) например только на эту квартиру. А потом по договору дарения подарить доли супругу и детям, но т.к. дети несовершеннолетние , то придется тоже заверяет договор дарения нотариально. Хотелось найти оптимальный- по деньгам и оформлению бумаг, вариант. Поэтому, остается, видимо один вариант-оформление соглашения о разделе квартиры и выделение долей по договору дарения детям, прописанные в одном документе.
:))) найдите нотариуса, который вам такой "один документ" заверит.
даже если найдете - госпошлину он с вас возьмет за ДВА нотдействия: заверение соглашения о разделе + заверение договора дарения. никакой экономии.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 мая 2016 10:56
IP/Host: 93.89.189.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте Анна Сергеевна!
Только мы собрались с мужем сделать соглашение о разделе имущества м/у супругами, а после договор дарения на детей, как нотариусы отказываются делать такие соглашения, ссылаясь на что, пришел какой-то приказ свыше. И что теперь им рекомендовано делать Соглашение о распределении долей м/у всеми членами семьи. Но в Росреестре говорят, что такое соглашение не примут. Замкнутый круг какой-то.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
17 мая 2016 12:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Только мы собрались с мужем сделать соглашение о разделе имущества м/у супругами, а после договор дарения на детей, как нотариусы отказываются делать такие соглашения, ссылаясь на что, пришел какой-то приказ свыше. И что теперь им рекомендовано делать Соглашение о распределении долей м/у всеми членами семьи. Но в Росреестре говорят, что такое соглашение не примут. Замкнутый круг какой-то.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

на выбор:
а) найти нотариуса, который не откажется.
б) получить отказ нотариуса в совершении нотдействия (заверения соглашения о разделе имущества между супругами), обжаловать в суд.
в) сделать соглашение о распределении, принести в Росреестр, получить отказ в регистрации, обжаловать в суд.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти