14 апреля 2014 11:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Половину от общей суммы, вырученной от продажи квартиры, потому, что дочь владеет 1/2 квартиры, я так понял.
а, тогда все верно.

Вы не можете сообщить, как долго обычно длиться подобные судебные процессы?
зависит от обстоятельств дела. месяц минимум - пока составите, пока подадите, пока распределят судье, пока он назначит. даже если в одно заседание уложитесь - месяц минимум.

Боюсь, покупатель долго ждать не будет.
увы.

И куда подавать иск:
это не иск, а заявление.

в районный суд или мировому судье?
районный, вы же оспариваете незаконное решение.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 апреля 2014 11:28
IP/Host: 89.19.194.--- Дата регистрации: 13.04.2014 Сообщений: 3
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Спасибо!
20 апреля 2014 14:03
мария кос
IP/Host: 109.95.74.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Дед подарил несовершеннолетнему внуку 1/2 долю квартиры.
Может ли этот внук со своей матерью прописаться на 1/2 подаренную долю без согласия второго собственника (деда).
Дед вообще согласен, но в отъезде! Ждать деда нет времени по некоторым причинам.
Спасибо за ответ!
20 апреля 2014 21:33
IP/Host: 79.98.91.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
если дед напишет согласие на вселение вас в кв через нотариуса и вышлет вам. а так можно прописывать только с согласия всех собственников помещения.
21 апреля 2014 16:25
марюшка
IP/Host: 178.65.74.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый день! Могу ли я продать квартиру, где 2/3 доли принадлежит моей дочери 15 лет и 1/3 доля моя?. Вопрос связан с переездом в другой город, т. е продать в своем городе и купить квартиру в другом городе. Спасибо.
21 апреля 2014 16:45
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Могу ли я продать квартиру, где 2/3 доли принадлежит моей дочери 15 лет и 1/3 доля моя?. Вопрос связан с переездом в другой город, т. е продать в своем городе и купить квартиру в другом городе.
Можете, на продажу доли дочери надо получить согласие органа опеки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 апреля 2014 10:03
Алефтин
IP/Host: 89.222.164.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
подскажите, был собственником 1\4 доли квартиры будучи несовершеннолетним, включенным в приватизацию. Ту квартиру продали, купли землю и дом уже без моего участия в качестве собственника. и важно, что на дом признали право на основании решения суда и заставили (уже будучи совершеннолетним) написать заявление, что я не возражаю против оформления в собственность в пользу одного человека. сейчас надо отсудить свою долю. есть ли шансы?
24 апреля 2014 10:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
был собственником 1\4 доли квартиры будучи несовершеннолетним, включенным в приватизацию. Ту квартиру продали, купли землю и дом уже без моего участия в качестве собственника. и важно, что на дом признали право на основании решения суда и заставили (уже будучи совершеннолетним) написать заявление, что я не возражаю против оформления в собственность в пользу одного человека.
продажа и покупка происходили уже после достижения вами совершеннолетия, или до?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 апреля 2014 20:39
Колянчик
IP/Host: 80.68.15.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый день!

У меня квартира с долей несовершеннолетнего. Я хочу продать свою часть. Как мне это сделать?
28 апреля 2014 08:42
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У меня квартира с долей несовершеннолетнего. Я хочу продать свою часть. Как мне это сделать?
сначала письменно предложить законному представителю несовершеннолетнего (одному из родителей, а лучше обоим) и ООиП выкупить вашу долю за такую-то сумму, потом, если они откажутся или промолчат в течение 30 дней - сможете продать постороннему лицу (по цене не выше той, что указывали в предложении).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 апреля 2014 10:54
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> (по цене не выше той, что
> указывали в предложении).

а разве не ниже?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
28 апреля 2014 10:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
ага, верно :).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 апреля 2014 14:42
Алефтин
IP/Host: 89.222.164.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Спасибо, что откликнулись! И продажа и покупка произошли до достижения 18. Причем был приобретен дом. Земля в те времена не оформлялась. В последующем она была приватизирована единственным собственником дома. Затем дом был своевольно перестроен, без разрешений. И право собственности на него было признано в судебном порядке, как на самовольную постройку. Признание права на дом происходило, когда мне было 18. В связи с чем заставили написать заявление, что я не возражаю против оформления дома в собственность одного лица. Хотя опять же я уже работал и вкладывался в строительство и материально и трудом. Решение естественно вступило в зак.силу и не было оспорено в срок..Как считаете, есть ли варианты? С чего начать?.. Спасибо
1 мая 2014 10:56
IP/Host: 217.150.38.--- Дата регистрации: 01.05.2014 Сообщений: 1
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Мы продали квартиру опека дала разрешение на продажу, так как в квартире у детей была выделена доля (у каждого члена семьи по 1/4), после продажи деньги были положены на книжки детям, для получения разрешения на продажу опека сказала написать мне обязательство по которому я во вновь приобретенной по ипотеке квартире после погашения ипотеки должна буду выделить детям доли, я такое обязательство оформила, но теперь в другом кабинете, который дает согласие на снятие средств, говорят чтобы детей включили в кредитный договор, так как моего обязательства недостаточно, потому что опека, не знает как отследить исполнение моего обязательства. При оформлении ипотеки на покупку квартиры в другом регионе я консультировалась с сотрудниками банка о включении детей в кредитный договор, получила ответ, что банк не включает несовершеннолетних детей в кред.договор, поэтому я оформила договор на себя. После покупки квартиры в другом регионе, приехали в свой регион, получили разрешение на продажу, продали квартиру, положили ден.средства детей им на счета. Банк дал официальное письмо-отказ в предоставлении согласия на выделение долей в праве собственности детям. Отдел опеки готовит документы об отказе на снятие ден.средств со счетов детей. Подскажите как нам получить разрешение на снятие денежных средств со счетов детей, чтобы их внести в счет погашения ипотечного кредита. Спасибо.

С уважением, Олеся!
5 мая 2014 09:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Отдел опеки готовит документы об отказе на снятие ден.средств со счетов детей. Подскажите как нам получить разрешение на снятие денежных средств со счетов детей, чтобы их внести в счет погашения ипотечного кредита.
как получите отказ опеки - обжалуйте его в суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2014 21:57
RENGA
IP/Host: 62.192.251.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. У меня совместная собственность с дочерью 15 лет, трехкомнатная квартира, 2/3 моя и 1/3 дочери. Могу ли я, выкупить у дочери ее долю, и предоставить в замен ей долю в трехкомнатной квартире-новостройке, с лучшим территориальным расположением, с пригорода в центр города. Собственником квартиры-новостройки являюсь единолично.
8 мая 2014 08:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У меня совместная собственность с дочерью 15 лет, трехкомнатная квартира, 2/3 моя и 1/3 дочери.
таки собственность долевая, не совместная.

Могу ли я, выкупить у дочери ее долю, и предоставить в замен ей долю в трехкомнатной квартире-новостройке, с лучшим территориальным расположением, с пригорода в центр города. Собственником квартиры-новостройки являюсь единолично.
спросите у ООиП - разрешат ли они.
ну, или подождите три года.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 мая 2014 19:42
Алефтин
IP/Host: 89.222.164.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, что откликнулись! И продажа и покупка
> произошли до достижения 18. Причем был приобретен
> дом. Земля в те времена не оформлялась. В
> последующем она была приватизирована единственным
> собственником дома. Затем дом был своевольно
> перестроен, без разрешений. И право собственности
> на него было признано в судебном порядке, как на
> самовольную постройку. Признание права на дом
> происходило, когда мне было 18. В связи с чем
> заставили написать заявление, что я не возражаю
> против оформления дома в собственность одного
> лица. Хотя опять же я уже работал и вкладывался в
> строительство и материально и трудом. Решение
> естественно вступило в зак.силу и не было оспорено
> в срок..Как считаете, есть ли варианты? С чего
> начать?.. Спасибо
13 мая 2014 19:51
IP/Host: 95.172.114.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Алефтин, нанять адвоката)
15 мая 2014 21:49
Ялю
IP/Host: 109.173.118.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Двухкомнатная квартира приватизирована на 4-х человек ( по 1/4 доли на каждого): на брата моего бывшего мужа, на его 3-х летнего сына, на моего бывшего мужа и на нашу совместную 7-и летнюю дочь. 1.Может ли брат продать свою долю и долю своего сына? 2.Может ли мой бывший муж продать долю нашей дочери без моего согласия? Я являюсь представителем ребёнка, мы обе прописаны в этой квартире, я отказалась от приватизации. 3. Может ли мой бывший муж выписать меня из квартиры? Заранее спасибо.
16 мая 2014 08:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Двухкомнатная квартира приватизирована на 4-х человек ( по 1/4 доли на каждого): на брата моего бывшего мужа, на его 3-х летнего сына, на моего бывшего мужа и на нашу совместную 7-и летнюю дочь. 1.Может ли брат продать свою долю и долю своего сына?
может, должен предварительно предложить выкупить доли брату и племяннице; долю сына сможент продать только с разрешения ООиП.

2.Может ли мой бывший муж продать долю нашей дочери без моего согласия?
может, так же.

Я являюсь представителем ребёнка, мы обе прописаны в этой квартире, я отказалась от приватизации.
значит, у вас пожизненное право проживания в ней.

3. Может ли мой бывший муж выписать меня из квартиры?
нет. но продаже это не мешает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 мая 2014 11:39
Мария mmm
IP/Host: 176.192.105.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. В выкупленной квартире прописана хозяйка, ее внук и правнучка. У хозяйки две дочки, завешание оформленно на них. Если нет завещание на правночку и внука, имеет ли право на долю при продаже квартиры внук и правнучка?
21 мая 2014 12:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В выкупленной квартире прописана хозяйка, ее внук и правнучка.
кто и у кого выкупал?

У хозяйки две дочки, завешание оформленно на них. Если нет завещание на правночку и внука, имеет ли право на долю при продаже квартиры внук и правнучка?
если тот родитель внука, который ребенок хозяйки, (а для правнучки - ее родитель, который внук хозяйки, + родитель внука, который ребенок хозяйки) будет жив на момент смерти хозяйки, а внук и правнучка не будут иждивенцами хозяйки - не имеют.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 мая 2014 14:38
gal 31
IP/Host: 217.118.79.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. Ситуация такая , 1-ком. квартира 2 собственника ( бабушка и внучка 10 лет ) . И вот мама девочки хочет продать долю ребёнка , а в опеке предоставить бумагу о том что у ребёнка есть доля в доме купленном под мат. капитал . Может ли она продать долю ?
26 мая 2014 08:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
1-ком. квартира 2 собственника ( бабушка и внучка 10 лет ) . И вот мама девочки хочет продать долю ребёнка , а в опеке предоставить бумагу о том что у ребёнка есть доля в доме купленном под мат. капитал .
"бумага" называется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущство.

Может ли она продать долю ?
если опека ей разрешает - почему бы и нет?
если продает постороннему - сначала должна письменно предложить выкупить бабушке.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 мая 2014 07:58
ctktyf
IP/Host: 5.35.64.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В двухкомнатной квартире четыре доли.Одна из сестёр продаёт долю другой при условии что остаётся зарегистрированной в этой квартире ещё год с ребёнком у которого доли нет. Если купившая долю сестра дарит в результате этой продажи свою 1/2 долю квартиры отцу имеющему до этого 1/4 и у него становится 3\4 доли имеет ли он право снять с регистрации сестру с ребёнком не дожидаясь окончания срока регистрации по первому договору(смена собственника проданной доли). Нужно ли для этого разрешение ООиП?
28 мая 2014 17:01
ctktyf
IP/Host: 5.35.64.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Господа юристы, кто нибудь даст ответ?
28 мая 2014 17:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В двухкомнатной квартире четыре доли.Одна из сестёр продаёт долю другой при условии что остаётся зарегистрированной в этой квартире ещё год с ребёнком у которого доли нет. Если купившая долю сестра дарит в результате этой продажи свою 1/2 долю квартиры отцу имеющему до этого 1/4 и у него становится 3\4 доли имеет ли он право снять с регистрации сестру с ребёнком не дожидаясь окончания срока регистрации по первому договору(смена собственника проданной доли).
имеет. особенно если договоренность сестер устная, и в договоре дарения сестра и ее ребенок в качестве лиц, сохраняющих право проживания, не поименованы.

Нужно ли для этого разрешение ООиП?
решение суда для этого нужно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2014 19:28
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 29.05.2014 Сообщений: 3
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Я продала квартиру в Новокузнецке, где дети после смерти мужа имеют доли, положила деньги на их сберкнижки. Поехала в Казань для покупки квартиры, там местные органы опеки после прописки детей в Казани выдали мне копию приказа для разрешения на перевод денег с Новокузнецких счетов на Казанские, чтобы я могла их снять в г. Казани для покупки квартиры. Но в сбербанке отказали в данной услуге, руководствуясь тем, что я принесла им копию приказа. В органах опеки приказ я могу получить только после покупки квартиры, а как я ее куплю, если у меня не хватает денег на ее приобретение? Кто в данном случае перегибает палку с подстраховкой? Подскажите, пожалуйста, что делать?
30 мая 2014 08:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Я продала квартиру в Новокузнецке, где дети после смерти мужа имеют доли, положила деньги на их сберкнижки. Поехала в Казань для покупки квартиры, там местные органы опеки после прописки детей в Казани выдали мне копию приказа для разрешения на перевод денег с Новокузнецких счетов на Казанские, чтобы я могла их снять в г. Казани для покупки квартиры. Но в сбербанке отказали в данной услуге, руководствуясь тем, что я принесла им копию приказа. В органах опеки приказ я могу получить только после покупки квартиры, а как я ее куплю, если у меня не хватает денег на ее приобретение? Кто в данном случае перегибает палку с подстраховкой? Подскажите, пожалуйста, что делать?
написать письменное заявление в органы опеки с просьбой выдать разрешение на трату денег с детского счета на приобретение квартиры, получить письменный оригинальный ответ, если это будет отказ - обжаловать в суд, если разрешение - нести в банк.
что за манера беседовать с чиновниками устно?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти