16 ноября 2017 14:04
mamakotenochka

IP/Host: 85.140.3.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Ань, а то ты наших пицалистов не знаешь. Напииишууут

А афтар вообще написала так, что вопросов больге чем ответов
16 ноября 2017 15:17
Katrin_052

IP/Host: 217.118.93.---
Дата регистрации: 15.11.2017
Когда работница ушла в декрет , руководство со мной написала договор о том , что я переведена на другую должность. Договор этот не срочный, запись , что я работаю на какой-то определенный срок отсутствует
16 ноября 2017 15:24
Katrin_052

IP/Host: 217.118.93.---
Дата регистрации: 15.11.2017
Когда я устроилась на работу со мной был подписан договор, с определенным графиком работы и определённой заработной ставкой. После моего перевода на другую должность, за место декретницы, в моём договоре написали "переведена на другую должность" , с определенным графиком работы и определённой заработной ставкой. Так же сделали запись в трудовой книжке
16 ноября 2017 15:33
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
в моём договоре написали "переведена на другую должность" , с определенным графиком работы и определённой заработной ставкой. Так же сделали запись в трудовой книжке
если слов о том, что договор срочный и что вы работаете на месте временно отсутствующей работницы Х, нету - значит, работайте спокойно, вы с этой работницей никак не связаны.

А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2017 05:52
Пипкин

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 30.11.2017
Добрый день!
Работаю по срочному ТД на месте находящейся в отпуске по уходу за ребенком женщины.
Сегодня она должна была выйти на работу, но не вышла. Мы полагаем, что она уволится по собственному желанию, когда объявится.
Тут получается, что в день , когда она принесет заявление на увольнение, мой договор будет автоматически прекращен? Она ведь фактически выйдет на работу.
Можно как-то обойти все эти формальности по оформлению моего увольнения, а потом - опять трудоустройства?
30 ноября 2017 06:48
harted1

IP/Host: 91.242.171.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщение от
Пипкин
Можно как-то обойти все эти формальности по оформлению моего увольнения, а потом - опять трудоустройства?
Не уведомлять работодателю Вас о прекращении срока действия ТД, тогда со следующего дня он автоматичсеки пролонгируется как бессрочный.
30 ноября 2017 09:08
Пипкин

И всё? Так просто?
30 ноября 2017 09:17
harted1

IP/Host: 91.242.171.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщение от
Пипкин
И всё? Так просто?
Да.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
30 ноября 2017 09:21
Пипкин

Хорошо-то как! Спасибо :)
30 ноября 2017 09:28
Анна_Сергеевна

Сегодня она должна была выйти на работу, но не вышла. Мы полагаем, что она уволится по собственному желанию, когда объявится.
Тут получается, что в день , когда она принесет заявление на увольнение, мой договор будет автоматически прекращен? Она ведь фактически выйдет на работу.

принос заявления об увольнении еще не означает, что в этот день сотрудница работает.

если фактического выхода на работу не будет и основная работница уволится, не выходя, либо если она выйдет на работу, а вас в этот день по какой-то причине не уволят и вы продолжите работу одновременно с ней - ваш ТД фактически станет бессрочным.

А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2017 09:44
Пипкин

Сообщение от
Анна_Сергеевна
принос заявления об увольнении еще не означает, что в этот день сотрудница работает.

Но прекращение договора связывается с фактом выхода на работу, а не тем, приступил ли работник к работе (к выполнению своих должностных обязанностей)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

А дальше всё понял ))
30 ноября 2017 09:57
Анна_Сергеевна

Но прекращение договора связывается с фактом выхода на работу, а не тем, приступил ли работник к работе (к выполнению своих должностных обязанностей)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

выход на работу - это выход НА РАБОТУ (чтобы РАБОТАТЬ), а не в смысле "прийти в офис работодателя и попасться на глаза кадровику/руководителю/табельщику".
тетенька посреди, например, своего отпуска по беременности и родам забежит в офис поболтать со старинной подружкой-коллегой - вы предлагаете временного работника тут же и увольнять? а если он подаст в суд на восстановление на работе - будете объяснять судье, что в табеле у основной сотрудницы в тот день явка не проставлена, но "вот же она забегала, в офисе появлялась, мы временного и уволили"? смешно.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-30 09:57 пользователем Анна_Сергеевна.
30 ноября 2017 10:12
Пипкин

А если бы меня не хотели оставлять на работе и уволили бы в этой же ситуации: когда работник "вышла на работу" , но не приступила к работе, а просто уволилась в тот же день. Исходя из вашей логики, я б тоже мог оспорить своё увольнение в суде, мотивируя тем, что это не был "выход НА РАБОТУ (чтобы РАБОТАТЬ)"
30 ноября 2017 11:45
Анна_Сергеевна

А если бы меня не хотели оставлять на работе и уволили бы в этой же ситуации: когда работник "вышла на работу" , но не приступила к работе, а просто уволилась в тот же день.
если бы у нее в табеле за этот день стояла явка - увольнение было бы правомерно.

Исходя из вашей логики, я б тоже мог оспорить своё увольнение в суде, мотивируя тем, что это не был "выход НА РАБОТУ (чтобы РАБОТАТЬ)"
если бы явки в табеле не было - да, конечно. "принос заявления об увольнении" не обязательно сопровождается приступанием к работе.

30 ноября 2017 12:24
Пипкин

То есть у неё сегодня , 30 ноября, день выхода из отпуска. Если она пришла и тут же подала заявление об увольнении 30 ноября по соглашению сторон и работодатель согласен, то явка в табеле не ставится? И это день не оплачивается?
30 ноября 2017 12:33
Анна_Сергеевна

То есть у неё сегодня , 30 ноября, день выхода из отпуска. Если она пришла и тут же подала заявление об увольнении 30 ноября по соглашению сторон и работодатель согласен, то явка в табеле не ставится?
если она в этот день (рабочий для нее по графику, как я понимаю) работать не будет - явки в табеле не будет, естественно. если хоть сколько-то рабочего дня будет отработано (хоть минута) - будет соответствующее количество времени отмечено в табеле как рабочее, со всеми вытекающими.

И это день не оплачивается?
зарплата платится за отработанное время, если его не было - за что платить?

30 ноября 2017 13:02
Пипкин

Не за что платить, согласен.
Просто будут - соглашение / приказ об увольнении / выдача трудовой книжки. Ничего другого в её случае не потребуется: расчетов с ней производить никаких не нужно.
Спасибо за разъяснения!
30 ноября 2017 13:43
Анна_Сергеевна

соглашение
или заявление работника (если по собственному увольняется).

расчетов с ней производить никаких не нужно.
компенсация за неиспользованный отпуск (если он есть).

7 декабря 2017 15:53
касена

IP/Host: 77.40.48.---
Дата регистрации: 07.12.2017
Здравствуйте!помогите разобраться с ситуацией. Я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника(она в декретном отпуске).На данный момент я беременна. Больничный по БИР с 28.01.2018. А у основного работника ребенку исполняется 3 года 24 января 2018 г. (получается она должна выйти). Выходит меня уволят и я не успею выйти в отпуск по БИР, соответсвтвенно никакие выплаты мне не выплатят?
7 декабря 2017 16:33
Анна_Сергеевна

Я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника(она в декретном отпуске).На данный момент я беременна. Больничный по БИР с 28.01.2018. А у основного работника ребенку исполняется 3 года 24 января 2018 г. (получается она должна выйти). Выходит меня уволят и я не успею выйти в отпуск по БИР, соответсвтвенно никакие выплаты мне не выплатят?
если напишете заявление на перевод на вакантную должность до окончания беременности и в организации есть вакансии для перевода - вас переведут, ТД продлят до окончания отпуска по БиР, пособие по БиР и в связи с рождением ребенка вы получите.
если заявление не напишете или не будет вакансий - вас уволят до начала отпуска по БиР и пособие по БиР вы не получите, да.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх