31 января 2011 13:10
IP/Host: 94.180.205.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 539
О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Здравствуйте!
Ребенку исполняется полтора года. Пишу заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Наши кадры говорят, что при таком заявлении я не смогу выйти на работу раньше исполнения трехлетнего возраста ребенка, мотивируя тем, что работник, меня замещающий, принимается на работу по срочному трудовому договору с указанием конкретных сроков и соответственно не может быть ранее уволен по основаниям моего решения о досрочном выходе на работу.
Я же считаю, что замещающий работник должен приниматься с формулировками: на период декретного отпуска (такой-то). И по моему волеизъявлению мне обязаны предоставить возможность выхода.
Понятно что не так, что я сегодня сообщила, что завтра выхожу, а заранее предупредить.
Но все же. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Рассудите пожалуйста!
31 января 2011 13:40
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
можете выйти в любой момент - что до 1,5, что до 3 лет, вне зависимости от того, принят кто-то для вашего замещения или нет.
более того - можете делать это неоднократно (уйти-выйти), и без всякого предупреждения.
31 января 2011 14:06
IP/Host: 94.50.122.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
если Вам, на основании Вашего заявления, предоставлен отпуск на определенный в приказе (с которым Вы под роспись ознакомлены) - срок, то прерывание отпуска возможно только по договоренности с работодателем.
Нет в ТК такой обязанности работодателя - в любой момент писать приказы о прекращении отпуска по уходу за ребенком, по первому требованию отпускницы.
Но если есть такое желание работодателя - почему бы и нет.
Я обычно советую (если женщина не уверена сколько именнол она будет находиться в отпуске) - советую писать заявление на предоставление отпуска на более короткий срок (нигде в ТК не запрещено брать отпуск по уходу за ребенком частями, сначала на полгода например, потом еще на полгода и т.п. Если отпуск называется "по уходу за ребенком до достижения полутора лет" - то это не значит, что в отпуске надо находиться безвылазно до полутора лет.
Отказать - не имеют права.

А так, действительно: человек пришел по срочному договору работать, сорвался с какой-то предыдущей работы, а тут вдруг его начнут дергать чтоли, как у отпускницы левая пятка захотела? а на каком основании работодатель человека уволит, если он принят по срочному договору, срок действия которого четко прописан, по какой статье ТК?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 14:11
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Неюридично. Ст. 256 другое говорит.

"Вопрос: Каков порядок выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет?

Ответ: Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью либо частично. То есть женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент выйти из отпуска, а также уйти в него снова, пока ребенку не исполнилось 3 года.

Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность). Работодатель обязан предоставить женщине, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком, ту же должность, которую она занимала до ухода в отпуск.

Закон не устанавливает каких-либо требований к оформлению выхода на работу сотрудницы, которая хочет прервать отпуск по уходу либо выходит на работу в связи с достижением ребенком трехлетнего возраста. Ни один нормативный правовой акт не обязывает работодателя издавать по этому поводу приказ, а работницу - писать соответствующее заявление.

Напротив, при предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан издать приказ (распоряжение) по унифицированной форме N Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В указаниях по заполнению унифицированной формы отмечено, что на основании приказа о предоставлении отпуска делаются соответствующие отметки в разделе VIII "Отпуск" личной карточки работника (унифицированная форма N Т-2), а также на лицевом счете работника (унифицированная форма N Т-54). Но если уход в отпуск зафиксирован приказом, то представляется правильным издать и приказ о прекращении такого отпуска. Приказ будет являться основанием для внесения в личную карточку соответствующих отметок (в графы 4 и 6 раздела VIII).

Унифицированной формы приказа не существует, поэтому он составляется в произвольной форме. Формулировка в приказе может быть примерно такая: "Прервать отпуск по уходу за ребенком работницы такой-то в связи с выходом на работу с такого-то числа" либо "Считать отпуск по уходу за ребенком работницы такой-то оконченным в связи с достижением ребенком возраста трех лет".

Работница, которая желает прервать отпуск по уходу за ребенком, может заранее в письменной форме проинформировать об этом работодателя, хотя это необязательно. В этом случае приказ об окончании отпуска издается на основании заявления работника."
31 января 2011 14:14
IP/Host: 94.50.122.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
ну ладно, будем читать 256 :smiling:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).


............

в каком именно пункте записана обязанность работодателя в любой момент прервать отпуск декретницы?
мне нада пальцем ткнуть :) )))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 14:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"полностью или по частям"
31 января 2011 14:20
IP/Host: 94.50.122.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ну так и я ведь о том же самом говорю: женщина вправе использовать отпуск полностью, либо по частям.
поэтому и советую обычно - использовать его по частям, чтобы не было недоразумений. :smiling:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 14:24
IP/Host: 94.50.122.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
я, может быть, мысль не могу донести:
использовать по частям, я считаю, это значит: попросила часть отпуска на месяц, оформила это дело приказом, отгуляла, не хочу на работу выходить - пишу снова заявление на использование части отпуска.

А так неправильно как-то получается: ушла в отпуск до достижения трех лет, в приказе написан срок отпуска, принят человек по срочному договору, в котором тоже указан срок действия договора.
Приходит - пишет заявление: хочу выйти на работу... и чего работодателю делать? да и текст такого заявления я как-то слакбо себе представляю :) а работника по какой статье увольнять, который по срочному ТД принят?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 14:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
:))))
хорошо, ситуация: мама находится в отпуске по уходу до 1,5 лет на пособии, но заболела, уход осуществлять не может.
как сказал ВС РФ - у нас есть механизьм, она должна написать заяву и выйти из отпуска по уходу, а отпуск возьмет дргой член семьи.

здесь тоже следует применять усмотрение работодателя - "хочу - выпущу из отпуска по уходу, не хочу - не выпущу"??
31 января 2011 14:25
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"а работника по какой статье увольнять, который по срочному ТД принят?"
в связи с истечением срока ТД.
потому как он истекает в день выхода основной сотрудницы на работу.
31 января 2011 14:30
IP/Host: 94.50.122.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Это если в трудовом написано, что он заключен на время декретного отпуска работника
а если в договоре прописан конеретный срок действия, равный сроку который прописан в приказе на отпуск?
я просто, честно говоря, не представляю такой ситуации: ну захотела тетенька выйти из отпуска когда ей вздумалось, написала заявление
а работодатель отказал, т.к. приказом ей предоставлен отпуск на определенный срок, и на этот срок принят человек
пойдет она в суд, с каким иском? на основании чего? где прописана эта обязанность работодателя прервать уже предоставленный отпуск (про ситуацию, когда отпуск используется частями, не говорю, там совсем другое дело)?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 14:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"а если в договоре прописан конеретный срок действия, равный сроку который прописан в приказе на отпуск?"
значит, работодатель - идиот.
сам себя загнал в ловушку, а теперь спрашивает - а чего мне делать?
ему придется вводить доп.штатную единицу по данной должности, всех работой обеспечивать и ждать, пока срок кончится.
дурак потому что, а дураков надо учить.

"я просто, честно говоря, не представляю такой ситуации: ну захотела тетенька выйти из отпуска когда ей вздумалось, написала заявление
а работодатель отказал, т.к. приказом ей предоставлен отпуск на определенный срок, и на этот срок принят человек
пойдет она в суд, с каким иском? на основании чего? где прописана эта обязанность работодателя прервать уже предоставленный отпуск (про ситуацию, когда отпуск используется частями, не говорю, там совсем другое дело)?"

все по той же 256-й, и суд будет на ее стороне (как в ситуации с неполным днем по заявлению работницы из той же статьи - ОБЯЗАН предоставить и точка).
31 января 2011 14:49
IP/Host: 94.50.122.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
обязан, и точка - хороший аргумент :smiling:
тогда встречный агрумент - не обязан, и точка. Ибо нигде не прописана такая обязанность. А вот право женщины использовать отпуск полностью ИЛИ частями - прописано. Ее никто этого права не лишает - пусть пользуется, ей решать ИЛИ-ИЛИ.

я, честно говоря, сталкивалась когда с такой ситауцией (когда работодатель сначала предоставил отпуск без указания сроков отпуска, потом принял на время отпуска женщину которая тоже ушла в отпуск, на время ее отпуска принял еще одну (и все это - не прописывая совершенно ничего, в итоге платил кучу денег), разбиралась - так и не смогла найти однозначный ответ по такой ситуации. А судебной практики пока нет (или просто не нарываются)
Считаю, что все-таки женщине лучше подстраховываться, если она не знает точно будет она использовать отпуск целиком, или частями (не зря ведь и текст 256 говорит - может использовать полностью ИЛИ частями). :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 15:11
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Татьян, так как быть в ситуации с заболеванием женщины и желанием выйти из отпуска для оформления его на другое лицо?
обязан работодатель или не обязан?
31 января 2011 15:15
IP/Host: 94.50.122.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
тут не знаю, не разбиралась с таким делом
т.е. она хочет получить пособие по уходу за ребенком и одновременно - пособие по болезни?
если она не может ухаживать за ребенком - пусть собирает все документы, и отец берет отпуск по уходу, а по месту работы матери какой-нить приказ напишут - о выплате матери пособия по болезни, в связи с нахождением на больничном листе

согласись - еще одна дырка, не - дырень, в законах? :)
никакой конкретики нигде...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 15:40
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Наталинка Пишет:
-------------------------------------------------------
> Наши кадры говорят, что при таком заявлении я не
> смогу выйти на работу раньше исполнения
> трехлетнего возраста ребенка, мотивируя тем, что
> работник, меня замещающий, принимается на работу
> по срочному трудовому договору с указанием
> конкретных сроков и соответственно не может быть
> ранее уволен по основаниям моего решения о
> досрочном выходе на работу.


Ох уж эти кадры....Воистину, в РФ столько трудовых кодексов, сколько существует отделов кадров!))))) А привязать момент прекращения ТД к дате выхода на работу основного сотрудника - не судьба?
Все же на практике исходят из того, что отпуск по уходу за ребенком в любое время может быть прерван по желанию работницы.
31 января 2011 15:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"т.е. она хочет получить пособие по уходу за ребенком и одновременно - пособие по болезни? "
нет, она хочет получать пособие по болезни, а пособие по уходу будет получать кто-то другой.

"если она не может ухаживать за ребенком - пусть собирает все документы, и отец берет отпуск по уходу, а по месту работы матери какой-нить приказ напишут - о выплате матери пособия по болезни, в связи с нахождением на больничном листе"
:))) б/л невозможен без выхода из отпуска по уходу (два вида пособия одновременно получать нельзя).

так вот я и интересуюсь - обязан в такой ситуации работодатель ее "выпустить" из отпуска по уходу, или, как Вы пишете - она может выйти из отпуска раньше написанного в заявлении срока только с согласия работодателя???
31 января 2011 16:19
IP/Host: 94.180.205.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 539
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Девочки. Спасибо всем кто отозвался.
Вот просто об том и говорю, может всеж работодателю надо писать в окончании срока "на период декретного работницы такой-то"?
или я должна все время держать руку на пульсе и например каждый месяц ездить продлевать отпуск??? мне кажется это более бредовым.
31 января 2011 16:23
IP/Host: 93.153.132.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ну ... тогда уж если быть точным ... не на период декретного отпуска ... а на период отпуска по уходу за ребенком ...
Ибо декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам ... ограничен больничным листом ... по беременности и родам ... и все!


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
31 января 2011 16:23
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
надо писать в окончании срока "на период декретного работницы такой-то"?

НЕ НАДО так писать.
если работница из отпуска по уходу за первым ребенком пойдет в отпуск по БиР в связи со вторым - чего будет делать работодатель?
есть установленная законом формулировка "до выхода сотрудницы такой-то на работу".
31 января 2011 16:55
IP/Host: 94.51.157.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
да, жаль что никто до судов по этому вопросу не дошел :)
мне пришлось столкнуться - трудинспекция вместе с прокуратурой доказывали мне как раз именно то, что я озвучила (когда уволенная с такой формулировкой - в связи с выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком, обратилась с жалобой на увольнение).
И возражать их доводам я могла только тоже вот такими невнятными доводами: потому что так было всегда, еще со времен КзОТа...
А сослаться на что-либо конкретное, где написано что работодатель обязан вносить изменения в приказ при наличии желания отпускницы выйти работать - не смогла... Использование отпуска по частям и прекращение отпуска досрочно - две бооольшие разницы.
Ладно, что тетенька та дальше не пошла, судиться-восстанавливаться, а предписание трудинспекция нам не выдали - тоже побоялись, ведь действительно: так было всегда :)

Насчет болезни во время отпуска считаю, что этот вопрос вообще ничем не урегулирован. Абсолютно (кроме мутноватых разъяснений что такое право есть... а как этим правом пользоваться-то?)
Не проще ли на законодательном уровне прописать возможность в случае болезни матери, на период больничного брать отпуск по уходу за ребенком другому члену семьи, который ухаживает за ребенком, а не ссылаться на эти кривые отмазки навроде - пусть мать выходит из отпуска, а отец собирает бумажки и отпуск берет...
а если мать - в больнице, на операции, при смерти (т.е. ну никак она не может пойти к работодателю и решать вопрос с перерывом в отпуске - блин, даже понятия-то такого нет нигде - перерыв в отпуске), а отцу отпуск не дадут без собранных матерью документов. Как ситуация?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 17:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"Не проще ли на законодательном уровне прописать возможность в случае болезни матери, на период больничного брать отпуск по уходу за ребенком другому члену семьи, который ухаживает за ребенком, а не ссылаться на эти кривые отмазки навроде - пусть мать выходит из отпуска, а отец собирает бумажки и отпуск берет...
а если мать - в больнице, на операции, при смерти (т.е. ну никак она не может пойти к работодателю и решать вопрос с перерывом в отпуске - блин, даже понятия-то такого нет нигде - перерыв в отпуске), а отцу отпуск не дадут без собранных матерью документов. Как ситуация?"

татьян, Вы живете явно без вестей из правового мира... :)))

постановление КС РФ от 6 февраля 2009 г. N 3-П:

При рассмотрении конституционности положения ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", необходимость оценки конституционности которой возникла в рамках судебного разбирательства, имевшего место в ситуации, аналогичной описанной в Вашем вопросе, Конституционный Суд РФ указал, что "по сложившейся к настоящему моменту практике применения этих предписаний, заболевшей матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о прекращении отпуска; на основании этого заявления должен быть издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая данный факт, что дает отцу ребенка право требовать от своего работодателя предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком.

Такая процедура, сама по себе требующая организационных и временных затрат, в ряде случаев не может быть доведена до завершения (например, если мать тяжело больна или находится на лечении в стационаре) и, следовательно, не может гарантировать в полной мере защиту интересов семьи и ребенка, что, в свою очередь, означает невозможность осуществления в полном объеме конституционных прав на заботу о детях и их воспитание, а также на социальное обеспечение для воспитания детей. Это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования с целью максимального упрощения процедуры оформления - в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, - отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию".
Акты Правительства РФ, затрагивающие права и свободы граждан, могут быть изменены только самим Правительством либо отменены Верховным Судом РФ как незаконные (часть девятая ст. 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ"О Правительстве Российской Федерации", п. 2 части первой ст. 27 ГПК РФ, постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 2004 г. N 1-П). Конституционный Суд РФ права проверять постановления Правительства РФ на предмет соответствия федеральным законам не имеет.
Изменения в Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, упрощающие оформление (в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком) отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию не вносились.

Постановления Правительства РФ обязательны к исполнению в РФ (часть четвертая ст. 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации").

Таким образом, следует признать, что исходя из сложившейся практики применения требований законодательства о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособий в связи с предоставлением такого отпуска в текущий момент отец ребенка, мама которого находится в отпуске по уходу за ребенком, но заболела и не может в связи с этим осуществлять уход за ребенком, не сможет реализовать свое право на отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка такой отпуск не прервала.
31 января 2011 17:12
IP/Host: 78.106.188.--- Дата регистрации: 26.01.2011 Сообщений: 69
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"да, жаль что никто до судов по этому вопросу не дошел :)
мне пришлось столкнуться - трудинспекция вместе с прокуратурой доказывали мне как раз именно то, что я озвучила (когда уволенная с такой формулировкой - в связи с выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком, обратилась с жалобой на увольнение).
И возражать их доводам я могла только тоже вот такими невнятными доводами: потому что так было всегда, еще со времен КзОТа...
А сослаться на что-либо конкретное, где написано что работодатель обязан вносить изменения в приказ при наличии желания отпускницы выйти работать - не смогла... Использование отпуска по частям и прекращение отпуска досрочно - две бооольшие разницы.
Ладно, что тетенька та дальше не пошла, судиться-восстанавливаться, а предписание трудинспекция нам не выдали - тоже побоялись, ведь действительно: так было всегда :)"

Если в трудовом договоре была бы такая формулировка которая уставнолена в ст. 56 ТК РФ, а именно: Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, - то никакая прокуратура вместе с трудовой инспекцией ничего бы вам не доказали да и вам ничего доказывать бы не пришлось. А так мне сдается что формулировка в труд. договоре была другая поэтому инспекция и наехала.
31 января 2011 17:47
IP/Host: 94.51.157.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Анна - да нет, как раз с вестями живу...
просто я сразу вроде как написала: не разбиралась в этом вопросе подробно, надобности не было, а заради спора тут упираться - а смысл? расписал КС что-то - молодец, даже вникать не буду, тут изначально речь не о том.

Прудников - в срочном договоре срок действия прописан был: на период отпуска по уходу за ребенком Ивановой марьпетровны, с 1 июня 2000 по 1 июня 2003 года.
как-то так
а уволили - раньше, не в указанный в договоре срок, именно с такой формулировкой.

и, кстати, так ни разу я и не услышала конкретный ответ на вопрос: где написано, что работодатель обязан (должен и т.п., если "обязан" неясно) - вносить изменения в приказ о предоставлении отпуска в части сроков окончания отпуска по уходу за ребенком.

В ст. 256 ТК ясно написано: женщина вправе использовать отпуск полностью или по частям. Это - ее неотъемлемое право, никто не оспаривает. Если она решила использовать отпуск целиком - где написано, что она вправе (как часто пишут умные люди в разных комментариях, ни на что при этом не ссылаясь) уведомить работодателя и приступить к работе в любой момент во время отпуска? В какой статье ТК такое написано?
Я согласна, что так сложилось и все так делают, никто не спорит.
Но (повторюсь): использование отпуска по частям и окончание отпуска ранее срока, указанного в заявлении на предоставление отпуска и приказе о предоставлении отпуска - это две разные вещи, два разных действия работника, два разных волеизъявления. Если на первое у работодателя обязанности право прописаны, то на второе - нет.
Про работу на условиях неполного раб.времени не говорю, это две разные ситуации: прекращение отпуска и выход на работу на условиях неполного рб.времени, и последствия у этих ситуаций разные (получение и неполучение пособия).
Теоретизировать можно долго, особенно когда в законе четко ситуация не прописана, а судебная практика не сложилась - мнение все равно останется у каждого свое :)
А я предпочитаю по-максимуму обезопаситься в ситуациях, когда возможен конфликт (а в других и не обращаются). спасибо за спор, интересно получилось :smiling:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 января 2011 19:01
IP/Host: 94.180.205.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 539
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Спасибо большое всем, принявшим участие в нашей ситуации. Учитывая что непонятно как у нас сложится с садиком, на всякий случай буду писать о продлении каждые полгода...
Просто интересно получится в заявлении, что-то типа: прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет сроком до 1 октября 2011г.
В то время как ребенку 3 года будет 24 августа 2012г... ) хех. Ну ладно, береженого Бог бережет, чего нервы потом себе лишний раз трепать и доказывать что я не верблюд. )))
31 января 2011 21:15
IP/Host: 95.55.232.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Танюш, возможно, в твоем случае проблема была в том, что кадры указали конкретный период отпуска по уходу за ребенком - с 01.06.2000 по 01.06.2003, и аналогично отразили срок действия трудового договора с временной работницей. Почему и возникли проблемы с ГИТ и восстановлением по суду - из-за "привязки" к датам.
Наталинка, сообщите отделу кадров, что вы имеете право выйти из отпуска в любое время; пусть регистрируют ваше заявление с формулировкой "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет", а временного работника на замещение принимают сроком "до выхода на работу основного сотрудника".
Как только вы выйдете на работу, автоматически прекратит действие срочный трудовой договор временного сотрудника. И никаких проблем.
31 января 2011 21:38
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.173.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Полностью согласен с Татьяной Д. Нет в законодательстве обязанности работодателя удовлетворять заявление женщины (мужчины), которые вдруг захотели выйти из отпуска. А при заключении ТД работодатель обязан указать конкретный срок его действия, если этот срок известен. При отпуске по уходу за ребёнком этот срок известен, и фраза "до выхода основного работника", в данном случае противоречит законодательству. Такое можно писать только, если срок выхода из отпуска неизвестен - в случае долгой болезни например.
Вы все здесь рассматривает ситуацию с точки зрения женщины-отпускницы, а если взглянуть на сутуацию со стороны того, кто работает по срочному трудовому?
Так, если человек не пондравился работодателю, то почему бы не оформить на день выход этой дамы из отпуска, уволить неугодного, а на другой день принять нового? Как Вам сюжет? Какое поле для злоупотреблений, а!
Случай из жизни: на предприятии проходила реструктуризация, и уборщицам предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, с выплатой всех положенных при сокращении сумм, и второе заявление, о приёме на работу в дочернюю организацию. Ну написали, а почему бы и нет. Все получили положенные суммы. Но вот в чём дело то, женщина работала по срочному, замещая такую мать. Так вот, эта мамаша, пишет заявление о выходе на работу. Женщину в пятницу предупреждают, что её увольняют, по окончании срочного тд, и в понедельник увольняют. Мамаша так же пишет заявление о приёме на работу в дочернюю организации, и тут же второе о предоставлении оставшегося отпуска. Естественно, что все выплаты получила эта мамаша, которая не работала уже год, а та женщина осталась, как говориться "с носом", и ей ничего не оставалось, как пойти на место этой мамаши, в дочернюю организацию опять по срочному тд.
Так вот я бы хотел спросить тех, кто рьяно защищает право отпускников выходить в любое угодное им время, а не нарушаются ли тем самым права работников, которые работают по срочному тд, если они при впролне известном сроке отпуска по уходу за ребёнком, не знают конкретный срок окончания своего тд.?
31 января 2011 22:41
IP/Host: 95.55.232.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Лев Монахов, давайте зайдем с другой стороны: а на каком основании работодатель откажет работнице в прерывании отпуска? Вот выйдет эта молодая мама, напишет заявление "Прошу Вас считать меня приступившей к работе с "____"____2011 г. из отпуска по уходу за ребёнком", и дальше что? Работодатель запретит ей появляться на рабочем месте?
Фраза "до выхода основного сотрудника" законодательству не противоречит в данном случае. Повторюсь - женщина может выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время. А эта фраза помогает работодателю обезопасить себя от возможных претензий временного сотрудника, с которым заключается срочный трудовой договор.
"...нахождение в отпуске по уходу - это только право, но не обязанность работника, а предоставление его - обязанность работодателя при наличии заявления работника. И при отсутствии ограничений работник волен распоряжаться этим правом по своему усмотрению. Если работник решает прекратить реализацию своего права на отпуск (прекратить действие своего заявления) с такого-то числа, то работодатель обязан предоставить ему сохраняющееся за работником место работы и должность в соответствии с трудовым договором. Заметьте, отпуск по уходу не является временем отдыха, это узаконенное разрешение отсутствовать на рабочем месте в рабочее время в течение всего рабочего дня" (с) - взято с другого форума; я полностью поддерживаю эту позицию.
Кстати, пример Анны Мазухиной (насчет оформления больничного) был весьма уместен.
1 февраля 2011 11:25
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.173.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ивета,
...давайте зайдем с другой стороны: а на каком основании работодатель откажет работнице в прерывании отпуска?
А на каком основании работница вправе требовать прерывания отпуска и предоставления ей рабочего места?
Работодателю не нужно ничего отказывать. Есть локальный нормативный акт - приказ о предоставлении отпуска работнику. Есть другой локальный нормативный акт - приказ о приёме на работу другого работника на определённый срок. Вот эти два приказа являются действующими, и совершенно не важно, что будет писать мать, отец, бабушка, дедушка и т.д. что она мол хочет выйти на работу, и поэтому работодатель должен выкинуть временного работника. Пусть себе приходит, пусть сидит, или ещё чего - но работать будет тот, кто должен работать и, соответствиенно, зарплату получать будет тот, на кого оформлен приказ. Если будет мешать, то и не допускать до рабочего места этого товарища.
А если, сегодня она вышла на работу, а завтра опять заявление об уходе в отпуск, то как это согласуется с интересами работодателя, и скажется на производственном процессе, например на сменной работе? То есть, опять нужно срочно кроить график и искать замену. А как к такой постоянной перетасовке графика отнесуться остальные работника, которые вынуждены будут прыгать из смены в смену не зная, когда же у них выходной?
Ещё раз повторю, и твёрдо стою на своём мнении, что при уходе в отпуск до достижения ребёнком .... лет, должна быть указана точная дата, и срочный трудовой договор должен её содержать, что бы принятый работник знал о сроке действия своего трудового договора. Только тогда будет стабильность в трудовых отношениях, иначе это произвол и бардак.
P.S. Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого!
1 февраля 2011 11:29
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"Ещё раз повторю, и твёрдо стою на своём мнении, что при уходе в отпуск до достижения ребёнком .... лет, должна быть указана точная дата, и срочный трудовой договор должен её содержать, что бы принятый работник знал о сроке действия своего трудового договора. Только тогда будет стабильность в трудовых отношениях, иначе это произвол и бардак"

оставайтесь.
как хорошо, что ГИТ и суды придерживаются другого мнения и уважают права родителей, ухаживающих за детьми до трех лет.... :)))
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти