1 февраля 2011 11:35
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.173.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Кстати, пример Анный Мазухиной (насчет оформления больничного) не уместен и ничего не меняет. КС не создал ни новой нормы права, ни выявил конституционного смысла, обязательного для применения, а только отметил, что это сложившаяся практика и только.
В нашем государстве сложившейся практикой является и дача взятки! И что, это теперь можно легализовать?
Более того, прямо указал, что это предполагает дальнейшее совершенствование правового ругулирования. А если законодатель в ТК прямо пропишет, что не имеет право требовать от работодателя предоставления рабочего места в любое время отпуска, то Вы наверное скажете, что это противоречит Конституционному суду?
1 февраля 2011 11:40
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.173.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Сообщение от
как хорошо, что ГИТ и суды придерживаются другого мнения и уважают права родителей, ухаживающих за детьми до трех лет....
Если Вы ещё раз прочтёте эту ветку форума, то увидите, что это не так.
Татьяна Д написала:
Сообщение от
мне пришлось столкнуться - трудинспекция вместе с прокуратурой доказывали мне как раз именно то, что я озвучила (когда уволенная с такой формулировкой - в связи с выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком, обратилась с жалобой на увольнение).
А в суды действительно мало кто решается обратиться. Я вот тоже посоветовал довести дело до суда, но уволенная просто отказалась.
1 февраля 2011 11:53
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.173.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Сообщение от
и уважают права родителей, ухаживающих за детьми до трех лет....
А как же права тех детей, для которых женщина, работающая по срочному тд является матерью, и это единственный источник дохода (мать одиночка, городк провинциальный, работу не найти) и которую, при Вашем полном согласии, могут выкинуть на улицу в любую минуту, даже не по воле работодателя, и не за какие то дисциплинарные проступки, а просто по "бзику" другой матери, например?
1 февраля 2011 11:53
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Я смотрю, наш спор уже начинает "выкатываться" из правового поля.))))) Если законодатель что-то точно пропишет в ТК, мы будем руководствоваться новой редакцией кодекса, разумеется.)))))
Лев, вы, видимо, невнимательно читаете мои посты. Если кадры указывают точную дату отпуска по уходу за ребенком (с 01.01.2010 по 01.01.2013), и принимают временного сотрудника на период отпуска по уходу за ребенком с 01.01.2010 г. по 01.01.2013 г., то есть риск, что в случае досрочного выхода на работу основного сотрудника, временный может подать иск о восстановлении на работе (ибо у него срок ТД еще не истек).
Однако, если отсутствует привязка к датам, и временный работник принимается "до выхода на работу основного сотрудника", подобной ловушки не будет. И эта формулировка не противоречит действующему трудовому законодательству.
1 февраля 2011 15:46
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.173.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ивета, я очень внимательно прочитал Ваши посты. Не знаю, почему Вы решили, что спор выкатывается из правового поля, это мне не понятно?
Толкование нормы права - это одна из основных обязанностей любого юриста. Наш спор и исходит из того, что мы по разному толкуем одну и ту же норму.
Сообщение от
Если кадры указывают точную дату отпуска по уходу за ребенком...если отсутствует привязка к датам, и временный работник принимается "до выхода на работу основного сотрудника",
Скоерее это Вы не поняли мои посты. Я ещё раз утверждаю, что в случае ухода работника в отпуск по уходу за ребёнком, указывается конкретная дата - до достижения ребёнком 3-х, или 1.5 лет, или часть этого отпуска. Повторю - КОНКРЕТНАЯ ДАТА, то есть есть число, месяц, год. Вот именно эта дата и должна присутствовать в срочном трудовом договоре - число, месяц, год, чем определяется СРОК ДЕЙСТВИЯ данного трудового договора.
Формулировка "до выхода основного работника", при известной дате его выхода, является не корректной, и противоречит ст.57 ТК (В трудовом договоре указываются: ...когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом); ст.58 ТК (Трудовые договоры могут заключаться: ... на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
То, что при уходе в отпуск по уходу за ребёнком срок срочного трудового договора с работником, претендующим на данную должность неопределён (то есть, читаем - "если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами"), а определяется моментом выхода основного работника (при чём по его личному желанию в любое угодное ему время) ТК не предусматривает.
Поэтому кадры ДОЛЖНЫ указывать в таком случае, конкретный СРОК действия трудового договора, а формулировка "по выходу основного работника", в данном случае, это нарушение трудового законодательства.
Из всех постов, я так и не увидел ни одного, в котором бы была дана ссылка на норму трудового законодательства, или иного акта, содержащего нормы трудового права, из которого бы следовало право работника прервать отпуск по уходу за ребёнком в любое угодное ему время, а у работодателя - обязанность отменить приказ о предоставлении данного отпуска, и допустить работника до работы, при этом уволив срочника.
Кто может указать такую норму? Укажите, и я тут же признаю себя неправым.
1 февраля 2011 16:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ивет, давай-ка пойдем гулять, а? :))
тут явно что в лоб, что по лбу, и весьма непрошибаемо.
кому надо - тот понял.
1 февраля 2011 16:35
IP/Host: 62.117.64.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> > А как же права тех детей, для которых женщина,
> работающая по срочному тд является матерью, и это
> единственный источник дохода (мать одиночка,
> городк провинциальный, работу не найти)
и которую,
> при Вашем полном согласии, могут выкинуть на улицу
> в любую минуту, даже не по воле работодателя, и не
> за какие то дисциплинарные проступки, а просто по
> "бзику" другой матери, например?


А кто виноват в этом?!:)

Читаю и диву даюсь...надо всем срочно идти в законодатели:)
1 февраля 2011 17:17
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ань, с удовольствием!)))))))
Просто интересно, почему Лев Монахов так уперся в ст. 58 ТК, полностью игнорируя ст. 59 и 79?
Давайте посмотрим, наконец, как толкуют эти нормы ТК ученые-юристы.

"Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;"

Комментарий к ст. 59 (под ред. проф. Орловского, 2010 г.)

1) на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Такой трудовой договор заключается, когда за отсутствующим работником в соответствии с законодательством о труде и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (например, на время нахождения работника в длительной командировке, в отпуске по уходу за ребенком). Срок трудового договора в данном случае ставится в зависимость от времени возвращения отсутствующего работника к исполнению своих трудовых (служебных) обязанностей. ;

Комментарий к ст. 59 ТК (под ред. проф. Шкатуллы, 2007 г.)

"2. Необходимость замены отсутствующего работника возникает в связи с его длительным отсутствием, когда за ним сохраняется место работы. По срочному трудовому договору можно принять работника для замещения должности другого работника, находящегося, например, в длительной зарубежной командировке и т.д. При предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 ТК), когда она вправе выйти на работу до истечения этого срока и дата ее возвращения на работу заранее неизвестна, трудовой договор заключается на время отпуска по уходу за ребенком, а днем окончания договора с замещающим работником является день выхода на работу женщины из отпуска".

Комментарий к ст. 59 (под ред. Гейхман, Сидоренко, 2010 г.)

"В ч. 1 комментируемой статьи перечисляются случаи, когда заключение срочного трудового договора обязательно, поскольку перечисленные в этой части статьи трудовые договоры иными (как только срочными) быть не могут. Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такой договор заключается, когда за отсутствующим работником сохраняется место работы (например, на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком или на время пребывания работника в длительной командировке, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством). Срок действия трудового договора в этих случаях определяется временем отсутствия работника, за которым по закону сохраняется место работы. Дата возвращения отсутствующего работника является датой окончания срочного трудового договора".


"Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
....
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".

Лев, вот таким образом юристы толкуют нормы ст.ст. 59, 79 ТК РФ. Все же есть в их комментариях какая-то последовательность и логика, вы не находите? :smiling:
1 февраля 2011 18:09
IP/Host: 62.117.64.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ивет, да бросай ты уже это дело! Последуй совету Анны Мазухиной!:smiling:

бесполезно ведь...:grinning:
1 февраля 2011 22:54
IP/Host: 94.180.235.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 539
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ивета, Аня Мазухина. девочки, спасибо большое!!! :sm49:

Лев Монахов, вот вы тут так активно брызгали слюной по поводу того что конкретный срок выхода на работу мне должен быть известен. Вот не согласна я с вами!!! Во-первых, я даже предположить не могу когда все же смогу получить путевку в садик для своего ребенка ибо официальная очередь не ранее чем в 4 года, а соответственно придется искать иные пути... Вот как я могу определить когда получится с садиком??? Или по вашему мнению я с завидным постоянством должна ездить на работу и писать "продления"?

Во-вторых, по поводу:
> ... единственный источник дохода (мать одиночка,
> городк провинциальный, работу не найти) и которую,
> при Вашем полном согласии, могут выкинуть на улицу ...

ну тут извините, человек в курсе что он временный, что я выйду на это место работы. кроме того, если уж рассматривать человеческие отношения, я предупредила, что пусть в любом случае ищет работу, как найдет, мне скажет, я буду искать возможность выхода...

"Скоерее это Вы не поняли мои посты. Я ещё раз утверждаю, что в случае ухода работника в отпуск по уходу за ребёнком, указывается конкретная дата - до достижения ребёнком 3-х, или 1.5 лет, или часть этого отпуска. Повторю - КОНКРЕТНАЯ ДАТА, то есть есть число, месяц, год. Вот именно эта дата и должна присутствовать в срочном трудовом договоре - число, месяц, год, чем определяется СРОК ДЕЙСТВИЯ данного трудового договора. "
В-третьих, в части отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 лет, - 3 летний возраст это скорее не срок договора, а конкретное событие которым ограничивается мое право на сохранение за мной рабочего места. Заметьте, что тут нет гарантий для временного работника.

Ну и в-четвертых, УВАЖАЕМЫЙ Лев Монахов, Ваша позиция очень ясна хотя бы с точки зрения, что Вы понимаете, что конкретно Вас такая ситуация не коснется никогда.
"А как же права тех детей, для которых женщина, работающая по срочному тд является матерью, и это единственный источник дохода (мать одиночка, городк провинциальный, работу не найти) и которую, при Вашем полном согласии, могут выкинуть на улицу в любую минуту, даже не по воле работодателя, и не за какие то дисциплинарные проступки, а просто по "бзику" другой матери, например? "
Ваши посты пышут агрессией, а я пришла за конкретной помощью я не для того чтоб меня (пусть и косвенно) обвиняли в том что я действую руководствуясь исключительно собственными "бзиками",
Смею заметить, что для меня это тоже источник дохода на который я имею не меньше прав.

Еще раз ВСЕМ большое спасибо за Ваши мнения!!!
2 февраля 2011 03:03
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.172.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Ивета,
Сообщение от
Лев, вот таким образом юристы толкуют нормы ст.ст. 59, 79 ТК РФ. Все же есть в их комментариях какая-то последовательность и логика, вы не находите?
1) "Срок трудового договора в данном случае ставится в зависимость от времени возвращения отсутствующего работника к исполнению своих трудовых (служебных) обязанностей". Я же об этом и говорю. Срок возвращения работника известен из его заявления о предоставлении отпуска!
2) "когда она вправе выйти на работу до истечения этого срока и дата ее возвращения на работу заранее неизвестна, трудовой договор заключается на время отпуска по уходу за ребенком, а днем окончания договора с замещающим работником является день выхода на работу женщины из отпуска" - нет такого права у неё. Ещё раз прошу указать статью, из которой это право проистекает.
3) "Срок действия трудового договора в этих случаях определяется временем отсутствия работника, за которым по закону сохраняется место работы. Дата возвращения отсутствующего работника является датой окончания срочного трудового договора" - полностью согласен. Ещё раз повторю - дата возвращения работника из отпуска известна из его заявления!
Наталинка,
Сообщение от
Ну и в-четвертых, УВАЖАЕМЫЙ Лев Монахов, Ваша позиция очень ясна хотя бы с точки зрения, что Вы понимаете, что конкретно Вас такая ситуация не коснется никогда.
Молите Бога, что бы Вас не коснулась такая ситуация, когда Вас уволят при первом желании такой как Вы выйти поработать.
Сообщение от
тут явно что в лоб, что по лбу, и весьма непрошибаемо.
Сообщение от
Читаю и диву даюсь...надо всем срочно идти в законодатели:)
Сообщение от
Просто интересно, почему Лев Монахов так уперся в ст. 58 ТК, полностью игнорируя ст. 59 и 79?
Сообщение от
Лев Монахов, вот вы тут так активно брызгали слюной по поводу того что конкретный срок выхода на работу мне должен быть известен.
Вот эта грязь и злоба, явно свидетельствуют о том, что спор вышел за рамки правового поля, и юридических аргументов у этих "юристов" нет. Вот это то и вызывает у них злобу и ярость.

P.S. Для всех:
"Кто ярость и зависть в себе разжигает — здоровье и разум взамен потеряет,
Кто злобе и козням предел не найдет — в конце концов сам головы не снесет"

Мухаммад ас-Захири
2 февраля 2011 07:59
IP/Host: 94.29.113.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Лев, Ваш P.S. просто отпадный!!! Посмеялась от души, спасибо за поднятое настроение с утра!!!:grinning:
2 февраля 2011 09:35
IP/Host: 95.52.90.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Мдаааа....:sm11:....
2 февраля 2011 11:35
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.172.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Милана,
Сообщение от
Лев, Ваш P.S. просто отпадный!!! Посмеялась от души, спасибо за поднятое настроение с утра!!!
На здоровье! Рад, что сумел доставить Вам удовольствие (хотя, думал, что здесь оппоненты, как минимум с юридическим образованием, а не театральные зрители):clap:

Ивета,
Сообщение от
Мдаааа....
Да, есть над чем задуматься, а не просто твердить, что так принято и точка! Желаю удачи.
2 февраля 2011 14:33
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Да, есть над чем задуматься,
Подозреваю, что "мдаа" было признаком того, что Ивета глубоко задумалась о Вашем психическом здоровье... и мы все о нем хорошо и много подумали... :)))))))))
2 февраля 2011 15:41
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.172.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Мазухина Анна
Сообщение от
Ивета глубоко задумалась о Вашем психическом здоровье... и мы все о нем хорошо и много подумали... :)))))))))
научитесь отвечать прежде всего за себя, а не делать предположения за других. Уверен, что у Иветы, гораздо больше здравого смысла и воспитания, чему у Вас, так, что она на такое хамство не опуститься.
Вот Ваше психическое здоровье действительно вызывает много вопросов, иначе чем объяснить, что Вы пытаетесь сунуться даже туда, где Вас вообще не справшивали.
Займитеь лучше тем, что умеете, и в чём действительно разбираетесь:sm33:
2 февраля 2011 16:06
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Лев, не нужно переходить на личности. "Слишком много гнева..." (с).
Анна Мазухина в трудовом праве разбирается, и в этом уже успели убедиться многие участники форума, которым она помогла своими советами и консультациями.
Я поняла, что позиция профессоров Шкатуллы и Орловского вас не убедила; я уже не стала выкладывать подборку из других комментариев и научных трудов, ибо все равно бесполезно.
Вы просите указать конкретную статью, которая регулирует предмет наших бурных обсуждений.
Я и указываю: ст. ст. 59, 79 ТК РФ. Вы их толкуете по-своему; ну а я предпочитаю придерживаться общепринятых толкований.
У вас свое видение этой проблемы - и хорошо; оставайтесь при нем.
Но, согласитесь - выплескивать эмоции на форуме (где участники - по крайней мере большинство - профессиональные юристы, обсуждающие практические вопросы) с цитатами Мухаммад ас-Захири и оскорбительными предположениями о "бзиках" неких "мамаш" - это проявление неуважения как к участникам обсуждения темы, так и к самому форуму Гарант.
2 февраля 2011 16:43
IP/Host: 85.115.224.--- Дата регистрации: 02.02.2011 Сообщений: 51
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Извините, подскажите мне выход из ситуации))) Сотрудница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком с 01.02.2011, однако она не вышла, предупредив устно на кануне вечером работодателя. Работодатель требует обьявить ей выговор за прогулы, правомерно ли это и вообще как в такой ситуации правильно поступить.
2 февраля 2011 22:45
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.129.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Сообщение от
Лев, не нужно переходить на личности. "Слишком много гнева..." (с).
Ивета, а оскорбления в мой адрес Вы конечно не считаете переходом на личности? Почему то меня это не удивляет.
Сообщение от
Я поняла, что позиция профессоров Шкатуллы и Орловского вас не убедила; я уже не стала выкладывать подборку из других комментариев и научных трудов, ибо все равно бесполезно.
Ивета, Вы лично меня слышите или нет?
Я по моему достаточно понятно высказался по Шкатуле и Орловскому.
Позиция Орловского не противоречит тому, что я сказал. Я с ним полностью согласен.
Вот с позицией Шкатулы нет. Ни ст.59 ни ст.79 не предоставляет право в любой момент по желанию прервать отпуск и потребовать предоставления рабочего места.
Сообщение от
Анна Мазухина в трудовом праве разбирается, и в этом уже успели убедиться многие участники форума, которым она помогла своими советами и консультациями.
Я понимаю, что Вы
Я тоже, уж поверте, не одному человеку помог в вопросах трудового права. Разбирается эта дама в вопросах трудового законодательства или нет, я не знаю, но видя, как она ведёт дискуссию, не уверен, что хорошо разбирается. Это моё личное мнение. У Вас может быть и другое.
Вся истерика от того, что ни Вы, ни тем более она так и не смогли чётко сказать - из какой статьи ТК следует право работника прервать отпуск по уходу за ребёнком в любое время и выйти на работу, а поскольку этого нет, ничего лучшего не придумали (во всяком случае она), как банально опуститься до оскорблений. Я ни одним словом не сказал, что кто то бестолковый, или ничего не понимает.
Сообщение от
У вас свое видение этой проблемы - и хорошо; оставайтесь при нем.

Спасибо, тем более не понятна вся эта истерика! Разве в суде не встречаются два юриста с различным видением проблемы?
Сообщение от
Но, согласитесь - выплескивать эмоции на форуме (где участники - по крайней мере большинство - профессиональные юристы, обсуждающие практические вопросы) с цитатами Мухаммад ас-Захири и оскорбительными предположениями о "бзиках" неких "мамаш" - это проявление неуважения как к участникам обсуждения темы, так и к самому форуму Гарант.
Согласен, но может Вы это скажите Мазухиной Анне, которая обвинила меня в том, что я не уважаю прав родителей, ухаживающих за детьми до трёх лет, хотя она так и не смогла объяснить - откуда эти права вытекают?
Я понимаю, что женская солидарность это великое дело.
Всё. Дискуссия окончена. Надеюсь, что Вам удасться ответить на последний вопрос, который задала sirena, поскольку он очень близок к этой теме.
P.S. Я очень буду ждать ответ на вопрос сирены, но на хамство более не отвечу.
3 февраля 2011 08:29
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"Сотрудница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком с 01.02.2011, однако она не вышла, предупредив устно на кануне вечером работодателя. Работодатель требует обьявить ей выговор за прогулы, правомерно ли это и вообще как в такой ситуации правильно поступить. "
неправомерно.
1) заявление она вообще писать не обязана, могла бы просто выйти.
2) прогула в данном случае нету - фактически не приступила к работе.
3) в такой ситуации работодатель не может сделать ни-че-го. продолжаем работать и радоваться, что она таки предупредила.
3 февраля 2011 10:14
Лев Монахов
IP/Host: 91.122.128.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Вот и ответ! Что хочет, то и делает, а человека, работавшего по срочному, уже уволили с работы!
Сообщение от
заявление она вообще писать не обязана, могла бы просто выйти.
Ну, вот так, пришла поработала, ушла. Когда захотела пришла, когда захотела ушла! Если так, то и платить ей не нужно. Как она докажет, что выполняла свои должностные обязанности? Пусть приходит и уходит как ей вздумается.
P.S. Это коментарий ответа Мазухиной Анны, но он не предназначен для неё. С ней мне разговаривать не о чем. Если кто хочет, прокоментировать эту ситуацию, то прошу. Давайте подискутирует.
Sirena, я Вам предлагаю другое:
На основании её заявления издать приказ, например: "считать Н, приступившей к работе с ...02.2011 года. Неиспользованную часть отпуска предоставить в другое время. Основание: заявление Н"
Если она не вышла на работу ...02.2011, то действовать так же, как при отсутствии работника на работе - выяснить причину, сходить домой, направить уведомление с требованием объяснить причины не выхода на работу, и если они не являются уважительными (например не предоставит больничный), привлечь к дисциплинарной ответственности.Пусть потом оспаривает этот выговор в суде.
Целями трудового законодательства являются, не только защита прав и интересов работников, но и прав и интересов работодателя (ст.1 ТК).
Поэтому, если дойдёт до разбрательства, то у работодателя есть аргумент - она злоупотребила своим правом, введя работодателя в заблуждение.
В данном случае, её выход был выходом по согласованию сторон: она заявила о желании, работодатель пошёл ей на встречу, но она нарушила соглашение.
3 февраля 2011 11:02
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
"она заявила о желании, работодатель пошёл ей на встречу, но она нарушила соглашение. "
1) заявила о желании, а потом заявила о нежелании. слово дал - слово взял, ТК ей разрешает.
2) работодатель не мог не идти ей навстречу (кстати, это слово пишется без пробела) - ТК обязывает его согласиться с желанием работницы.
3) а что, было какое-то соглашение?
13 октября 2011 12:43
zinaida1
IP/Host: 91.219.249.---
Re: о правах после выхода из отпуска до 3-х лет
Здравствуйте!Расскажите пожалуйста!Имеет ли право работодатель после выхода сотрудника из отпуска(по уходу за ребёнком до 3-х лет) уволить его или перевести на другое место и должность?И в какие сроки имеет право сделать это работодатель?
13 октября 2011 13:23
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: о правах после выхода из отпуска до 3-х лет
2 месяца, если есть основание, а оно у работодателя есть?
ну например, сокращение должности, ваше состояние здоровья....
13 октября 2011 15:46
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Имеет ли право работодатель после выхода сотрудника из отпуска(по уходу за ребёнком до 3-х лет) уволить его
имеет, при наличии на то оснований (см. ст. 81 ТК РФ, а также иные перечисленные в 77-й статье основания)

или перевести на другое место и должность?
с согласия работника - в любое время; при наличии организационных или технологический изменений условий труда - с предупреждением за 2 месяца, без согласия.
1 декабря 2011 16:53
Диана_35
IP/Host: 80.66.158.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
А ,что делать ,если нам уже как месяц 1,5 года,а заявление до 3 лет не написано,какие могут быть последствия???
1 декабря 2011 22:52
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
А ,что делать ,если нам уже как месяц 1,5 года,а заявление до 3 лет не написано,какие могут быть последствия???
ну, например, этот месяц может быть вам засчитан как прогул - со всеми вытекающими последствиями вплоть до увольнения. быстрее пишите и отправляйте (приносите) заявление.
11 июня 2012 08:04
IP/Host: 77.35.197.--- Дата регистрации: 05.06.2012 Сообщений: 12
Re: сокращение при выходе из декрета
Здравствуйте! Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 01.02.2009 по 30.03.2012, в 2010 мой отдел и должность были сокращены. Мне было сказано отработать 2 месяца или уволиться по собственному. Причем в другом отделе подшивать бумаги (а я ст экономист). Имеет ли работодатель право заставить меня отрабатывать 2 месяца как бы до сокращения в другом отделе, если моего отдела нет? И если меня все таки заставили отрабатывать на старой должности, со старой оплатой труда, вменив мне другие обязанности, при том, что система оплаты труда с 01.04.12 уже изменилась (оклады поаысились, но моя должность за штатом и не подлежит изменению в оплате труда) и это отрицательно повлияло на выплату выходного пособия, каковы мои права? Каковы действия работодателя при моем выходе из декрета 31.03.2012 г., должна ли зарабатывать себе выходное пособие и средний заработок,исходя из чистого оклада (14000), если до декрета у меня был средний заработок 29000? Помогите, пожалуйста разобраться! Спасибо!
11 июня 2012 20:01
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
не надо задавать один и тот же вопрос в нескольких темах.
вам уже ответил в разделе "Кадровики".
10 сентября 2012 21:23
Иринакуль
IP/Host: 5.138.54.---
Re: О декрете до 3-х лет. Рассудите!
Разъясните, пожалуйста.
дочь вышла на работу по достижении ребеннком 3-х летнего возраста.
Начальник отказался принять ее на прежнюю работу, мотивируя тем, что надо будет ездить в командировки, а у нее маленький ребенок.
Ее перевели на 0,25 ставки.
Сейчас выяснилось, что командировки отменены, ездить никуда не надо, Но на место дочери уже приняли другую женщину. То есть, ее место заняли.
Как быть? Ведь невозможно растить ребенка за зарплату 2,5 тыс. руб.!!!
Ирина
2 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти