7 июня 2017 05:56
МСтанислав

IP/Host: 62.33.91.---
Дата регистрации: 07.06.2017
Сообщений: 4
Муниципальные контракты вопрос к юристам
Здравствуйте! Подскажите, при изменении типа учреждения в мае 2017 года с казенного на автономное, нужно ли закрывать муниципальные контракты которые были заключены еще при казенном учреждении до конца года, а заключать уже новые по автономной организации?
Ведь казенное учреждение идет по 44-ФЗ, а автономное по 223-ФЗ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-07 06:07 пользователем МСтанислав.
#1
7 июня 2017 06:39
harted1

IP/Host: 91.242.171.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 723
Re: Муниципальные контракты вопрос к юристам
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2016 г. N Д28и-3495

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Изменение типа учреждения не приводит к прекращению или изменению прав и обязанностей, ранее возникших у него из гражданско-правовых договоров (контрактов). Следовательно, обязательства после изменения типа учреждения должны исполняться им надлежащим образом в соответствии с условиями соответствующих договоров (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключенных как в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ, так и в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ).
Так, в случае если закупка начата в соответствии с Законом N 223-ФЗ, то учреждение, изменившее тип, вне зависимости от своей организационно-правовой формы продолжит применять нормы закона, по которым закупка начата.
Обращаем внимание, что Закон N 223-ФЗ не раскрывает понятия "закупка", однако из положений Закона N 223-ФЗ следует, что итогом закупки всегда является заключение договора. В частности, согласно части 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке должно включать в качестве элемента порядка закупки порядок заключения договора. При этом в соответствии с частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ в состав информации о закупке входит проект договора, а также в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора в силу пункта 3 части 9 статьи 4 Закона N 223-ФЗ.
На основании вышеизложенного следует, что под закупкой в рамках Закона N 223-ФЗ понимаются процедура выбора контрагента для заключения с ним договора и само заключение договора.
Учитывая положения пункта 3 части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ, отношения, касающиеся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ, регулируются Законом N 44-ФЗ.
При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона N 44-ФЗ для целей Закона N 44-ФЗ используется в том числе понятие "государственный контракт, муниципальный контракт - договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд".
Дополнительно отмечаем, что согласно пункту 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:
контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году;
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году;
контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.
Вместе с тем автономные учреждения заключают в рамках Закона N 223-ФЗ договоры с целью удовлетворения своих потребностей в товарах, работах, услугах.
Таким образом, заключенные в 2015 году договоры, финансирование которых осуществляется из средств, доведенных до Учреждения согласно плану финансово-хозяйственной деятельности на 2016 год, не будут входить в совокупный годовой объем закупок Учреждения на 2016 год.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-07 06:39 пользователем harted1.
#2
7 июня 2017 09:32
МСтанислав

IP/Host: 62.33.91.---
Дата регистрации: 07.06.2017
Сообщений: 4
Re: Муниципальные контракты вопрос к юристам
Получается, делать надо дополнительные соглашения к контрактам? или достаточно было письменно уведомить организаций о смене типа учреждений и реквизитов?
#3
7 июня 2017 09:36
МСтанислав

IP/Host: 62.33.91.---
Дата регистрации: 07.06.2017
Сообщений: 4
Re: Муниципальные контракты вопрос к юристам
Сообщение от
harted1
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2016 г. N Д28и-3495

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу разъяснения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Изменение типа учреждения не приводит к прекращению или изменению прав и обязанностей, ранее возникших у него из гражданско-правовых договоров (контрактов). Следовательно, обязательства после изменения типа учреждения должны исполняться им надлежащим образом в соответствии с условиями соответствующих договоров (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключенных как в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ, так и в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ).

Получается, делать надо дополнительные соглашения к контрактам? или достаточно было письменно уведомить организацию (ресурсников) о смене типа учреждений и реквизитов?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-07 09:37 пользователем МСтанислав.
#4
8 июня 2017 02:57
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.146.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 1,814
Re: Муниципальные контракты вопрос к юристам
Сообщение от
МСтанислав
ли достаточно было письменно уведомить организацию (ресурсников) о смене типа учреждений и реквизитов?

С точки зрения гражданского законодательства достаточно уведомления

А по контрактной системе куча проверяющих и у всех свое мнение, не всегда основанное на гражданском законодательстве, так что я бы сделала доп. соглашение.
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх