28 августа 2003 05:06
Саша

IP/Host: ---.DSI.ru
возможность и порядок получения инф-ции о счете умершего
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли мать и дочь умершего получить информацию о его расчетном счете (счетах) до получения свидетельств о наследстве и раздела наследуемого имущества (иных наследников по закону и завещанию нет) и каков порядок получения такой информации? Спасибо.
#1
28 августа 2003 11:31
Любопытный

IP/Host: ---.e-burg.ru
Re: возможность и порядок получения инф-ции о счете умершего
Согласно части третьей ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1) справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельца выдаются кредитной организацией нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков. Данное требование Закона N 395-1 отражено и в правилах Сбербанка России, устанавливающих порядок совершения операций по вкладам населения.
При наличии соответствующего запроса нотариусу предоставляются сведения о наличии вклада умершего вкладчика, номере лицевого счета, остатке средств по вкладу.
#2
28 августа 2003 12:55
Илья

IP/Host: 195.151.159.---
Re: возможность и порядок получения инф-ции о счете умершего
Уважаемый Саша!
1. Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются:
- лицам, указанным в завещательном распоряжении по счету(вкладу).
- нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам по вкладам умерших вкладчиков

2. Самим наследникам, если они не указаны в завещательном распоряжении, справок не дадут. Они должны просить нотариуса о запросе в кредитные организации, которые обязаны будут дать сведения по счетам.

3. По постановлению нотариуса наследник может получить до 100МРОТ на похороны и до истечения 6 мес со дня открытия наследства

(см ст 26 Закона о банках и банковской деятельности, п.3.ст 1171, п.3. ст 1174 ГК РФ, Правила совершения завещательных распоряжений от 27.05.2002 ? 351)
#3
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх