23 ноября 2023 10:46
IP/Host: 178.178.91.--- Дата регистрации: 23.11.2023 Сообщений: 5
Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
История долгая, максимально запутанная.

Мама в 1997 году переезжает из Казахстана в Россию, с собой привозит 2 не совершеннолетних сыновей, 6 и 12 лет, в России устраивается на работу дворником в общежитие, в этом же общежитии получает 2 комнаты. (Сейчас эти две комнаты являются муниципальными)

Тем самым 2 ее сына автоматически прописываться в этом общежитии, учатся в школе возле дома, из документов у детей только свидетельство о рождении в Казахстане и все.
В 1998 году родился Я, младший сын, так же автоматически был прописан в этой общаге, я являюсь уже гражданином РФ.

Спустя время, в связи с тяжелыми обстоятельствами, Мама является инвалидом детства 3 группы, в 2014 году ей ампутировали ногу, сейчас передвигается на протезе.

И с 2014 года за общагу начал копиться долг по коммунальным платежам, так как это общежитие, коммунальные платежи начислялись по количеству прописанных там человек, счетчиков нету они общедомовые.
Общая сумма долга с учетом пени около 700 тыс.

Теперь к самой проблеме:
1. Старший брат которому на сегодняшний день 38 лет, так и не сделал себе документы, он является лицом без гражданства, его данных абсолютно нигде нету, только прописка в этом общежитии, что-то делать с этим он не хочет, хорошо живется и так. Помогать с оплатой отказывается под предлогом того что не живет там с 18 лет, выписаться он оттуда не может потому что нету никаких документов, даже удостоверяющий личность.
2. Средний брат, сейчас ему 31, так же лицо без гражданства, в 2020 году он начал заниматься документами, получил РВП, сделал временную прописку у супруги, и выписался из общаги.
Платить он так же отказывается, так как тоже с 18 лет там не проживал, выписаться не мог так как не было никаких документов, как документы сделал сразу выписался.
3. Мама, инвалид 3 группы, в 2021 году стала банкротом (энергосбытовые компании отказали в перерасчете) получается пенсию МРОТ, помогаю ей только я, сейчас одна живет в этом общежитии.
4. Я, мне сейчас 25 лет, все документы в порядке, я выписался в 2021 году с этого общежития. И теперь пытаюсь что то решить.

Сейчас в общаге прописаны 2 человека, мама и старший брат.
Уже прошел суд по соц. найму, суд обязал администрацию выдать маме ордер, при этом суд согласился выдать ордер только на нее, хотя и старший сын там тоже прописан.
Сейчас с решением суда мы будем выписать старшего из общаги через суд, и дальше оформлять собственность.

! Все энергосбытовые компании подали в суд за большие долги, в иске указаны все 4 человека, НО! Все списывается только с меня, так как я гражданин РФ, а мама получается МРОТ и брать с нее нечего.

Прошло уже 2 суда по долгам, судьи даже слушать ничего не хотят со словами «ну они же там прописаны»

Старшие братья на разговор не идут, все мои предложения отвергают.

Энергосбытовые компании борются максимально, даже отказывают пересчитывать год который я находился в армии, под предлогом того что я не вовремя подал информацию о службе.
Суды я проигрывал, суду было не интересно слышать что весь долг приходится закрывать только мне, мои братья лица без гражданства и с них ничего не возьмешь. Судьи только скостили не большую часть пеней.

Средний брат, когда делал РВП, начальница УФМС сказала что прописка его была не действительна в общежитии и по этому сказала сделать ему временную подписку в другом месте, он тогда не спросил у нее почему прописка не действительна, эта начальница уже ушла на пенсию, узнать почему она так сказала возможности нет.

Вообщем крик о помощи, платить мне все 700 тыс за эту общагу, или все таки можно что то сделать и подать на апелляцию?
Ибо ходить с арестованными счетами я не хочу.

Из собранных мною документов для суда, есть:
Справка от участкового где подтверждается что браться не проживали в общежитии с 18 лет, она не помогла.

Если дочитали заранее спасибо
23 ноября 2023 11:38
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
1. Прописки нет уже как 20 лет. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.
2.
Сообщение от
Vladislav72
платить мне все 700 тыс за эту общагу
а кто должен платить? Общагой пользовались всей семьей а платить за это не хотите. Так поступают бесчестные люди.
3. Вы не можете решить со своими братьями, а кто должен за Вас платить? Соседи за общедомовые счета?
23 ноября 2023 12:12
IP/Host: 178.178.91.--- Дата регистрации: 23.11.2023 Сообщений: 5
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Уважаемый @colonel
1. а кто должен платить? Общагой пользовались всей семьей а платить за это не хотите. Так поступают бесчестные люди.

Я лично не отказываюсь оплатить долг за себя и за маму!
А братья не жили там долгое время и не чего не использовали, если вы читали внимательно то прочитали что выписаться они не могли и за отсутствия документов
Почему я должен решать их проблемы ?
И почему я должен платить за них?
( если я оплачу свою долю, то проведут перерасчет и я опять буду должен и так
пока долг не закроется)
Как раз таки я пытаюсь поступить честно!

3. Вы не можете решить со своими братьями, а кто должен за Вас платить? Соседи за общедомовые счета?

- Да мы не можем решить это с ними, потому что у них свои семьи, и плевать они хотели на эту общагу, с них ничего не списывают потому что у них ничего нету и их это устраивает.
- Еще раз повторюсь я не против оплатить свои долг и долг мамы, я жил там до 21 года и выписался как положено когда съехал.

Они там не живут уже много лет, выписать их нельзя было так как общежитие муниципальное, мама болела сильно этим не занималась. Сейчас я по нотариальной доверенности делаю все за нее.

Перед тем как отвечать, прочитай пожалуйста внимательно, и только потом отвечайте.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-11-23 12:15 пользователем Vladislav72.
23 ноября 2023 12:26
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Сообщение от
Vladislav72
Почему я должен решать их проблемы ?
И почему я должен платить за них?
1. Оплачивайте а затем обращайтесь с иском к братьям.
2. Я читаю внимательно, и вижу что вы хотите повесить долги своей семьи на соседей.
23 ноября 2023 14:26
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Ст. 69 ЖК РФ:
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Далее
Сообщение от
colonel
обращайтесь с иском к братьям.
в порядке ст. 325 ГК РФ.
24 ноября 2023 01:37
IP/Host: 92.37.223.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Сообщение от
Vladislav72
энергосбытовые компании отказали в перерасчете
апочему вы не подали на них иск? долги матери должны быть списаны на дату подачи заявления о банкротстве

Сообщение от
Vladislav72
судьи даже слушать ничего не хотят

а вы вообще заявляли о пропуске срока давности ? О банкротстве?

Сообщение от
Vladislav72
Справка от участкового где подтверждается что браться не проживали в общежитии с 18 лет, она не помогла.
и не поможет

Вы являетесь солидарным должником и задолженность с вас списывается правомерно, все что вы могла сделать в суде, это завить о пропуске срока давности. А проблеммы вашей семьи нельзя перекладывать на ресурсников, они не должны их решать.
25 ноября 2023 13:13
IP/Host: 95.24.167.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 004
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Сообщение от
Vladislav72
История долгая, максимально запутанная.
да вроде все просто
Сообщение от
Vladislav72
И с 2014 года за общагу начал копиться долг по коммунальным платежам
а что случилось?
Сообщение от
Vladislav72
Общая сумма долга с учетом пени около 700 тыс.
если совсем не платить то где то так и будет даже без пени
Сообщение от
Vladislav72
Мама, инвалид 3 группы, в 2021 году стала банкротом (энергосбытовые компании отказали в перерасчете) получается пенсию МРОТ, помогаю ей только я, сейчас одна живет в этом общежитии.
а почему она стала банкротом?
Сообщение от
Vladislav72
Сейчас с решением суда мы будем выписать старшего из общаги через суд
надо было выписывать через 6 месяцев как выехал
Сообщение от
Vladislav72
Все энергосбытовые компании подали в суд за большие долги, в иске указаны все 4 человека,
это за какое время долги?
Сообщение от
Vladislav72
Энергосбытовые компании борются максимально
они не борются, им нет нужды
Сообщение от
Vladislav72
Вообщем крик о помощи, платить мне все 700 тыс за эту общагу, или все таки можно что то сделать и подать на апелляцию?
Ибо ходить с арестованными счетами я не хочу.
я как то хожу и не спотыкаюсь, а вообще можно на банкротство подать если не хотите этим спекулянтам платить, они же сбытовые компании, а не энергогенерирующие, долгая история связанная борьбой Чубайса с монополизмом, он там потерпел полное фиаско, как сказал златоуст той эпохи "хотели как лучше получилось как всегда"

я не юрист и по этому моя позиция проста, платить надо вовремя или не платить вовсе, не знаю чем так примечателен 2014 год, ну точнее не понятно как это связано именно с 2014 годом и не понятно почему долги стали расти
Сообщение от
colonel
Прописки нет уже как 20 лет. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.
гораздо больше, но перемена слов ничего не изменила
Сообщение от
colonel
Общагой пользовались всей семьей а платить за это не хотите.
пользовались в основном двое, а считают за четверых
Сообщение от
colonel
Так поступают бесчестные люди.
какие то новые слова в юридическом словаре появились, про добросовестность и разумность слышал, а честно или бесчестно не встречал, ах да, это же оценочные суждения

Сообщение от
colonel
Оплачивайте а затем обращайтесь с иском к братьям.
у которых ничего нет
Сообщение от
colonel
Я читаю внимательно, и вижу что вы хотите повесить долги своей семьи на соседей.
он хочет более справедливого расчета
Сообщение от
DKart
Ст. 69 ЖК РФ
это все отрыжки богомерзкого совка когда была прописка, она была напрямую связана с правом проживания, сейчас вроде как регистрация и она никак не связана с правом проживания, но проблемы те же, вообще то жильцы это лица которые проживают в жилом помещение, если сьехали то перестали быть жильцами, а вот это вот вписаны в договор социального найма, зарегистрированные в данном жилом помещение, если бы регистрация проводилась в соответствие с законом и конституционным смыслом выявленный Конституционным Судом то никаких проблем бы не было вообще от слова совсем, но увы и ах, люди живут либо не по месту регистрации или не имея её вообще
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
апочему вы не подали на них иск?
ему надо юриста нанять
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
долги матери должны быть списаны на дату подачи заявления о банкротстве
сначала надо узнать почему она стала банкротом, возможно по каким то другим долгам
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
А проблеммы вашей семьи нельзя перекладывать на ресурсников, они не должны их решать.
ну конечно, пусть они с общих ресурсов получают свою личную прибыль, вот тут к месту бы пришлось
Сообщение от
colonel
Так поступают бесчестные люди.
путают свою шерсть с государственной, ахаха, если серьезно не обнищают, они убыточны и так сидят на дотациях, миллионом больше, миллионом меньше
25 ноября 2023 13:43
IP/Host: 157.230.23.--- Дата регистрации: 23.11.2023 Сообщений: 5
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
@Лиса-Алиса, 8
«апочему вы не подали на них иск? долги матери должны быть списаны на дату подачи заявления о банкротстве»

Нету смысла подавать на них ИсК, они являются лицами без гражданства, ну наложат на них арест, и все на этом закончится. У них нету ничего.
Писали заявление на перерасчет по причине маминого банкротства, энергосбытовая отказала, под предлогом того что «вы потребляли ресурсы, оплачивайте»
В суде когда подавал возражение, судье сказал что энергосбытовая отказала в перерасчете мамы так как она банкрот, судья проигнорировал, а энергосбытовая сказал что не каких заявлений нам не подавали, и эту тему замяли.

«а вы вообще заявляли о пропуске срока давности ? О банкротстве?»

Подавал возражение, по исковому сроку давности, энергосбытовые компании сказали что срок исковой давности они не пропускали! В суд подавали вовремя, просроченных исков не было. По сроку исковой давности отказали.



«Вы являетесь солидарным должником и задолженность с вас списывается правомерно, все что вы могла сделать в суде, это завить о пропуске срока давности. А проблеммы вашей семьи нельзя перекладывать на ресурсников, они не должны их решать»

Я солидарно не отказываюсь оплатить СВОЙ долг ! Готов оплатить долг за маму, за них платить почему должен Я? Они там не жили, выписаться они не могли и не могут.
Квартира муниципальная, мама сильно болела и не было возможности заниматься делами по соц.найму.
Я поднял эту тему, получил решение суда о выдаче маме ордера соц. найма, при этом суд согласился что бы в ордере была только мама, хотя в общежитии прописана не только она! В суд привел свидетелей которые подтвердили что братья там не проживают давно. Получил решение суда о выдачи ордера маме в количестве 1 человека.
25 ноября 2023 13:53
IP/Host: 157.230.23.--- Дата регистрации: 23.11.2023 Сообщений: 5
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
@Раф999

«а что случилось?»

Мама болела, в 2014 сделали операцию, ампутировали ногу,было долгое восстановление, я еще был подростком финансово помогать не мог, братья занимались своими семьями.
Вот и начал копится долг, потому что мне было 15-16лет, в 14 начал работать что бы маме помогать, а у мамы только пенсия, да не платили коммуналку, да не до нее было.

«если совсем не платить то где то так и будет даже без пени»

Эта сумма с учетом пени, пени даже превышают сумму долга, сейчас пытаюсь судится и снижать пени, пока 50/50, судьи даже не слушают, отвечают «ну они же там прописаны!»

«он хочет более справедливого расчета»

Прошло 3 суда, 3 разных судьи, понял что суду не интересна эта история, итог один платите как хотите. Уже понял что бороться бесполезно.

«сначала надо узнать почему она стала банкротом, возможно по каким то другим долгам»

Были долги по кредитам и в том числе коммуналки, когда мама заболела платить было не чем, банкам естественно было все это не интересно, пришлось пройти процедуру банкротства.
25 ноября 2023 13:58
IP/Host: 94.181.136.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Сообщение от
Vladislav72
суду не интересна эта история
Надо было не истории рассказывать а заявлять о пропуске исковой давности
25 ноября 2023 14:00
IP/Host: 157.230.23.--- Дата регистрации: 23.11.2023 Сообщений: 5
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
@colonel

« Надо было не истории рассказывать а заявлять о пропуске исковой давности»

Энергосбытовые компании не нарушали сроков исковой давности, суд отказал.
25 ноября 2023 14:30
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Сообщение от
Vladislav72
Я солидарно не отказываюсь оплатить СВОЙ долг !
Солидарно и свой - суть разные вещи.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 ноября 2023 14:53
IP/Host: 95.24.167.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 004
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Сообщение от
Vladislav72
Были долги по кредитам и в том числе коммуналки, когда мама заболела платить было не чем, банкам естественно было все это не интересно, пришлось пройти процедуру банкротства.
по идее все долги, в том числе коммунальные, до банкротства должны быть списаны, у вас до совершеннолетия долгов по жкх возникнуть не могли, ну согласно ст 31.3 ЖК только дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи
несовершеннолетние не являются ни теми ни другими
Сообщение от
Vladislav72
Энергосбытовые компании не нарушали сроков исковой давности, суд отказал.
тут вопрос за какой срок они пытаются востребовать долги и когда подали в суд, по идее только за последние три года




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-11-25 14:55 пользователем Раф999.
27 ноября 2023 16:24
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Сообщение от
Vladislav72
«апочему вы не подали на них иск? долги матери должны быть списаны на дату подачи заявления о банкротстве»

Нету смысла подавать на них ИсК, они являются лицами без гражданства, ну наложат на них арест, и все на этом закончится. У них нету ничего.
Писали заявление на перерасчет по причине маминого банкротства, энергосбытовая отказала, под предлогом того что «вы потребляли ресурсы, оплачивайте»
В суде когда подавал возражение, судье сказал что энергосбытовая отказала в перерасчете мамы так как она банкрот, судья проигнорировал, а энергосбытовая сказал что не каких заявлений нам не подавали, и эту тему замяли.

Я так понимаю, что Лиса-Алиса имела в виду подать в суд на ресурсников. Мама признана банкротом и освобождена от исполнения обязательств перед кредиторами или нет? Что написано в опредлении суда?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-11-27 16:28 пользователем Марина АНдреевна.
28 ноября 2023 01:12
IP/Host: 95.70.21.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: Можно ли доказать что прописка была не действительной ?
Сообщение от
Марина АНдреевна
Я так понимаю, что Лиса-Алиса имела в виду подать в суд на ресурсников.

да, если они неправомерно не списали долг
но с четом того, что долг уже просужен, такой исмк бесперспективен
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти