25 февраля 2009 12:47
Ann Vladimirova

IP/Host: 89.190.249.---
Дата регистрации: 10.11.2008
Сообщений: 591
второе высшее образование
Если работник по своему желанию получает второе высшее образование (оплачивает сам), обязан ли работодатель отпускать его в ученический отпуск на время сессии? Или это его право, а не обязанность?
#1
25 февраля 2009 12:48
n@t

IP/Host: 78.36.63.---
Дата регистрации: 04.07.2008
Сообщений: 259
Re: второе высшее образование
не обязан!
#2
25 февраля 2009 12:53
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: второе высшее образование
173 статья говорит о заочной и очно-заочной форме обучения для предоставления дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка. Если работник обучается по этим формам обучения, то работодатель обязан предоставить отпуск.
#3
25 февраля 2009 12:55
Ann Vladimirova

IP/Host: 89.190.249.---
Дата регистрации: 10.11.2008
Сообщений: 591
Re: второе высшее образование
второе высшее - это заочное или нет? при условии что обучение происходит сего два раза в год по одному месяцу?
#4
25 февраля 2009 13:02
Nikotin

IP/Host: 195.128.90.---
Дата регистрации: 21.05.2008
Сообщений: 9,681
Re: второе высшее образование
Ann Vladimirova Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если работник по своему желанию получает второе
> высшее образование (оплачивает сам), обязан ли
> работодатель отпускать его в ученический отпуск на
> время сессии? Или это его право, а не обязанность?

2 высшее не обязан
#5
25 февраля 2009 14:18
Туманный Ёж

IP/Host: 195.182.140.---
Дата регистрации: 05.09.2008
Сообщений: 345
Re: второе высшее образование
Ст. 177 ТК - не обязан! Обязан, только для первого высшего.
#6
25 февраля 2009 14:30
Ann Vladimirova

IP/Host: 89.190.249.---
Дата регистрации: 10.11.2008
Сообщений: 591
Re: второе высшее образование
спасибо.
#7
25 февраля 2009 14:39
Муниципал

IP/Host: 217.150.55.---
Re: второе высшее образование
Интересный познания а кроме ТК РФ еще что нибудь читали? Например:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ
(ред. от 25.12.2008)
"О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

ст.19

5. Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.
6. Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями и пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.
7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.
К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.
#8
25 февраля 2009 14:43
Nikotin

IP/Host: 195.128.90.---
Дата регистрации: 21.05.2008
Сообщений: 9,681
Re: второе высшее образование
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Интересный познания а кроме ТК РФ еще что нибудь
> читали? Например:
>
> ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ
> (ред. от 25.12.2008)
> "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ
> ОБРАЗОВАНИИ"
>
> ст.19
>
> 5. Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в
> аспирантуру, предоставляются отпуска
> продолжительностью тридцать календарных дней с
> сохранением средней заработной платы по месту
> работы.
> 6. Лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме
> обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются
> государственными стипендиями и пользуются ежегодно
> каникулами продолжительностью два месяца.
> 7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной
> форме обучения, имеют право на ежегодные
> дополнительные отпуска по месту работы
> продолжительностью тридцать календарных дней с
> сохранением средней заработной платы.
> К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта
> добавляется время, затраченное на проезд от места
> работы до места нахождения аспирантуры и обратно с
> сохранением средней заработной платы. Указанный
> проезд оплачивает организация-работодатель.
> Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной
> форме обучения, имеют право соответственно на один
> свободный от работы день в неделю с оплатой его в
> размере пятидесяти процентов получаемой заработной
> платы, но не ниже 100 рублей.
> Организация-работодатель вправе предоставлять
> аспирантам по их желанию на четвертом году
> обучения дополнительно не более двух свободных от
> работы дней в неделю без сохранения заработной
> платы.
> (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N
> 122-ФЗ)
> Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной
> форме обучения, предоставляются места в общежитии
> на период сдачи экзаменов и выполнения работ по
> диссертации.

ну а вы читали? дык это аспирантура
#9
25 февраля 2009 15:01
Bor_is

IP/Host: 195.208.154.---
Дата регистрации: 22.05.2008
Сообщений: 1,143
Re: второе высшее образование
Вы "не кладите все яйца в одну корзину" - аспирантура совершенно не тождественна второму высшему образованию! И здесь не нужно читать ничего, кроме ст. 177 ТК РФ. Хочет работник получить второе высшее образование - пожалуйста, но работодатель не обязан обеспечивать его соответствующими условиями.
#10
25 февраля 2009 15:57
dvv1957

IP/Host: 89.254.203.---
Дата регистрации: 25.02.2009
Сообщений: 1
Re: второе высшее образование
Туманный Ёж и Nikotin правы: ст. 177 ТК - не обязан:sm22:
#11
25 февраля 2009 21:32
Туманный Ёж

IP/Host: 91.122.139.---
Дата регистрации: 05.09.2008
Сообщений: 345
Re: второе высшее образование
Да уж, не валите всё в кучу. Аспирантура не является вторым высшим, это уже послевузовское образование.
#12
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх