24 февраля 2009 13:49
перец

IP/Host: 87.245.133.---
дтп, а протокол не составлялся
Здравствуйте, подскажите плиз. было дтп, сбит безумный пешеход, водитель не нарушил ни один пункт ПДД, к ответственности не привлекался,штраф не платил,в постановление об административном правонарушении указано, что прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, протокол тоже не велся на том же основании (всвязи с истечением срока давности привл к ответственности). сейчас дело в суде, могу ли я утверждать, что если нет протокола, то и вины водителя нет?! судья спрашивает,почему нет протокола, я гооврю, что нет вины, со ссылкой на 28.2 КоАП, или может, что еще надо, спасибо!
24 февраля 2009 14:36
РОМАН (ROMAN)

IP/Host: 92.39.141.---
Дата регистрации: 01.09.2008
Re: дтп, а протокол не составлялся
"постановление об административном правонарушении указано, что прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности"
Кроме этого в постановлении д.б. указано, что, где, когда и при каких обстоятельсвах произошло. Истечение срока привлечения не означает отсутствия вины. И отсутствие наказания за правонарушение не является основанием для отказа в возмещении причинённого вреда.
24 февраля 2009 15:24
перец

это понятно, что отсутствие наказания (впрочем как и вины) за правонарушение не является основанием для отказа в возмещении причинённого вреда. Вопрос был, что протокола нет,
ст.28.2 КоАП
О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 1.1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
Таким образом, если нет протокола, то и не было административного правонарушения, разве нет.... а то что гаи прекратило по истечению срока давности, это уже не вина водителя или нет
24 февраля 2009 15:26
РОМАН (ROMAN)

IP/Host: 92.39.141.---
Дата регистрации: 01.09.2008
Странный вывод: не было протокола, не было административного правонарушения. Т.е. пересёк двойную сплошную линию разметки, никто не заметил - нет нарушения.
24 февраля 2009 16:42
Alex-Kor

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Не путайте вину административную, гражданскую, уголовную.
Нет административного протокола - вопрос в административном правонарушении. И только.
Но, как я понимаю, в суде речь идет о другой ответственности - скорее всего, гражданской.
Читайте ГК.
Вина есть всегда за исключением умысла потерпевшего.
24 февраля 2009 17:34
перец

я то как раз не путаю, вина у водителя -априори, в данном случае. тока не забывайте о том, что ОТСУТВИЕ ВИНЫ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для снижения морального вреда. поэтому и пытаюсь разобраться, есть ли вина
24 февраля 2009 17:39
Alex-Kor

IP/Host: 212.44.137.---
Дата регистрации: 30.04.2008
А в гражданских делах отсутствие вины только вследствие умысла потерпевшего.
И если реально "безумный" - то умысла заведомо нет. Но, судя по иску, не совсем безумный.
Пытайтесь доказать грубую неосторожность.
25 февраля 2009 06:15
albatre

IP/Host: 92.49.130.---
Дата регистрации: 10.09.2008
Автомобиль - источник повышенной опасности. При возмещении вреда источником повышенной опасности вина причинителя не подлежит доказыванию и на размер компенсации морального вреда не влияет (сел за руль уже виноват :)). Статья 1079 позволяет снизить размер вреда в следствии умысла потерпевшего , его грубой неосторожности (При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.)
Вот здесь наверное нужно разграничивать понятие вины. Вина в причинении вреда и вина в совершении административного правонарушения. Вина в совершении административного правонарушения не установлена, так как не привлечен к ответственности. Вина в причинении вреда доказываться будет в гражданском процессе на общих основаниях. Говорить о том, что существует особый порядок установления вины (в соответствии с коап) можно попробовать конечно, но на мой взгляд эти понятия вины различны, хотя могу ошибаться.
Вот только безумному пешеходу нет необходимости доказывать вину водителя. А вы доказывайте его грубую неосторожность, да и говорите о плачевном материальном состоянии причинителя вреда.
Вот так мне думается, могу ошибаться.
25 февраля 2009 10:50
я не юрист меня заставили

IP/Host: 91.202.20.---
Дата регистрации: 03.10.2008
сабж - так может быть, что протокола нет, есть допустим только осмотр места ДТП. Протокол не составляется, если есть основания сомнваться в обстоятельствах и степени вины участников - назначается административное расследование и уже в по истечении которого и будет вынесен протокол
25 февраля 2009 13:26
goodwin

IP/Host: 212.73.97.---
Дата регистрации: 25.06.2008
Протокол не является доказательством вины. Вина устанавливается постановлением.
Да здесь это и не нужно. Пешеходу надо доказать, что его сбили на этом месте в такое-то время и такой-то машиной. Если это доказывается другими документами, то протокол и не нужен.
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх