1 февраля 2011 08:46
Максим Иванец
IP/Host: 178.46.32.---
Оплата работы в новогодние праздники
Уважаемые друзья! Кто разбирается, подскажите пожалуйста. Близится расчет зарплаты за январь, и встал вопрос оплаты за работы в новогодние праздники. Ситуация следующая. Я работаю стандартно по пятидневной схеме. Но в нашей службе есть отдельная группа, которая в силу специфики производства работает по схеме два дня через два. Иногда работодатель в случае болезни (отпуска, отсутсвия и т.д.) таких сменных специалистов по приказу переводит меня для выполнения их работы. В новогодние праздники появилась такая необходимость, но работодатель не издал приказ о моем переводе. По устному указанию я работал 1,2, 5,6, 9,10 числа. Какие мои зарплатные требования будут уместны в такой ситуации? Я полагаю, что отсутсвие приказа о смене рабочего графика может трактоваться, как выход для работы в выходные/праздничные дни, т.е. с двойной оплатой. Но есть еще один момент. Всем кто оттдыхает до10 января работодатель оплачивает все эти выходные и сотрудники получают стандартную месячную зарпалту. В моем случае в моей расчетке должно получиться: стандартная месячная зарпалта + двойная оплата работы в выходные и праздничные дни? Или я ошибаюсь... Заранее спасибо.
1 февраля 2011 09:15
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
"По устному указанию я работал 1,2, 5,6, 9,10 числа. Какие мои зарплатные требования будут уместны в такой ситуации?"
вообще-то оснований для выплаты вам чего-нибудь вообще нет: как вы собираетесь доказывать, что привлекались к работе по инициативе работодателя, а не потому, что добровольно хотели помочь товарищам по работе или выполнить то, что не успели до праздников?

можете, конечно, пойти и погрозить - да, если бы все было оформлено как положено - должна быть двойная оплата. только имейте в виду, что .. ну, если дойдет до суда - не факт, что вы выиграете.
1 февраля 2011 09:23
Автор топа
IP/Host: 178.46.32.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Имеется подписанный руководителем предприятия и начальником подразделения график, в котором указаны рабочие дняи часы :)
1 февраля 2011 09:41
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
График для вас или тех специалистов, коих вы замещали?
1 февраля 2011 09:53
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
уже лучше.
затребуйте заверенную копию графика (как документ, связанный с работой - работодатель обязан предоставить в течение трех дней), и начинайте грозить обращением в ГИТ.
1 февраля 2011 10:21
Автор топа
IP/Host: 178.46.32.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Как ни странно у меня даже есть оригинал....Но обращаться в ГИТ это дело уже следующее, все-таки работодатель еще не сказал, что отказывается платить. Есть опасение, что просто попытается заплатить меньше. Потому я уточняю у знающих людей :) правильны ли мои суждения. Т.е. я должен получить зарпату за месяц как все сотрудники, а все, что было на праздники оплачивается сверху и в двойном размере.
1 февраля 2011 10:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
я не предложила обращаться в гит - я предложила пригрозить этим работодателю. чуете разницу?

Т.е. я должен получить зарпату за месяц как все сотрудники, а все, что было на праздники оплачивается сверху и в двойном размере
или в одинарном, но с предоставлением дополнительных выходных - если напишете соответстсвующее заявление.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
11 февраля 2011 03:52
босс
IP/Host: 95.52.213.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Вот вопрос я работаю посменно,работал в новогодние праздники,всего 44 часа праздничных.Как я понял в соответствии со статьей 153 тк мне положены заплатить в двойном размере с предоставление выходного дня ,но не оплачиваемого. Но нас заставляют отгуливать выходные,хотя сказано что предоставить выходной должны по желанию работника правомерен ли работодатель в данном случае.Спасибо
11 февраля 2011 08:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Вот вопрос я работаю посменно,работал в новогодние праздники,всего 44 часа праздничных.Как я понял в соответствии со статьей 153 тк мне положены заплатить в двойном размере с предоставление выходного дня ,но не оплачиваемого. Но нас заставляют отгуливать выходные,хотя сказано что предоставить выходной должны по желанию работника правомерен ли работодатель в данном случае.Спасибо неправомерен
6 января 2012 12:18
мария иванова
IP/Host: 109.94.30.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
добрый день!подскажите пожалуйста как должны правильно оплатить ночные смены в новогодние праздники? я работаю по 12 часов.
6 января 2012 23:17
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
подскажите пожалуйста как должны правильно оплатить ночные смены в новогодние праздники? я работаю по 12 часов.
за все ночные часы - не менее 20% от одинарной часовой ставки (конкретный размер устанавливается в организации), и за праздники двойной размер.

"Пример. Предприятие охраняется круглосуточно. Режим работы сторожевой охраны - сутки через двое. Работа выполняется на условиях суммированного учета рабочего времени. Смена начинается в 20 часов 30 апреля и заканчивается в 20 часов 1 мая. Часовая тарифная ставка составляет 50 руб.
Поскольку работнику положены три перерыва по одному часу для отдыха и питания, в том числе один перерыв ночью, всего в эту смену он отработал 21 час, который следует оплатить исходя из часовой тарифной ставки:
50 руб. x 21 ч = 1050 руб.
Время перерывов для отдыха и питания (3 часа) не оплачивается.
Время с 00 часов до 20 часов 1 мая относится к нерабочему праздничному времени. Так как на это время приходится три неоплачиваемых часа перерывов, то количество "праздничных" часов составит 17 (20 - 3). Доплата за них будет равна:
50 руб. x 17 ч = 850 руб." (с)
Ночью работником отработано семь часов (с учетом исключения времени перерыва - одного часа). Доплата за это время определяется следующим образом:
50 руб. x 7 ч x 0,35 = 122,5 руб.
Общая заработная плата работника за смену составит:
1050 руб. + 850 руб. + 122,5 руб. = 2022,5 руб.
27 января 2012 22:19
Мария 625
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Добрый вечер. У меня такая ситуация, с 10 по 29 января я находилась в отпуске, которые они мне оплатили, а вот 1-9 января мне сказали, что никуда они не вошли.Законно ли это???
28 января 2012 21:12
IP/Host: 82.140.244.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
У меня такая ситуация, с 10 по 29 января я находилась в отпуске, которые они мне оплатили, а вот 1-9 января мне сказали, что никуда они не вошли.Законно ли это???
если вы 1-9 января не работали, и у вас окладная система оплаты труда - законно.
31 января 2012 13:33
Светлана Б.
IP/Host: 82.116.51.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Здравствуйте. Я работаю по сменному графику, оплата труда- тарифная ставка. Я не выходила на работу по причине новогодних праздников с 1 по 10 января. Должны ли мне оплатить за эти дни? Спасибо
31 января 2012 13:35
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Я работаю по сменному графику, оплата труда- тарифная ставка. Я не выходила на работу по причине новогодних праздников с 1 по 10 января. Должны ли мне оплатить за эти дни? Спасибо
должны ДОплатить (не по тарифной ставке).
размер доплаты должен быть установлен в локальном акте работодателя.
2 февраля 2012 11:03
Алена Алена
IP/Host: 91.205.208.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Здравствуйте! Я работаю 5 дней в неделю. В новогодние праздники с 1 по 10 января отдыхали. Должен ли работодатель оплатить мне эти дни.
2 февраля 2012 11:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Я работаю 5 дней в неделю. В новогодние праздники с 1 по 10 января отдыхали. Должен ли работодатель оплатить мне эти дни.
смотря какая у вас система оплаты труда. если оклад - не должен вам ничего работодатель.
если иная - должна быть доплата за праздники, установленная локальным актом.
3 февраля 2012 22:12
Алисия
IP/Host: 95.165.138.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Здравствуйте. У меня повысился оклад с 10 января. При этом я выходила на работу в праздничные дни 3 и 4 января. Вопрос: Исходя из какого оклада мне должны оплатить работу за праздничные дни?
3 февраля 2012 22:28
IP/Host: 82.140.229.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Здравствуйте. У меня повысился оклад с 10 января. При этом я выходила на работу в праздничные дни 3 и 4 января. Вопрос: Исходя из какого оклада мне должны оплатить работу за праздничные дни?
из действовавшего ДО 10 января.
10 февраля 2012 11:23
КсенияК
IP/Host: 77.87.70.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Здравствуйте. У меня вопрос о оплате за январь месяц. После новогод. праздников с 1-9, я ушла на больничный с 10-24 число, больничный 100 %, при начисления з/п числа с 1-9 не вошли. Правильно ли это? Спасибо.
10 февраля 2012 12:32
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
После новогод. праздников с 1-9, я ушла на больничный с 10-24 число, больничный 100 %, при начисления з/п числа с 1-9 не вошли. Правильно ли это?
если вы в них не работали - естественно, правильно.
зарплату платят за работу.
10 февраля 2012 14:15
КсенияК
IP/Host: 77.87.70.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Извините, Я не сказала сразу, но я нахожусь на окладе и все сотрудники, которые не ходили на больничный, получили оклад. Как будто работали весь месяц, не уходя на праздники. А почему же тогда, у нас, кто уходил на больничный, в з/п выпадают праздничные дни. Получается я получаю, только по факту?
10 февраля 2012 15:06
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Извините, Я не сказала сразу, но я нахожусь на
> окладе

это не меняет того факта, что вы получаете зп за фактически отработанное время

и все сотрудники, которые не ходили на
> больничный, получили оклад.

естессно, если они отработали в январе 16 дней из 16 положенных, то и получили целый оклад - т.е. за фактически отработанное время

Как будто работали
> весь месяц, не уходя на праздники.

оплачивается фактически отработанное время, а не праздники, просто в месяцах, где есть праздники, рабочий день получается дороже, чем в другие месяцы

А почему же
> тогда, у нас, кто уходил на больничный, в з/п
> выпадают праздничные дни. Получается я получаю,
> только по факту?

и вы, и все остальные - получают зп по факту отработанного времени
10 февраля 2012 16:25
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Я не сказала сразу, но я нахожусь на окладе и все сотрудники, которые не ходили на больничный, получили оклад. Как будто работали весь месяц, не уходя на праздники.
полный оклад получают за полностью отработанную норму рабочего времени в месяце.
сотрудники, не ходившие в рабочие дни на больничный, отработали полную норму - и потому получают полный оклад.
если бы они, например, болели только в праздники - получили бы оклад + больничный.
13 февраля 2012 18:39
гость252
IP/Host: 46.147.216.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
добрый вечер. меня переводом перевели с 11 янв в другую организацию....в первой орг. оклад был 20 т.р во второй(с11 янв) 5,2 т.р отдыхали с 1 по 9...скажите как мне произведут оплату
13 февраля 2012 19:10
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
меня переводом перевели с 11 янв в другую организацию....в первой орг. оклад был 20 т.р во второй(с11 янв) 5,2 т.р отдыхали с 1 по 9...скажите как мне произведут оплату
если вы все установленное вам рабочее время в январе в новой организации отработали полностью - получите в ней полный оклад 5,2 т.р.
15 февраля 2012 22:53
Елена И
IP/Host: 91.203.168.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Здравствуйте. Подскажите по моей ситуации:
Работаю по пятидневке. Ушла на новогодние праздники, 8го числа выводят (за заболевшего работника) в смену 3/2. За январь меня протабелировали по смене, всего 15 смен, естественно никаких праздничных дней и доплат. Должен ли работодатель до 8го числа табелировать меня как дневника? Т.к сильно потеряла в деньгах.
17 февраля 2012 00:10
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Работаю по пятидневке. Ушла на новогодние праздники, 8го числа выводят (за заболевшего работника) в смену 3/2. За январь меня протабелировали по смене, всего 15 смен, естественно никаких праздничных дней и доплат.
вы работали в выходной для вас день (не праздник), чего естественного, что вам его не оплатили?
из вопроса неясно, работали ли вы с 10.01 по своему обычному графику или "за того парня"?

Должен ли работодатель до 8го числа табелировать меня как дневника?
он должен оплатить вам работу 8 числа в двойном размере (либо по вашему заявлению - в одинарном плюс дополнительный неоплачиваемый выходной).

Т.к сильно потеряла в деньгах.
от чего?
17 февраля 2012 10:23
Елена И
IP/Host: 91.203.168.---
Re: Оплата работы в новогодние праздники
Весь январь (с 8го числа) отработала по смене, всего 15 смен получилось, с 1-7 января, отдыхала как дневник.. За эти 15 смен мне з.пл и закрыли, количество отработанных часов получилось меньше, работала не полный месяц.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти