22 марта 2024 09:50
IP/Host: 93.185.198.--- Дата регистрации: 22.03.2024 Сообщений: 1
Статус педагога
Есть закон 273-фз. Согласно пункту 21 статьи 2 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «…21) педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;».
Правильно ли я понимаю: все работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, выполняющие обязанности по организации образовательной деятельности, относятся к категории «педагогические работники» и на них распространяются положения пункта 5 статьи 47 того же закона:
«5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
…»
Продолжительность рабочего времени педагогических работников регулируется статьей 333 ТК РФ и составляет 36 часов в неделю. Всё, что свыше, оплачивается в двойном размере, что регламентировано статьей 152 ТК РФ.
Например, работа библиотекаря, методиста, помощника педагога, лаборанта или подготовка/уборка аудиторий тоже могут считаться «организацией образовательной деятельности», особенно, если это упомянуто прямым текстом в должностной инструкции.
Есть также Постановление Правительства от 21 февраля 2022 года № 225, в котором могут не упоминаться ряд должностей, но Правительство РФ – исполнительная власть, поэтому его документы, в том числе постановления дополняют, но не противоречат принятым законодательной властью законам.
То есть тех, кто относится законом к "педагогическим работникам", значительно больше тех, кого мы привыкли называть "педагог". И образовательные организации должны им компенсации и льготы. Верно?

Михаил
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти