20 июля 2016 08:31
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Работаю в компании уже 17 лет. Все это время у нас был 12 часовой рабочий день и график 2/2 или 1/1. Соответственно при таком графике было 15 или 16 смен в месяц.
С приходом нового руководства режим работы изменился. Нам сказали что теперь у нас не 12-, а 10-часовой рабочий день, а 2 часа у нас обед. При этом время обеда никак не определено и не установлено в приказе. В результате мы фактически продолжаем работать по 12 часов, т.к.время обеда не входит в рабочее время, но в табеле ставят 10. На этом основании чтобы соблюсти месячную норму рабочего времени смен в месяце стало не 15/16 а 17/19.
Графики работы у всех разные 2/2, 2/1/1/2, 4/3. Причем один-два раза в месяц получается 5 смен подряд, что нарушает требование о 40-часовой рабочей неделе.
Оплата у нас - оклад +постоянная премия. Размер оплаты с новыми правилами никак не изменился.
Вопрос - правомерна ли такая организация рабочего времени? Что можно предпринять, если она неправомерна?

Второй вопрос
По производственной необходимости пришлось задержаться на работе сверхурочно (процесс был непрерывный, на выезде, остановить работу было невозможно). Продолжительность смены составила 17 часов. Имею ли я право требовать отгул на следующий день? Какое время отдыха должно быть после такой смены, до следующей рабочей смены?

Примечание - работаю водителем.
20 июля 2016 08:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Все это время у нас был 12 часовой рабочий день и график 2/2 или 1/1. Соответственно при таком графике было 15 или 16 смен в месяц.
незаконно, и по продолжительности рабочего времени в неделю, и по несоблюдению времени междусменного отдыха и по отсутствию выходных (в варианте 1/1).

С приходом нового руководства режим работы изменился. Нам сказали что теперь у нас не 12-, а 10-часовой рабочий день, а 2 часа у нас обед.
не запрещено.

При этом время обеда никак не определено и не установлено в приказе.
это неправомерно. требуйте определения продолжительности перерыва, времени его начала и окончания в письменном виде, жалуйтесь в ГИТ.

В результате мы фактически продолжаем работать по 12 часов, т.к.время обеда не входит в рабочее время, но в табеле ставят 10. На этом основании чтобы соблюсти месячную норму рабочего времени смен в месяце стало не 15/16 а 17/19.
а у вас введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц?

По производственной необходимости пришлось задержаться на работе сверхурочно (процесс был непрерывный, на выезде, остановить работу было невозможно).
у вас было распоряжение работодателя о сверхурочной работе?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июля 2016 09:04
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Сообщение от
виконт
по отсутствию выходных (в варианте 1/1).
Были совмещенные 2 выходных (типа пятница/суббота или воскресенье/понедельник). К тому же нас такие графики устраивали и никто не жаловался.
Сообщение от
виконт
требуйте определения продолжительности перерыва, времени его начала и окончания в письменном виде,
Вообще по специфике нашей работы строго установить время обеда каждому почти невозможно. Выезды есть и плановые и внезапные и непонятные по продолжительности. В приказе как-то туманно сказано, А устно нам сказано что у вас обед от получаса до 2-х. Если надо - скажите, мы вас отпустим когда сможем. Фактически все мы обедаем на рабочем месте, точнее в комнате отдыха, и 2 часа нам на это никак не нужны. К тому же в любое время могут вызвать на выезд.
Сообщение от
виконт
а у вас введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц?
Нам это неизвестно. Но похоже что как минимум за месяц, хотя может и за квартал и за год... У нас количество смен в месяце рассчитывается исходя из количества дней в месяце и количества рабочих часов при 8-часовом дне.
Сообщение от
виконт
у вас было распоряжение работодателя о сверхурочной работе?
Сложно сказать... И да и нет. Т.е. у меня рабочий день начался в 6-00. Выезд был запланирован на 11-00 и на это есть и график съемок и заявка на выезд. Но время окончания в них не определено. По идее мой рабочий день должен был закончиться в 18-00.
Но мы были на съемках в области. Бросить группу и вернуться вовремя я не имел возможности. Распоряжений мне не поступало. Я сам поставил в известность и сообщил что т.к. съемки задерживаются, придется задержаться и мне.
Вернулся я в 23 часа. Написал заявление на следующий день на отгул, оставил механикам. Но отгулы у нас почему-то запрещены...
Возможно меня несмотря на заявление потребуют сегодня на работу. Поэтому и спрашиваю о продолжительности отдыха. Кроме того завтра у меня опять рабочая смена по графику с 7-00 утра
20 июля 2016 09:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Были совмещенные 2 выходных (типа пятница/суббота или воскресенье/понедельник).
К тому же нас такие графики устраивали и никто не жаловался.

закону не интересно, устраивает ли вас это или нет. он заботится о том, чтобы вы не гробили свое здоровье, для того и устанавливает определенные ограничения.

Вообще по специфике нашей работы строго установить время обеда каждому почти невозможно. Выезды есть и плановые и внезапные и непонятные по продолжительности.
пусть работодатель отменяет перерыв для отдыха и питания и предоставляет возможность отдыха и приема пищзи в рабочее время на рабочем месте, закон это допускает.

В приказе как-то туманно сказано,
как именно "туманно"?
четко установлены должны быть - продолжительность перерыва, время его начала и окончания.

Нам это неизвестно.
тогда причем тут "соблюсти месячную норму рабочего времени"?

У нас количество смен в месяце рассчитывается исходя из количества дней в месяце и количества рабочих часов при 8-часовом дне.
15-ть 12-часовых смен в месяце - это значительно больше нормы при любом раскладе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июля 2016 10:17
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Сообщение от
виконт
пусть работодатель отменяет перерыв для отдыха и питания и предоставляет возможность отдыха и приема пищзи в рабочее время на рабочем месте, закон это допускает.
Так в том то и дело что работодатель схитрил... При сохранении прежнего времени и зарплаты он заставил нас работать 3 лишних смены в месяц... У нас их 17-18. Юристы у нас грамотные... Я зацепки найти не могу, кроме 40 часовой рабочей недели... Но и тут нам ссылаются на суммарный подсчет рабочего времени. А какой точно период я на память не помню, приказа под руками нет.
Сообщение от
виконт
как именно "туманно"?
Там нет ни четкого времени обеда, ни часов.Все выезжают по своему графику в разное время, по идее и обед у каждого должен быть индивидуально, но в общем приказе такого конечно нет, В индивидуальном графике тоже время обеда не оговорено.Написано типа - обед продолжительностью до 2-х часов.

А что с временем отдыха? Если я отработал 17 часов (это зафиксировано и в путевом листе и в электронной проходной) то до следующей смены у меня должно пройти 34 часа? Нарушать это нельзя? Т.е. право на отгул я имею?
20 июля 2016 10:27
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
И еще вопрос...
Нам приказы обо всех изменениях доводят так - кладут приказ листах на 15... и рядом список - распишитесь что ознакомлены. Понятно, что кроме некоторых мало кто его читает подробно и все расписываются - мол да, ознакомлен.
На этом основании считается что расписался - значит согласен, хотя многие и не согласны.
Должна ли быть отдельная подпись на согласие? Или такое "ознакомление" по закону и означает согласие?

Не соглашаться тоже опасно - не нравится - увольняйся. Были случаи когда за один день трудовую выносили - все, ты уже не работаешь, сдай пропуска. Или переведут на неудобный график или место работы, или на голый оклад посадят... В общем прессуют недовольных... Хотя откровенного беспредела в соблюдении КЗОТа тоже нет...




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-07-20 10:35 пользователем виконт.
20 июля 2016 11:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Если я отработал 17 часов (это зафиксировано и в путевом листе и в электронной проходной) то до следующей смены у меня должно пройти 34 часа?
нет. вы отработали сверхурочно, а не по графику.

Нарушать это нельзя? Т.е. право на отгул я имею?
"отгул" никак не связан с количеством времени, отработанного сверхурочно.

Должна ли быть отдельная подпись на согласие?
Или такое "ознакомление" по закону и означает согласие?

а кому-то нужно ваше согласие?
напишите внятно русским языком, что КОНКРЕТНО у вас в документах (ПВТР, иных НПА, ТД, колдоговоре) написано по поводу режима рабочего времени, потому что "туманно" - ни о чем не говорит.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июля 2016 13:03
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Сообщение от
виконт
"отгул" никак не связан с количеством времени, отработанного сверхурочно.
Я считал что сверхурочные работы должны быть компенсированы или дополнительной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха.
Сообщение от
виконт
а кому-то нужно ваше согласие?
Да похоже что в последнее время уже нет... :)
Сообщение от
виконт
что КОНКРЕТНО у вас в документах (ПВТР, иных НПА, ТД, колдоговоре) написано
Хорошенькое дело... :) Вы много знаете простых водителей, которые наизусть знают все эти документы или имеют к ним свободный доступ?
Все, что знаю, пишу по памяти, т.к. отношусь к тем немногим, которые читают то, что подписывают. Но все это продолжается потихоньку уже около 2-х лет. То один приказ, то другой, то дополнение к приказу... Коллдоговор читали когда контора название меняла (одну букву)... Вы же знаете его объем... А отношения складываются из повседневной практики и требований руководства. Насколько они соответствут документам и КЗОТу я собственно и хотел выяснить...
Но точных документов представить не могу... Если только ОК даст ознакомиться...
А что такое НПА?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-20 13:07 пользователем виконт.
20 июля 2016 15:41
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Сообщение от
виконт
15-ть 12-часовых смен в месяце - это значительно больше нормы при любом раскладе.
Почему?! 15Х12=180. А в зависимости от количества рабочих дней в месяце норма часов может быть от 152 до 184, а то (редко) и 192... По сумме за год наверное превысит...
21 июля 2016 07:24
IP/Host: 95.78.157.--- Дата регистрации: 18.05.2016 Сообщений: 192
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
НПА - это нормативно-правовые акты


Самородских Татьяна, Центр кадрового консалтинга "Samorta"
21 июля 2016 11:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Я считал что сверхурочные работы должны быть компенсированы или дополнительной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха.
повторю другими словами, раз вы не поняли: продолжительность сверхурочной работы никак не влияет на количество дней отдыха, которые будут за нее предоставлены (если будут). работали вы сверхурочно час или 10 (в течение 1 календарного дня) - все равно дадут 1 (один) день отдыха.

Но точных документов представить не могу... Если только ОК даст ознакомиться...
ст. 62 ТК РФ в помощь.

Почему?! 15Х12=180. А в зависимости от количества рабочих дней в месяце норма часов может быть от 152 до 184,
вот-вот. если норма - 152, а у вас опять 180 - вы превышения никак не видите?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июля 2016 16:32
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Сообщение от
zverek1966
другими словами, раз вы не поняли: продолжительность сверхурочной работы никак не влияет на количество дней отдыха, которые будут за нее предоставлены (если будут). работали вы сверхурочно час или 10 (в течение 1 календарного дня) - все равно дадут 1 (один) день отдыха.
Это я понял. Я о другом спрашивал... Если случились сверхурочные работы и они официально зафиксированны, то они должны быть компенсированы в любом случае. Либо дополнительной оплатой, либо дополнительным отдыхом. Я интересовался имею ли я право выбирать - оплата или отгул. Или это все на усмотрение администрации?
Ну а остальные вопросы отложим до тех пор, пока я в документах не покопаюсь.
Всем отвечавшим большое спасибо.
Кстати, вопрос с отгулом урегулировался. Т.е. я следующий после сверхурочных день благополучно отгулял. Но решилось это на уровне непосредственного начальника. Немного... кулуарно что ли... Как положено по закону я пока не понял.
25 июля 2016 10:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Если случились сверхурочные работы и они официально зафиксированны, то они должны быть компенсированы в любом случае.
пока из описанного вами я не вижу официально зафиксированных сверхурочных работ - нет ни распоряжения о них работодателя, ни соответствующей отметки в табеле.

Либо дополнительной оплатой, либо дополнительным отдыхом. Я интересовался имею ли я право выбирать - оплата или отгул. Или это все на усмотрение администрации?
вы имеете право выбирать, но только до момента начисления вам зарплаты за этот месяц.
если вы до этого момента выбор не сделили - пойдет оплата в повышенном размере и все.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2016 20:32
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Со сверхурочными уже проехали...
С моментом начисления зарплаты тоже все понятно.
Скажите пожалуйста, а какой документ мне просить для ознакомления, в котором установлены все наши графики, нормы времени, период подсчета рабочих часов, обеды и прочее? Или они разбросаны по разным? В колдоговоре я не помню вроде конкретных сведений.
27 июля 2016 01:42
IP/Host: 5.141.201.--- Дата регистрации: 18.05.2016 Сообщений: 192
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Правила внутреннего трудового распорядка, которые обычно являются приложением к Коллективному договору. Нормы времени могут содержаться в Положении о нормировании труда или в конкретных сборниках, утверждённых в установленном порядке.


Самородских Татьяна, Центр кадрового консалтинга "Samorta"
27 июля 2016 09:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
а какой документ мне просить для ознакомления, в котором установлены все наши графики, нормы времени, период подсчета рабочих часов, обеды и прочее? Или они разбросаны по разным?
могут. просите "заверенные копии коллективного договора, ПВТР и иных локальных нормативных актов работодателя, регламентирующих вопросы труда и отдыха, а также оплаты труда".
просите письменно, в порядке ст. 62 ТК РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-27 09:26 пользователем Анна_Сергеевна.
27 июля 2016 20:58
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Понял. Еще раз спасибо.
Хотя ст. 62 меня поначалу не вдохновила...
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Части вторая и третья утратили силу. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. Комментарий к Ст. 62 ТК РФ Настоящая статья предусматривает обязанность работодателя выдавать работнику на основании его письменного заявления копии документов, связанных с работой, без взимания какой-либо платы, надлежащим образом оформленные (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» // ВВС СССР. 1983. N 32. Ст. 492).
Показалось что речь идет только о трудовой книжке и других документах с ней связанных...
Или это к любым документам относится?
28 июля 2016 08:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Показалось что речь идет только о трудовой книжке и других документах с ней связанных...
Или это к любым документам относится?

трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 июля 2016 18:20
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
И...?!
Я в перечисленном не вижу ни ПВТР, ни колдоговора, ни других установочных документов по режиму труда и отдыха...
30 июля 2016 20:41
IP/Host: 5.141.199.--- Дата регистрации: 18.05.2016 Сообщений: 192
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
С ПВТР, Колдоговором и другими ЛНА, содержащими нормы трудового права, вас должны были ознакомить под роспись до подписания трудового договора. Из этого следует, я думаю, что вы имеете право в любой момент попросить эти документы для освежения, так сказать, в памяти. То есть не заверенные копии этих документов, а сами документы для прочтения. Не на руки, а просто ознакомиться с ними ещё раз, например, в отделе кадров или где там хранятся эти экземпляры. Возможно, они размещены в открытом доступе на вашем корпоративном сайте, возможно, висят на доске в головном офисе и т.д. Узнавайте.


Самородских Татьяна, Центр кадрового консалтинга "Samorta"
31 июля 2016 18:53
IP/Host: 109.252.74.--- Дата регистрации: 20.07.2016 Сообщений: 24
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Да, ознакомиться наверняка дадут... хотя возможно и будут вопросы... Но опять я у вас по памяти буду что-то спрашивать... :) А тут важны нюансы, т.к. откровенного нарушения КЗОТ у нас нет. Компания прозрачная, все по белому... и юридический отдел вполне грамотный...
Другое дело что все понимают что при нащей специфике невозможно иногда просто прекратить работу в законное время. Конечно возникают переработки, а потом их "подгоняние" под установленные нормы... и мы на это идем, потому что понимаем - иначе срыв работы, а это однозначно увольнение... Да и по-человечески понятно, нельзя бросить людей с оборудованием чет=те где...
А можем ли мы просить или требовать пересмотра норм ПВТР, например установления ненормированного рабочего дня? Изменения графика?
31 июля 2016 21:36
IP/Host: 5.141.196.--- Дата регистрации: 18.05.2016 Сообщений: 192
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Да, скорее всего, некорректно установлен режим рабочего времени. Но чтобы изменить, вам нужно организовать массовое движение, возможно, подключить профсоюз, т.к. это вопрос не одного вас касается. Такими вопросами ведает отдел организации труда и заработной платы. Можете туда обратиться, если получится сначала поговорить в приватном порядке.Посмотрите, как дальше дело пойдёт, если так руководители адекватные, возможно, они посоветуют вам, что дальше делать.


Самородских Татьяна, Центр кадрового консалтинга "Samorta"
1 августа 2016 08:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
И...?!
Я в перечисленном не вижу ни ПВТР, ни колдоговора, ни других установочных документов по режиму труда и отдыха...

И ДРУГОЕ, блин.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 августа 2016 07:28
IP/Host: 178.18.8.--- Дата регистрации: 11.08.2016 Сообщений: 19
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Добрый день, у нас тоже ситуация наподобие. Помогите советом. Правомерно ли работать сутки охранникам без перерыва? и в табеле проставляется 24 часов? Или нужно переводить день, ночь, отсыпной,выходной? У них есть вредность, т.е. идет суммированный рабочий день не по году, а по трем месяцам.
Вот так в табеле проставляется 1 и 2 числа входной, 3 августа 16 часов, 4 августа 8 часов (получились сутки), 5 августа выходной, 6 августа 16 ч, 7 августа 8 часов, 8 августа выходной, 9 августа 4 часа, 10 августа 8 часов (12 часов в ночь)? правомерно ли это?
У нас даже получается не сутки через трое, а сутки через сутки. Как правильно разработать график работы?
И правда ли, что при вредности, переработка не должна по году составлять 120 часов на человека?
Вообще существует суточный режим работы? Если да, то должны в это время охранники спать? у нас негласно спят по 4 часа. Наш экономист где то вычитала, что если 4 часа спят, то им эти часы не должны оплачиваться. Т.е. сон запрещен. А как же физиология? Человеку положен сон.

В это и загвостка, значит такой смены быть не должно?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-11 07:33 пользователем олесяМакс.
11 августа 2016 10:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Правомерно ли работать сутки охранникам без перерыва?
да.

и в табеле проставляется 24 часов?
да.

Или нужно переводить день, ночь, отсыпной,выходной?
куда и что переводить?

У них есть вредность, т.е. идет суммированный рабочий день не по году, а по трем месяцам.
это называется "суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 3 месяца".

Вот так в табеле проставляется 1 и 2 числа входной, 3 августа 16 часов, 4 августа 8 часов (получились сутки), 5 августа выходной,6 августа 16 ч,
отдых после смены должен составлять не менее двойной продолжительности самой смены.
то есть после работы 24 часа работник должен отдыхать не менее 48 часов. у вас получается?

7 августа 8 часов, 8 августа выходной, 9 августа 4 часа, 10 августа 8 часов (12 часов в ночь)? правомерно ли это?
У нас даже получается не сутки через трое, а сутки через сутки. Как правильно разработать график работы?

учитывайте правила:
а) отдых после смены должен быть не менее двойной продолжительности самой смены;
б) еженедельный отдых (выходные) должен быть не менее 42 часов;
в) общее количество запланированных рабочих часов в учетном периоде должно соответствовать производственному календарю.

И правда ли, что при вредности, переработка не должна по году составлять 120 часов на человека?
она должна это и без вредности.
переработка в любом случае не может закладываться в график, она может возникать только от сверхурочной работы и работы в выходной.

Вообще существует суточный режим работы?
ага.

Если да, то должны в это время охранники спать?
если предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно - работодатель обязан обеспечить работникам прием пищи и отдых в рабочее время, определив место и время для этого.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 августа 2016 11:37
IP/Host: 178.18.8.--- Дата регистрации: 11.08.2016 Сообщений: 19
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Если да, то должны в это время охранники спать?
если предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно - работодатель обязан обеспечить работникам прием пищи и отдых в рабочее время, определив место и время для этого.[/qu

Спасибо за развернутый ответ. Сколько в сутки должен отдыхать охранник? И есл он спит сам 4 часа ночью, у нас это не оговорено ни в ТД ни в ПВТР. Мы должны ему эти 4 часа платить или нет?

И можно так сделать, что в сутках он идет и когда он работает просто в день с 8-00 до 20-00, у него будет обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, т.е. не оплачивать ему этот час, а он может в это время заниматья своими делами
11 августа 2016 12:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Сколько в сутки должен отдыхать охранник?
сколько ему работодатель установит.

И есл он спит сам 4 часа ночью, у нас это не оговорено ни в ТД ни в ПВТР.
раз вы не установили перерывы для отдыха и питания - вы обязаны оговорить в ПВТР, что, во-первых, перерыв не устанавливается, и во-вторых, что работники принимают пищу и отдыхают там-то и тогда-то.

Мы должны ему эти 4 часа платить или нет?
естественно. если бы был перерыв - вы бы не платили, а раз перерыва нет - отдых В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, оплачиваемое.

И можно так сделать, что в сутках он идет и когда он работает просто в день с 8-00 до 20-00, у него будет обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, т.е. не оплачивать ему этот час, а он может в это время заниматья своими делами
можно. если у вас возможность предоставления перерывов есть - то вы НЕЗАКОННО не устанавливаете перерывы.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 августа 2016 14:16
IP/Host: 178.18.8.--- Дата регистрации: 11.08.2016 Сообщений: 19
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
И можно так сделать, что в сутках он идет и когда он работает просто в день с 8-00 до 20-00, у него будет обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, т.е. не оплачивать ему этот час, а он может в это время заниматья своими делами
можно. если у вас возможность предоставления перерывов есть - то вы НЕЗАКОННО не устанавливаете перерывы.

Получается, охраннику за 24 часа обязательно нужно установить перерыв.
А можно не устанавливать? т.е. в табеле ставить 24 часа. Просто это сильно повлияет на их зп. Как нистранно, но я кадровик, за рабоочих. Они сами не хотят обедать, говорят 15 мин. прям на посту перекусим, но лишь бы писали им 24 часа.

И опять кручусь вокруг да около, при работе на сутки, им сон положен? или можно сделать так, чтобы они не спали. Просто хотят 24 часа работать, а сами ночью дрыхнут. Не обходят территории
11 августа 2016 14:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
Получается, охраннику за 24 часа обязательно нужно установить перерыв.
нет, не получается. сама по себе должность и продолжительность рабочего дня работодателя к этому не обязывают. чем и как вы читаете?

А можно не устанавливать? т.е. в табеле ставить 24 часа.
ыыыыы....еще раз: можно и нужно, если характер работы не позволяет устанавливать перерывы.

Просто это сильно повлияет на их зп. Как нистранно, но я кадровик, за рабоочих. Они сами не хотят обедать, говорят 15 мин. прям на посту перекусим, но лишь бы писали им 24 часа.
И опять кручусь вокруг да около, при работе на сутки, им сон положен? или можно сделать так, чтобы они не спали. Просто хотят 24 часа работать, а сами ночью дрыхнут. Не обходят территории

а вы их контролируйте, чтобы не дрыхли.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 августа 2016 15:11
IP/Host: 178.18.8.--- Дата регистрации: 11.08.2016 Сообщений: 19
Re: Нужна консультация по режиму труда и отдыха.
спасибо, очень помогли
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти