6 мая 2014 11:40
IP/Host: 78.29.104.--- Дата регистрации: 05.05.2014 Сообщений: 2
Материальная ответственность сторожа.
Добрый день! Нужна помощь.Подскажите пожалуйста как правильно документально оформить ответственность сторожа за сохранность имущества или объектов охраны. В трудовом кодексе указано что сторож не является материально ответственным лицом. А если произошла кража в его смену , то получается что сторож не несет ответственности за кражу или хищение. Директор требует юридически правильно оформить сторожа , составить договор о материальной ответственности.
6 мая 2014 13:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Материальная ответственность сторожа.
Подскажите пожалуйста как правильно документально оформить ответственность сторожа за сохранность имущества или объектов охраны.
или передавать ему имущество при каждом заступлении на смену, или довольствоваться частью первой ст. 21 ТК РФ ("работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя") и ст.ст. 238 ("работник обязан возместить работодателю причиненный им прямой действительный ущерб") и 243 ТК РФ (перечень случаев полной матответственности).

В трудовом кодексе указано что сторож не является материально ответственным лицом.
да-аа? :-D это где это именно в Трудовом кодексе указано?

А если произошла кража в его смену , то получается что сторож не несет ответственности за кражу или хищение.
да ну... ст. 238 ТК почитайте внимательно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2014 14:08
IP/Host: 88.147.235.--- Дата регистрации: 05.05.2014 Сообщений: 2
Re: Материальная ответственность сторожа.
я имела ввиду что сторож не материально ответственное лицо и не входит в перечень лиц с которыми заключается договор о полной материальной ответственности. ,(Статья 244 ТК РФ) и не знает что находится в складе под замком, а отвечает за целостность замков и т.д. то есть ограниченная ответственность. Директор требует оформить договор с ночным сторожем о полной матответственности. Но я не знаю уже как ему объяснить что со сторожем такой договор не оформляется. В трудовом договоре и должностной инструкции указана ответственность работника за сохранность имущества.
18 июня 2014 13:51
ВитAll
IP/Host: 80.242.71.---
Re: Материальная ответственность сторожа.
Мазухина Анна, причем тут ТК?))) Читайте Постановление Минтруда России от 31.12.2002 N 85
18 июня 2014 13:53
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Материальная ответственность сторожа.
Мазухина Анна, причем тут ТК?))
это у вас КО МНЕ вопрос? :-D задайте его Юлия1981, фраза о том, что "В трудовом кодексе указано что сторож не является материально ответственным лицом" - ее авторства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти