12 февраля 2012 02:23
IP/Host: 178.68.137.--- Дата регистрации: 12.02.2012 Сообщений: 8
Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, через месяц начинается сессия, можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы уйти в ученический отпуск и должен ли работодатель его оплатить? И как это все правильно сделать?
12 февраля 2012 11:45
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы уйти в ученический отпуск
можно.

и должен ли работодатель его оплатить?
да.

И как это все правильно сделать?
написать заявление о выходе, написать заявление об учебном отпуске (с приложением спарвки-вызова), по окончании УО - опять написать заявление на отпуск по уходу.
12 февраля 2012 11:47
IP/Host: 178.68.143.--- Дата регистрации: 12.02.2012 Сообщений: 8
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Спасибо, огромное!!!
14 февраля 2012 09:26
IP/Host: 178.68.159.--- Дата регистрации: 12.02.2012 Сообщений: 8
Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Добрый день, Анна! Хотела уточнить, у меня во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет будет 2 сессии, госэкзамены и защита диплома, могу ли я все ТРИ РАЗА прерывать отпуск по уходу за ребенком и брать учебный (ученический) отпуск?
14 февраля 2012 11:23
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
у меня во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет будет 2 сессии, госэкзамены и защита диплома, могу ли я все ТРИ РАЗА прерывать отпуск по уходу за ребенком и брать учебный (ученический) отпуск?
можете.
14 февраля 2012 11:35
IP/Host: 178.68.159.--- Дата регистрации: 12.02.2012 Сообщений: 8
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Спасибо!!! Вас с Праздником!
28 февраля 2012 14:12
IP/Host: 178.204.227.--- Дата регистрации: 28.02.2012 Сообщений: 12
завести вторую труд. книжку во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,вышла в отпуск с работы.Сейчас хочу не увольняясь со старой работы,устроиться на новую и завести вторую трудовую книжку. можно так???Это как то карается??
28 февраля 2012 14:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,вышла в отпуск с работы.Сейчас хочу не увольняясь со старой работы,устроиться на новую и завести вторую трудовую книжку. можно так???
по закону - нет.

Это как то карается??
по попе.
28 февраля 2012 14:58
IP/Host: 178.204.227.--- Дата регистрации: 28.02.2012 Сообщений: 12
Re: завести вторую труд. книжку во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
спасибо!!!
30 марта 2012 17:23
К.Е.В.
IP/Host: 79.105.164.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
на период моего отпуска по уходу за ребенком была принята девушка.сейчас при оформлении моего выхода из отпуска придется прекратить действие трудового договора с этой девушкой.затем мне оформляют учебный отпуск на 4 месяца (защита диплома).девушку могут принять на 4 месяца на период моего учебного отпуска.после окончания учебного отпуска я снова буду оформляться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.и придется с этой девушкой заключать третий договор. так говорят работники отдела кадров моего предприятия.а нельзя ли обойтись без увольнения этой девушки?ведь ей придется заново вырабатывать период для ежегодного отпуска.
30 марта 2012 19:53
IP/Host: 82.140.193.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
а нельзя ли обойтись без увольнения этой девушки?
можно - уходите в учебный отпуск и декрет без перерывов, не выходя на работу ни на день.
31 марта 2012 10:29
К.Е.В.
IP/Host: 79.105.159.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
а какими нормативными документами я могу мотивировать в отделе кадров, чтобы с девушкой не расторгали трудовой договор?я тоже объяснила, что фактически я не выйду на работу ни на один день.на что был дан ответ,что все-равно придется увольнять и заново принимать ту девушку.напишите, пожалуйста, поподробнее-как правильно оформить документы работникам отдела кадров на меня и девушку, которая в данный момент работает за меня?
31 марта 2012 10:40
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
а какими нормативными документами я могу мотивировать в отделе кадров, чтобы с девушкой не расторгали трудовой договор?
трудовым кодексом, например.
срочный ТД, заключенный на время отсутствия основного работника, расторгается в ДЕНЬ ВЫХОДА этого сотрудника НА РАБОТУ.
учебный отпуск - не РАБОТА, следовательно - оснований для расторжения ТД нет.

как правильно оформить документы работникам отдела кадров на меня
ваше заявление - "прошу с такого-то числа прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить мне учебный отпуск с такого-то по такое-то, справку-вызов прилагаю".
приказ - предоставить учебный отпуск работнику такой-то с такого-то по такое-то".
потом - опять ваше заявление - "прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ("и назначить пособие до 1,5 лет" - если вашему ребенку еще нет 1,5) таким-то с такого-то числа", о чем опять же приказ.
всё.

и девушку, которая в данный момент работает за меня?
с ней - ничего делать не надо, ее трудовой договор продолжает действие и все.
31 марта 2012 11:53
К.Е.В.
IP/Host: 79.105.159.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Анна, извините за нескромный вопрос, а Вы кем работаете?
31 марта 2012 13:31
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
юрисконсультом.
31 марта 2012 22:30
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 12.02.2012 Сообщений: 8
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Анна, здравствуйте! Я консультировалась с вами в феврале по поводу учебного отпуска в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Написала два заявления на работе 17 февраля, ровно за месяц до начала сессии. На данный момент мне не оплатили не то, что отпускные, но и пособие по уходу задерживают. Сессия через десять дней заканчивается. Они мне звонили говорили, что я должна была якобы отработать один день перед началом сессии, так ли это, и законно ли? И как я могу воздействовать на работодателя, чтобы мне выплатили все полагающиеся деньги? Я представляю состояние работодателя, когда буду писать заявление на димлом, а мне они могут отказать в ученическом отпуске, по какой-либо причине и ничего не оплачивать?
1 апреля 2012 01:43
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
На данный момент мне не оплатили не то, что отпускные, но и пособие по уходу задерживают. Сессия через десять дней заканчивается. Они мне звонили говорили, что я должна была якобы отработать один день перед началом сессии, так ли это, и законно ли?
нет.

И как я могу воздействовать на работодателя, чтобы мне выплатили все полагающиеся деньги?
пригрозите жалобой в ГИТ, прокуратуру, суд.
для обращения в суд у вас есть 3 месяца с момента, когда узнали о невыплате (3 дня перед отпуском).

Я представляю состояние работодателя, когда буду писать заявление на димлом, а мне они могут отказать в ученическом отпуске, по какой-либо причине и ничего не оплачивать? \
если вы представите справку-вызов - нет, не могут.
31 мая 2012 15:45
Алесья
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Здравствуйте, Скажите пожалуйста находясь в учебной отпуске по уходу за ребенком, можно ли предоставлять оплачиваемый учебный отпуск. (и еще как мне написать заявлении надо-ли мне написать какой-то сайт, или ФЗ)
31 мая 2012 15:49
Алесья
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Здравствуйте, Скажите пожалуйста находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, можно ли предоставлять оплачиваемый учебный отпуск. (и еще как мне написать заявлении надо-ли мне написать какой-то сайт, или ФЗ).
31 мая 2012 16:03
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Скажите пожалуйста находясь в учебной отпуске по уходу за ребенком,
так в учебном или отпуске по уходу за ребенком?

можно ли предоставлять оплачиваемый учебный отпуск.
можно, если из отпуска по уходу на этот период работник выйдет.

(и еще как мне написать заявлении надо-ли мне написать какой-то сайт, или ФЗ)
нет.
8 июня 2012 15:16
IP/Host: 78.85.197.--- Дата регистрации: 08.06.2012 Сообщений: 2
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Здравствуйте! Возможно я повторюсь, но тем не менее.
Скажите пожалуйста, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5-а лет и при этом работая неполный рабочий день (вызвал работодатель), можно ли предоставлять оплачиваемый учебный отпуск?
8 июня 2012 16:08
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
да
8 июня 2012 18:43
IP/Host: 78.85.243.--- Дата регистрации: 08.06.2012 Сообщений: 2
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
т.е. я хотела спросить дает ли право работы неполный рабочий день на получение выплаты одновременно и пособия по уходу и оплаты учебного отпуска? Поскольку на одном из форумов был получен следующий ответ:
''Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени, то он вправе получать пособие по уходу за ребенком, в том числе и в период его нахождения в учебном отпуске: закон не делает каких-либо исключений на этот счет. Все дело в том, что существует несколько видов отпусков:
- ежегодный основной отпуск предоставляется за работу;
- дополнительный (учебный) предоставляется для учебных целей;
- отпуск по уходу за ребенком носит социальный характер.''
5 сентября 2012 22:43
Наталья Воронина
IP/Host: 77.45.186.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, хочу прервать его и уйти в учебный отпуск для написания и защиты диплома, сдачи гос. экз. Мне на работе сказали, что я могу это сделать, но они мне его не оплатят, т. к. не с чего рассчитывать сред. заработок, потому, что предшествующие 12 мес. я была в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. Правы ли они? И неужели не могут расчитать за более ранний период?
6 сентября 2012 02:33
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Сообщение от
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, хочу прервать его и уйти в учебный отпуск для написания и защиты диплома, сдачи гос. экз. Мне на работе сказали, что я могу это сделать, но они мне его не оплатят, т. к. не с чего рассчитывать сред. заработок, потому, что предшествующие 12 мес. я была в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. Правы ли они?
нет
Сообщение от
И неужели не могут расчитать за более ранний период?
могут
6 сентября 2012 14:32
Наталья Воронина
IP/Host: 77.45.145.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Подскажите пожалуйста а как правильно сформулировать свои требования, на что опираться, и могу ли я в случае отказа, попросить предоставить документ, в котором прописано, что этого сделать нельзя.
6 сентября 2012 14:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Подскажите пожалуйста а как правильно сформулировать свои требования,
требование - предоставить учебный отпуск.
приносите справку-вызов и пишете заявление "прошу предоставить оплачиваемый учебный отпуск с такого-то по такое0то число, основание - справка-вызов номер, дата."

на что опираться,
Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

и могу ли я в случае отказа, попросить предоставить документ, в котором прописано, что этого сделать нельзя.
просить можете все, что угодно, только зачем?
подали заявление, зафиксировали факт получения его и справки-вызова работодателем - и ушли себе в учебный отпуск в указанный день.
если работодатель за три до начала его не оплатит - жалобу в ГИТ, прокуратуру, иск о взыскании в суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 октября 2012 14:42
Молодая мамочка
IP/Host: 92.101.11.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Подскажите пожалуйста как лучше поступить
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет весной у меня сдача госов и диплом. Мне лучше выйти на работу на непоный рабочий день или же потом прервать отпуск по уходу за ребенком и взять учебный
13 октября 2012 18:25
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет весной у меня сдача госов и диплом. Мне лучше выйти на работу на непоный рабочий день или же потом прервать отпуск по уходу за ребенком и взять учебный
как вам удобнее.
если выйдете на неполный день - средний заработок для оплаты учебного отпуска посчитают из заработанного в это "неполное" время.
если не выйдете - из заработка перед декретом.
23 ноября 2012 11:24
захаринка
IP/Host: 77.232.140.---
Re: Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет???
здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,проживаю в радиационной зоне(ребенку 1 год и 7 месяцев),в феврале-марте у меня состоится сдача гос экзаменов и защита диплома,могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и взять учебный отпуск (я госслужащий),и как это правильно сделать?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти