22 декабря 2011 01:29
Zoe
IP/Host: 77.34.24.---
Сохранение трудоустройства при реорганизации учреждения
Здравствуйте.
Из Казенного учреждения (Школа) выделяются дошкольные образовательные группы в самостоятельный детский садик. В школе должности воспитателей сокращаются, работников уведомили за два месяца, как положено. Однако встает вопрос - сохраняется ли при выделении учреждения за работниками приоритетное право на трудоустройство в новообразованном учреждении? Или это обязанность заведующей садика принять на работу сокращенных работников? Либо это право заведующей нового детского сада набирать новый персонал? Нигде не нашла толкового разъяснения по этому поводу.
22 декабря 2011 09:00
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сохранение трудоустройства при реорганизации учреждения
Однако встает вопрос - сохраняется ли при выделении учреждения за работниками приоритетное право на трудоустройство в новообразованном учреждении? Или это обязанность заведующей садика принять на работу сокращенных работников? Либо это право заведующей нового детского сада набирать новый персонал? Нигде не нашла толкового разъяснения по этому поводу.
В соответствии с частью 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
При реорганизации, если работники не отказались от продолжения работы, трудовые отношения с работниками, основанные на трудовых договорах, которые были заключены до ее проведения, продолжаются (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6).
28 декабря 2011 07:47
Пичугина
IP/Host: 95.188.78.---
Re: Сохранение трудоустройства при реорганизации учреждения
Здравствуйте! У нас на предприятии сокращение рабочих мест в связи с реорганизацией (присоединение к другой). Мне дали уведомление с предложением вакансии бухгалтера 11 разряда, до реорганизации у меня была ставка гл.бухгалтера по 15 разряду. Уведомление о вакансии бухгалтера 11 разряда мною подписанно. С какого момента мне должны начислить заработную плату по новому разряду? Должна ли я отработать 2 месяца по 15 разряду? Заранее спасибо!
28 декабря 2011 07:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Сохранение трудоустройства при реорганизации учреждения
У нас на предприятии сокращение рабочих мест в связи с реорганизацией (присоединение к другой). Мне дали уведомление с предложением вакансии бухгалтера 11 разряда, до реорганизации у меня была ставка гл.бухгалтера по 15 разряду. Уведомление о вакансии бухгалтера 11 разряда мною подписанно. С какого момента мне должны начислить заработную плату по новому разряду?
с момента перевода, о котором вы должны заключить с работодателем дополнительное соглашение к ТД и подписать ознакомление с приказом о переводе + делается запись в трудовую книжку.

Должна ли я отработать 2 месяца по 15 разряду?
что значит "должна"? смотря когда вы соглашение заключите..
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти