28 ноября 2011 14:06
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
ч.2 ст.80
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.




Не совсем понимаю. Например, работник написал заявление "Прошу уволить 5 декабря 2011. Дата заявления 28.11.11" - что получается в этом случае, какие варианты "досрочного расторжения"?

Или имеется в виду: "Прошу уволить 28.11.11. Дата заявления 28.11.11" Увольнение 28.11.11, т.е. до истечения предупреждения.

Какие еще варианты могут быть?


Вроде как только два: или ровно через 14 дней после поступления заявы, или в день, указанный работником в заяве.
28 ноября 2011 14:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ч.2 ст.80
Например, работник написал заявление "Прошу уволить 5 декабря 2011. Дата заявления 28.11.11" - что получается в этом случае, какие варианты "досрочного расторжения"?
о каких работник с работодателем договорятся.
если не переписывать заявление (для других вариантов), то на заявлении может стоять 1 из двух резолюций работодателя "уволить 5 декабря" либо "уволить 12 декабря" (если не согласен с ув-ем пятого).

Вроде как только два: или ровно через 14 дней после поступления заявы, или в день, указанный работником в заяве.
все остальное - только при переписанном заявлении.
28 ноября 2011 16:16
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: ч.2 ст.80
"уволить 5 декабря" либо "уволить 12 декабря" (если не согласен с ув-ем пятого).

Тьфу, перепутала, я имела в виду вместо 5-го 12-е, неправильно прибавила 14 дней ))))
В общем, понятно )))
29 ноября 2011 08:00
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: ч.2 ст.80
Недавно встретила решение суда, суть в следующем: работник также написал заявление где указал дату увольнения, на эту дату его не уволили, а уволили через 14 дней после предупреждения. Суд восстановил. В решение кассация указала, что работник выразил желание расторгнуть договор на определенную дату, указанную в заявлении, а желания увольняться по истечении 14 дней работник не изъявлял. :confused: Сама в шоке.
29 ноября 2011 16:33
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: ч.2 ст.80
На семинаре нам говорили, что могут быть только такие варианты увольнения:

1. Прошу уволить меня по собственному желанию (точка). Дата заявы 1 ноября.
Резолюция - либо "уволить 15 ноября", либо "уволить 1 ноября"
В данном случае, раз работник не просит в тексте заявы конкретную дату увольнения, то 1 ноября считается днем предупреждения+14 дней и с чистой совестью пишется "отработка".


2. Прошу волить меня по собственному желанию 1 ноября. Дата заявы 1 ноября.
Резолюция - либо "уволить 1 ноября", либо "отказать" (и возвратить заяву)


3. Прошу волить меня по собственному желанию 12 ноября. Дата заявы 1 ноября.
Резолюция - либо "уволить 12 ноября", либо "отказать" (и возвратить заяву)

Т.е. смысл в том, что резолюция ставится на конкретное требование работника, т.е. раб-тель либо согласен с конкретной просьбой о дате, либо нет.
А "отказать", имеется в виду, что работодатель не согласен с датой увольнения, о которой просит работник.
Т.е. для резолюции с отработкой в заяве не должно быть требования конкретного числа увольнения, а просто должна стоять дата подачи заявы и все. Типа, пиши заяву, с которой я соглашусь, либо просто предупреждай за 14 дней. Смысл понимаете? )) Это похоже на приведенный Вами пример с судом.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти