17 ноября 2011 13:11
IP/Host: 213.87.242.--- Дата регистрации: 07.11.2011 Сообщений: 12
увольнение беременной
я работала по срочному трудовому договору. основной работник вышел и меня соответственно уволили. на момент увольнения у меня не было с собой справки, подтверждающей беременность (а то что живот видно это для них не аргумент). в соответствии со ст.261 трудового кодекса они могут перевести меня на другую свободную должность, даже нижеоплачиваемую. такая должность имеется, но мне ее не предложили. сейчас я узнаю что на эту должность, которая свободна, они активно ищут работника, а трудоустраивать его будут только в январе (а если бы я работала на этой должности, то ушла бы в декрет в 20х числах января). вообщем подстроили все так, чтоб мне декретные не платить, хотя учреждение государственное.
законны ли их действия? могу ли я обратиться в суд?
17 ноября 2011 13:17
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение беременной
законны. даже при представлении справки о беременности - вас все равно уволили бы.
17 ноября 2011 13:59
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение беременной
а как же ст.261 ТК?
вот именно из нее это и следует.

читаем внимательно часть третью:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
17 ноября 2011 14:07
IP/Host: 213.87.242.--- Дата регистрации: 07.11.2011 Сообщений: 12
Re: увольнение беременной
ну, читаем - " и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

вакансия имеется!!!! но мне ее не предлагали. следовательно я от нее не отказывалась.
с тем что по истечении срочного трудового договора уволили я согласна. меня и интесесует ньюанс про свободную должность.
послала им заявление о предоставлении свободной работы с приложением справки о беременности- пока молчат.
17 ноября 2011 14:27
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение беременной
вакансия имеется!!!!
откуда уверенность, что и на момент вашего увольнения она имелась?
17 ноября 2011 14:35
IP/Host: 213.87.242.--- Дата регистрации: 07.11.2011 Сообщений: 12
Re: увольнение беременной
потому что я по договору работала на одном месте, а фактически- на том, которое сейчас вакантно! и будет точно вакантно до января!
17 ноября 2011 14:38
IP/Host: 213.87.242.--- Дата регистрации: 07.11.2011 Сообщений: 12
Re: увольнение беременной
я живу в небольшом поселке, и прекрасно видела, что в день моего увольнения уже девушка проходила собеседование (получается, что до моего увольнения работника уже начали искать), и объявления висят о том, что работник требуется
17 ноября 2011 15:10
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: увольнение беременной
потому что я по договору работала на одном месте, а фактически- на том, которое сейчас вакантно! и будет точно вакантно до января!
фактически может быть все, что угодно.
вакантность определяется наличием в штатном расписании должности, на которою никто не принят.
была такая должность и вам ее не предложили - нарушение, могут восстановить.
не было - все нормально.
учитывая, что штатка меняется работодателем самостоятельно, доказывать, что вакантная должность на момент вашего увольнения БЫЛА в штатке - практически нереально.

в день моего увольнения уже девушка проходила собеседование (получается, что до моего увольнения работника уже начали искать), и объявления висят о том, что работник требуется
имеет значение штатное расписание, а не объявления и собеседования.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти