9 ноября 2011 14:38
Ольчик_Я
IP/Host: 188.168.106.---
Ученический договор???
Работник поступил на 2-е высшее образование за свой счет. Принес заявление на учебный отпуск с приложением справки - вызова на сессию. Главбух (кадровик) просит составить с ним ученический договор о том,что если фирма ему оплачивать будет сессии,то работник обязан отработать в фирме 5 лет. Но полистав условия ученического договора, я не нахожу оснований заключать с данным работником ученический договор и оплачивать ему сессии. Если всё-таки решит оплачивать данному работнику сессии на условиях,что тот должен будет отработать эти сессии, какой в таком случае можно заключить с работником договор?
9 ноября 2011 14:42
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ученический договор???
Работник поступил на 2-е высшее образование за свой счет. Принес заявление на учебный отпуск с приложением справки - вызова на сессию. Главбух (кадровик) просит составить с ним ученический договор о том,что если фирма ему оплачивать будет сессии,то работник обязан отработать в фирме 5 лет. Но полистав условия ученического договора, я не нахожу оснований заключать с данным работником ученический договор и оплачивать ему сессии. Если всё-таки решит оплачивать данному работнику сессии на условиях,что тот должен будет отработать эти сессии, какой в таком случае можно заключить с работником договор?
ученический.
листать рекомендуем в поисках оснований для заключения все-таки ТК РФ, а не сам договор.
9 ноября 2011 16:32
Ольчик_Я
IP/Host: 188.168.106.---
Re: Ученический договор???
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Работник поступил на 2-е высшее образование за
> свой счет. Принес заявление на учебный отпуск с
> приложением справки - вызова на сессию. Главбух
> (кадровик) просит составить с ним ученический
> договор о том,что если фирма ему оплачивать будет
> сессии,то работник обязан отработать в фирме 5
> лет. Но полистав условия ученического договора, я
> не нахожу оснований заключать с данным работником
> ученический договор и оплачивать ему сессии. Если
> всё-таки решит оплачивать данному работнику сессии
> на условиях,что тот должен будет отработать эти
> сессии, какой в таком случае можно заключить с
> работником договор?
> ученический.
> листать рекомендуем в поисках оснований для
> заключения все-таки ТК РФ, а не сам договор.

т.е. всё-таки ученический договор? Эту вторую специальность,он выбрал себе сам и фирма его на учебу не посылала и за неё не платила. В случае,если работник через год бросит учебу или будет отчислен и т.д., тогда как быть?
9 ноября 2011 16:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ученический договор???
Эту вторую специальность,он выбрал себе сам и фирма его на учебу не посылала и за неё не платила.
но теперь-то собирается платить?

В случае,если работник через год бросит учебу или будет отчислен и т.д., тогда как быть?
ну пропишите в договоре, что он должен будет возместить работодателю расходы, потраченные на его обучение...
9 ноября 2011 17:03
Ольчик_Я
IP/Host: 188.168.106.---
Re: Ученический договор???
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> > но теперь-то собирается платить?
>
> речь идет об оплате сессий. это будет одно и тоже,что оплата обучения? может быть ему еще и стипендию платить помимо отпускных?
9 ноября 2011 20:39
IP/Host: 82.140.205.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ученический договор???
речь идет об оплате сессий. это будет одно и тоже,что оплата обучения?
если вы под оплатой сессий понимаете "средний заработок за период учебного отпуска" - то нет, не одно.

может быть ему еще и стипендию платить помимо отпускных?
можно.
9 ноября 2011 21:35
Ольчик_Я
IP/Host: 188.168.106.---
Re: Ученический договор???
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> речь идет об оплате сессий. это будет одно и
> тоже,что оплата обучения?
> если вы под оплатой сессий понимаете "средний
> заработок за период учебного отпуска" - то нет, не
> одно.

так вот именно,что речь идёт об оплате сессий и рассчитываться она будет, как средний
> заработок за период учебного отпуска...
10 ноября 2011 12:05
IP/Host: 78.36.168.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 15
Re: Ученический договор???
Статья 177 ТК, абзац 1: гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
10 ноября 2011 14:15
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ученический договор???
Настасья, вы это к чему?
вообще-то мы тут все в курсе, что по закону работнику ничего не положено - и обсуждаем вопрос, может ли работодатель оплатить работнику учебный отпуск по соглашению сторон, и какой договор при этом заключается.
11 ноября 2011 15:02
IP/Host: 78.36.168.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 15
Re: Ученический договор???
Уважаемая Анна, к тому, что прямо и написано: может, в соответствии с соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Или я неправильно трактую? Поясните, пожалуйста!
11 ноября 2011 15:55
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Ученический договор???
Да правильно трактуете, вот мы и обсуждаем - является ли такое соглашение об обучении ученическим договором, и какие условия там могут быть...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти