8 ноября 2011 09:55
АлексейМАГ
IP/Host: 46.160.159.---
Является ли мой случай производственной травмой?
Здравствуйте!
Я работаю на двух работах (школа - основное место работы, интернат - совместитель 1-й год (до этого в другой школе 1 год)). Находясь на рабочем месте в интернате (по совместительству), в результате низких температуры в классе (положено 16-18, отопление только у меня в кабинете не работало и было гораздо холоднее, о чём я поставил в известность администрацию в устной форме) я заболел. Диагноз пневмония, больничный почти месяц. В выплате по больничному мне отказали сославшись на приказ Голиковой. Могу ли я заявить этот случай как производственную травму, т.к. учебный процесс администрацией не был прекращён, а меня фактически заставили проводить уроки в нарушение САНПИНа?
Заранее спасибо.
8 ноября 2011 10:36
IP/Host: 78.36.168.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 15
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
Не вполне понятно, у вас совсем не приняли больничный лист по месту работы по совместительству?
8 ноября 2011 10:44
АлексейМАГ
IP/Host: 46.160.159.---
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
Больничный завуч взяла, а в бухгалтерии отказали в выплате. Ссылаясь на:
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н Вступает в силу 22 июля 2011 г.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. № 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Зарегистрирован в Минюсте России 07 июля 2011 г. Регистрационный № 21286
8 ноября 2011 10:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
Находясь на рабочем месте в интернате (по совместительству), в результате низких температуры в классе (положено 16-18, отопление только у меня в кабинете не работало и было гораздо холоднее, о чём я поставил в известность администрацию в устной форме) я заболел. Диагноз пневмония, больничный почти месяц. В выплате по больничному мне отказали сославшись на приказ Голиковой.
письменно отказали? если да - обжалуйте отказ. если нет - требуйте выплаты пособия в установленные сроки.

Могу ли я заявить этот случай как производственную травму, т.к. учебный процесс администрацией не был прекращён, а меня фактически заставили проводить уроки в нарушение САНПИНа?
заявлять надо было при заполнении больничного.
8 ноября 2011 10:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
Ссылаясь на:
приказ 624н большой. на какую именно норму сослалась бухгалтерия?
8 ноября 2011 10:51
АлексейМАГ
IP/Host: 46.160.159.---
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
Порядок выдачи листков нетрудоспособности

…4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы . …

часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
8 ноября 2011 10:54
АлексейМАГ
IP/Host: 46.160.159.---
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г
там написано, что если меннее 2-х лет проработал по совместительству больничный только по основному месту работы...
9 ноября 2011 09:47
АлексейМАГ
IP/Host: 46.160.159.---
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
Конкретного ответа по проблеме похоже так и не будет?
9 ноября 2011 14:58
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
Вопрос: В 2009-2010 годах сотрудник работал только по основному месту работы. С 10.09.2011 г. он работает еще и по совместительству у другого работодателя. Листок нетрудоспособности выписан медицинским учреждением с 15.09.2011 г.
Каков порядок начисления пособия по нетрудоспособности работодателем, у которого сотрудник работает по совместительству?

Ответ: Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. При этом в силу положений части второй ст. 287 ТК РФ данная гарантия распространяется и на работников, работающих по совместительству, в полном объеме.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в 2011 г., исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за предыдущие 2010 год и 2009 год. В случае, когда на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, назначение пособия по временной нетрудоспособности производится по правилам, предусмотренным частями 2, 2.1 и 2.2. ст. 13 Закона N 255-ФЗ.
Анализ содержания частей 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ не позволяет сделать однозначный вывод о том, какой именно из этих норм следует воспользоваться в данной ситуации. Если сравнивать состав работодателей в расчетном периоде (в 2009 и 2010 гг.) и в 2011 году, то правила ч. 2.1 и ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в данном случае неприменимы, так как в расчетном периоде был всего один страхователь (по основному месту работы), он же является одним из страхователей и сейчас, то есть в расчетном периоде других страхователей не было.
В таком случае логичным было бы предположить, что для расчета пособия по временной нетрудоспособности нужно руководствоваться положениями ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, в соответствии с которой пособия назначаются и выплачиваются страхователями по всем местам работы и исчисляются из заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Однако и из буквального прочтения ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ следует, что она применяется только тогда, когда в расчетном периоде так же, как и на момент наступления страхового случая, работник был занят у нескольких страхователей, а не у одного, как в рассматриваемой ситуации.
Таким образом, при внесении изменений в Закон N 255-ФЗ законодатель не учел все возможные ситуации занятости работника у нескольких страхователей на момент наступления страхового случая.
Кроме того, в п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н, указано, что несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы выдается только в том случае, если гражданин на момент наступления нетрудоспособности занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей. Соответственно, в рассматриваемом случае сотруднику должен был быть выдан только один листок нетрудоспособности по основному месту работы, поскольку работодатель по совместительству не являлся его работодателем до 2011 года. Как следует из ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если сотрудник не предоставит листок нетрудоспособности работодателю по совместительству, у последнего не будет и оснований для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
В то же время можно также предположить, что часть 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ применяется всегда, когда в расчетном периоде не было никаких других страхователей, кроме тех, что есть сейчас. Тогда рассматриваемая ситуация подпадает под действие этой нормы. Если трактовать ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ таким образом, то внешний совместитель, ставший им только в 2011 году, имеет право получить второе пособие по нетрудоспособности у того работодателя, где он трудится по совместительству. В этом случае заработок, полученный у других страхователей, учитывать нельзя, а заработка по совместительству в расчетном периоде (2009 и 2010 годы) не было, расчет пособия следует производить из МРОТ, установленного на момент наступления страхового случая. Причем МРОТ следует уменьшить пропорционально продолжительности рабочего времени совместителя (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Однако, по мнению представителей ФСС России, в подобной ситуации выдается один листок нетрудоспособности и назначается одно пособие по месту работы в организации, в которой сотрудник работал в расчетном периоде исходя из выплат, произведенных этим работодателем. При этом справок от других работодателей-страхователей о том, что пособие ими не назначалось, не требуется (письмо ФСС России от 8 июля 2011 г. N 14-02-01/15-6179Л, вопрос-ответ на сайте Воронежского регионального отделения ФСС России по адресу: http://www.fss.vrn.ru/faq/2/3).
Учитывая сложившуюся неопределенность, рекомендуем письменно обратиться с запросом в ФСС России, который, в силу п. 10 ч. 2 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ, обязан бесплатно консультировать страхователей и застрахованных лиц по вопросам применения законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В письменном обращении рекомендуем подробно описать ситуацию: у каких работодателей трудился сотрудник в 2011 году и в предшествующие два года.
В случае возникновения спора этот вопрос может быть разрешен судом.
11 ноября 2011 13:10
АлексейМАГ
IP/Host: 46.160.159.---
Re: Является ли мой случай производственной травмой?
Огромное спасибо, Анна, за такой обстоятельный ответ. Я думаю, что он поможет не только мне, а также всем кто оказался в аналогичной ситуации.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти