7 ноября 2011 12:34
IP/Host: 213.87.76.--- Дата регистрации: 07.11.2011 Сообщений: 12
декрет
я работаю муниципальным служащим по договору. декретница, на чьем месте я работаю, выходит на днях.
во время основного отпуска я лежала в больнице на сохранении. сейчас я узнаю, что начальство хочет попросить меня уволиться по собственному желанию, хотя я беременна и делать этого не обязана.
по выписке из гинекологии мне рекомендован переход на легкий труд.
могу ли я остаться на работе и получать все предусмотренные законом пособия? при переходе на легкий труд каким будет мой график работы(количество рабочих часов в неделю)?
7 ноября 2011 12:41
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет
я работаю муниципальным служащим по договору. декретница, на чьем месте я работаю, выходит на днях
значит, вас уволят в день выхода на работу основной сотрудницы. ни беременность, ни болезнь этому не препятствуют.

во время основного отпуска я лежала в больнице на сохранении. сейчас я узнаю, что начальство хочет попросить меня уволиться по собственному желанию, хотя я беременна и делать этого не обязана.
это да.

по выписке из гинекологии мне рекомендован переход на легкий труд. могу ли я остаться на работе и получать все предусмотренные законом пособия? при переходе на легкий труд каким будет мой график работы(количество рабочих часов в неделю
остаться можете, только если для вас есть вакантная должность в штатном расписании, и работодатель захочет вас туда перевести до увольнения.
7 ноября 2011 13:06
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: декрет
elena23 Пишет:
-------------------------------------------------------
> я работаю муниципальным служащим по договору.
> декретница, на чьем месте я работаю, выходит на
> днях. во время основного отпуска я лежала в больнице на
> сохранении. сейчас я узнаю, что начальство хочет
> попросить меня уволиться по собственному желанию,
> хотя я беременна и делать этого не обязана.

Статья 261
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.


> по выписке из гинекологии мне рекомендован переход
> на легкий труд.

Статья 254.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

> могу ли я остаться на работе и получать все
> предусмотренные законом пособия?

читаем выше ст.261
вы остаетесь на работе согласно вашего заявления до момента окончания беременности и получаете все пособия в связи с этим

при переходе на
> легкий труд каким будет мой график
> работы(количество рабочих часов в неделю)?

согласно вашего заявления, мед.заключения и возможностей работодателя.
и еще
Статья 93.
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7 ноября 2011 13:09
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: декрет
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> я работаю муниципальным служащим по договору.
> декретница, на чьем месте я работаю, выходит на
> днях
> значит, вас уволят в день выхода на работу
> основной сотрудницы. ни беременность, ни болезнь
> этому не препятствуют.

Не согласна, есть ст.261, которая дает возможность по заявлению беременной женщины продлить срок срочного трудового договора до момента окончания беременности
>
7 ноября 2011 13:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет
Не согласна, есть ст.261, которая дает возможность по заявлению беременной женщины продлить срок срочного трудового договора до момента окончания беременности
:cofe: когда мы будем дочитывать норму до конца, а?
как насчет третьей части ст. 261: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника".
это наш случай.
7 ноября 2011 13:17
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: декрет
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не согласна, есть ст.261, которая дает возможность
> по заявлению беременной женщины продлить срок
> срочного трудового договора до момента окончания
> беременности
> :cofe: когда мы будем дочитывать норму до конца,
> а?
> как насчет третьей части ст. 261: "Допускается
> увольнение женщины в связи с истечением срока
> трудового договора в период ее беременности, если
> трудовой договор был заключен на время исполнения
> обязанностей отсутствующего работника".
> это наш случай.

молчу, молчу
8 ноября 2011 10:42
IP/Host: 78.36.168.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 15
Re: декрет
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
9 ноября 2011 18:10
Наташенька 2912
IP/Host: 193.106.88.---
Re: декрет
Разъясните пожалуйста как мне правильно сделать. Я работаю в организации мун. служащий с 10.01.2006 г. в отпуске была в сентябре 2011 г. сейчас беременна и в начале феврал примерно в первой половине в декрет, хотела бы узнать,могу ли я в январе пойти в отпуск, а потом в декрет? и с какого числа января, отпуск 35 дней. Спасибо, очень буду ждать ответ!
9 ноября 2011 20:37
IP/Host: 82.140.205.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декрет
Я работаю в организации мун. служащий с 10.01.2006 г. в отпуске была в сентябре 2011 г. сейчас беременна и в начале феврал примерно в первой половине в декрет, хотела бы узнать,могу ли я в январе пойти в отпуск, а потом в декрет? и с какого числа января, отпуск 35 дней. Спасибо, очень буду ждать ответ!
посмотрите в приказе на отпуск, который вы гуляли в сентябре, за какой рабочий период он предоставлялся.
если окончание этого периода приходится на время ДО ухода в декрет, то со следующего дня (или позже) вы сможете использовать полный отпуск перед декретом.
если ПОСЛЕ - отпуск до декрета взять не сможете.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти