2 ноября 2011 09:25
Инспектор ОК
IP/Host: 217.20.91.---
Прогул- Анна Мазухина посмотрите пожалуйста
Анна, подскажите как быть. Не составили во время акт отсутствия на рабочем месте одного злостного прогульщика. Поймать его тяжело, т.к. совмещает две профессии. А здесь прям с поличным... Руководство настроено его наказать. Объяснительная его есть, служебка руководства тоже есть, а акта об отсутствии нет. Думаем составить акт задним числом. Обязательно ли ознакомление этого работника с актом? Если он ознакомиться спустя несколько дней, то это как-то чревато для работодателя? Помогите пожалуйста.
2 ноября 2011 10:06
Инспектор ОК
IP/Host: 217.20.91.---
Re: Прогул- Анна Мазухина посмотрите пожалуйста
Анна, этот работник отсутствовал на работе 4 часа. В табеле ставим рабочее время по факту?
2 ноября 2011 10:53
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: Прогул- Анна Мазухина посмотрите пожалуйста
Сообщение от
Обязательно ли ознакомление этого работника с актом? Если он ознакомиться спустя несколько дней, то это как-то чревато для работодателя?
обязательно, если отказывается, то акт об отказе подписывать. Оформить эти документы можно как в первый же день невыхода на работу, так и в любой из последующих дней. Чревато, если работодатель не затребовал с него письменные объяснения.
работодатель может направить работнице письмо с предложением явиться и дать объяснение о причинах неявки на работу.
Из части первой ст. 193 ТК РФ следует, что работодатель должен предоставить работнику для объяснения причин своего отсутствия как минимум два рабочих дня с момента их затребования. В связи с этим будет вполне обоснованно предложить работнику явиться и дать объяснение в течение двух рабочих дней с момента получения письма. Предложение следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по известному месту жительства сотрудника.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Если в указанный срок работник не представит работодателю свои объяснения, то необходимо будет составить соответствующий акт, как того требует часть первая ст. 193 ТК РФ. В акте следует отразить факт направления письма, дату его получения работником и ее неявку для дачи объяснений.
После составления указанного акта либо получения от работника объяснений, свидетельствующих об отсутствии у нее уважительных причин для отсутствия на рабочем месте, работодатель, по нашему мнению, вправе издать приказ об увольнении работницы. Вместе с тем мы полагаем, что не следует издавать такой приказ в отсутствие почтового уведомления о получении письма работником. Если впоследствии она оспорит законность своего увольнения, а работодатель не докажет получение работницей требования о предоставлении объяснения причин отсутствия, то суд может принять решение о восстановлении работника.
Обратите внимание, что датой приказа об увольнении должна быть дата его фактического издания. А датой увольнения будет являться последний день работы либо последний день периода, в течение которого за работником по законодательству сохраняется место работы (часть третья ст. 84.1 ТК РФ, письмо Роструда от 11 июля 2006 г. N 1074-6-1).
2 ноября 2011 11:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прогул- Анна Мазухина посмотрите пожалуйста
Обязательно ли ознакомление этого работника с актом? Если он ознакомиться спустя несколько дней, то это как-то чревато для работодателя? Помогите пожалуйста.
ознакомление обязательно. в любом случае - лучше ознакомить с опозданием, чем не ознакомить вообще.

Анна, этот работник отсутствовал на работе 4 часа. В табеле ставим рабочее время по факту?
конечно.
4 ноября 2011 06:27
Гвость
IP/Host: 95.70.81.---
Re: Прогул- Анна Мазухина посмотрите пожалуйста
inspektor.po.kadram, автор вопроса пишет об отсутствии на работе в течение 4-х часов ровно, а прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Поэтому в данном случае вести речь об увольнении за прогул неуместно.

Инспектор ОК, Трудовой кодекс не требует составления актов об отсутствии на работе, так как основным документом учета рабочего времени является табель учета рабочего времени.
Статья 193 обязывает работодателя составить акт лишь о том, что от работника было затребовано предоставление письменного объяснения, но по истечении двух рабочих дней он его не предоставил. И все.
Поэтому, для того, чтобы применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, у Вас уже есть все необходимые документы (объяснительная, служебка руководства, табель).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти