28 октября 2011 12:49
ROmaschka
IP/Host: 80.251.55.---
перевод на другую должность с созранением основного места
Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другого работника. Из отпуска первая сотрудница вышла на место третьего работника (тот тоже ушел в отпуске по уходу за ребенком) с формулировкой "с сохранением основного места работы". Такое возможно? Или первая сотрудница должна сначала была выйти на свое место (т.е. работник, принятый на время ее отсутствия увольняется), а только потом переводиться на другое место?
28 октября 2011 14:22
IP/Host: 78.36.168.--- Дата регистрации: 28.10.2011 Сообщений: 15
Re: перевод на другую должность с созранением основного места
Как же у этой работницы сохранится основное место работы, если принятый на период ее отпуска по уходу за ребенком человек остался работать в этой должности? Если он был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком, то с выходом первой сотрудницы его трудовой договор должен прекратиться ( см. ст. 59 ТК, ст.79 ТК и ст. 256 ТК). Т. о. раз срочный трудовой договор не был прекращен с выходом работницы, он считается заключенным на неопределенный срок. А как же сохранение основного места работы и должности на период отпуска по уходу за ребенком? Работница вправе выйти на свое место, и только потом может быть перевод. Ст. 394 ТК, в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными, работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. И см. далее эту статью.
28 октября 2011 15:20
IP/Host: 82.140.242.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: перевод на другую должность с созранением основного места
Из отпуска первая сотрудница вышла на место третьего работника (тот тоже ушел в отпуске по уходу за ребенком) с формулировкой "с сохранением основного места работы". Такое возможно?
только если с ней был заключен ТД по совместительству на работу по должности, занимаемой третьим работником.

Или первая сотрудница должна сначала была выйти на свое место (т.е. работник, принятый на время ее отсутствия увольняется), а только потом переводиться на другое место?
можно и так. перевод, надеюсь, будет временный?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти