19 октября 2011 21:42
Ольга2125
IP/Host: 93.100.239.---
срочный или бессрочный договор в итоге? помогите плз разобраться
Добрый день!
У меня интересная ситуация на работе, подскажите плз

Устраиваясь на работу на собеседовании мне сказали, что это срочный ТД на время замещения сотрудницы в декрете, с чем я согласилась. По факту в выданном мне договоре в "Сроке" прописано: "Работник принимается на работу с такого-то числа на неопределенный срок", т.е., я так понимаю, ошибочно со мной был все-таки заключен бессрочный договор, экземпляр договора есть на руках.

Сейчас я беременна, сижу на больничном, декретница неделю назад уже вышла на работу и меня не уволили, то есть насколько я понимаю даже если бы у меня действительно был срочный ТД он бы уже в любом случае превратился в бессрочный, тк по статье 261, если с работником заключен срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работник выходит, меня даже с больничного должны бы бы уволить числом выхода осн сотрудника на работу.

Недавно общалась с руководством они в полной уверенности, что у меня срочный ТД и в порядке исключения :) готовы подписать новый СТД до окончания моей беременности, на каких условиях тоже пока не понятно, вроде как хотят уменьшить з\пл :sad:, чтобы хотя бы выплатить мне пособие по бер-ти и родам. На вопрос о выплате пособия по уходу за ребенком ничего не отвечают.

Я пока очень не хочу идти на конфликт и апеллировать тем, что у меня по факту бессрочный договор, меня в принципе устроит и срочный, если они согласятся продлить его до достижения ребенка 3-х лет и выплатить мне все пособия.

Но все-таки хотелось бы понимать:

1. Может ли организация доказать в суде (на основе штатного расписания итд), что бессрочный договор со мной был заключен ошибочно?
как говорит рук-во в штатном расписании должен быть 1 человек на этой позиции и они не будут его менять, хотя как в таком случае они собираются заключать со мной новый срочный договор? мы же с декретницей будем вместе работать :confused:

2. Правильно ли я понимаю, что если основной сотрудник выходит из декрета, а нового не увольняют (даже если он на больничном) срочный договор автоматически становится бессрочным? и таким образом даже в случае 1 варианта, договор у меня на данный момент все равно бессрочный

3. Каким образом правильно заключить срочный ТД, чтобы в него вошли беременность +отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
20 октября 2011 21:01
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: срочный или бессрочный договор в итоге? помогите плз разобраться
Устраиваясь на работу на собеседовании мне сказали, что это срочный ТД на время замещения сотрудницы в декрете, с чем я согласилась. По факту в выданном мне договоре в "Сроке" прописано: "Работник принимается на работу с такого-то числа на неопределенный срок", т.е., я так понимаю, ошибочно со мной был все-таки заключен бессрочный договор, экземпляр договора есть на руках.
похоже.

1. Может ли организация доказать в суде (на основе штатного расписания итд), что бессрочный договор со мной был заключен ошибочно?
вряд ли. в таких вопросах обычно суд принимает сторону работника, если вы будете делать невинные глаза и категорически настаивать, что вам ни-че-го не говорили о том, что вы принимаетесь только на время.

2. Правильно ли я понимаю, что если основной сотрудник выходит из декрета, а нового не увольняют (даже если он на больничном) срочный договор автоматически становится бессрочным? и таким образом даже в случае 1 варианта, договор у меня на данный момент все равно бессрочный
похоже.

3. Каким образом правильно заключить срочный ТД, чтобы в него вошли беременность +отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
а какие у вашего работодателя вообще основания для заключения с ваши срочного ТД? они все перечислены в ст. 59 ТК.
24 октября 2011 13:06
IP/Host: 78.107.120.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Re: срочный или бессрочный договор в итоге? помогите плз разобраться
1. С Вами заключили бессрочный трудовой договор и здесь не может быть никаких "по-ошибке", т.к. согласно ст. 57 ТК РФ срок начала работы и окончания (при срочном трудовом договоре) работы являются обязательными пунктами трудового договора- читай "существенными условиями трудового договора".
А новое штатное расписание всегда можно утвердить приказом Генерального директора, даже задним числом.

2. На срочный трудовой договор не соглашайтеся, т.к. см. п.1 выше: у Вас уже бессрочный, только если не хотите, чтоб Вам сели на шею или есть реальные причины заключения именно срочного договора (реальные, а не придуманные работодателем).

Удачи!


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти