3 сентября 2013 15:56
Ирина Ильина
IP/Host: 91.201.117.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе на другую работу
Подскажите пожалуйста, как мне посчитать пособие. В нашей организации есть сотрудница, она сейчас находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла она в 2012 году, расчет пособия производился ппо новому тогда правилу). 30 сентября всех нас увольняю с переводом в новую организацию. Как мне посчитать пособие сотруднице которая тоже перейдет в новую организацию?
13 ноября 2013 12:45
Светлана8619
IP/Host: 82.204.249.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе на другую работу
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если во время беременности я не работала, пособия получала в РУСЗН, в июле 2013 (ребенку не исполнилось еще года) я вышла на работу. Если я напишу сейчас им отпуск на отгул по уходу за ребенком, по согласятся ли они мне его выплатить? Не будут ли подавать на меня в суд? Не грозит ли мне увольнение по статье? Ведь я устроилась на работу на обычных условиях. И могу ли я написать заявление на сокращенный день, чем мне это тоже грозит?
13 ноября 2013 18:41
Евгениия
IP/Host: 90.154.8.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе на другую работу
Добрый день, Анна! Подскажите пожалуйста, с 03.12.12 г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с закрытием ООО мне предлагают перейти в др ООО на тех же условиях. Т.е. сохранят мою зп и должность.
Метод расчета пособия я выбирала старый (за год), сейчас я так понимаю мне будут заново расчитывать пособие, и уже будут считать по новому (за 2 года). При этом я теряю - сумма пособия меньше. Пособие я получаю в двойном размере согласно ст.19 Закона РФ 15.05.1991 №1244-1
1. Возможно ли при перехожде в др. юр. лицо сохранить прежний расчет?
2. Если откажусь переходить в др. юр лицо, меня смогут уволить только при ликвидации -банкродстве фирмы? что в этом случае я получу? Как будет расчитываться пособие в этом случае (через ФСС, по новым правилам)?
20 ноября 2013 07:14
IP/Host: 95.70.62.--- Дата регистрации: 20.11.2013 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе на другую работу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в декабре 2013г сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, в феврале 2014г. предприятие собирается ликвидироваться с переводом всех работников на другое предприятие, примерно в этом же месяце (феврале) предполагаемый срок родов, как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на новом предприятие - на основании справки за 2012-2013гг или 2011-2012гг? еще я вычитала, что с 25.09.2013г. вступило в силу положение № 802 от 13.09.2013г. об исчислении среднего заработка, где сказано, что при ликвидации предприятия расчет пособия происходит из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, при этом средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, так на основании чего действовать, последнего положения? Буду Вам очень признательна за ответ.
6 февраля 2014 21:27
Татьяна Зарафутдинова
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Находилась в отпуске по уходу за 2 ребёнком до 1,5 лет, когда была уволена 1 мая 2013 года в связи с ликвидацией организации. Через 2 месяца 1 июля 2013 года пригласили во вновь созданную организацию, вышла на работу на 0,5 ставки. Пособия по уходу не получала с этого времени, т.к. в новой организации сказали, что не положено. Имела ли всё-таки я право на получение пособия и если да, то могу ли получить его за проработанные прошедшие 7 месяцев???
7 февраля 2014 13:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе на другую работу
как мне посчитать пособие. В нашей организации есть сотрудница, она сейчас находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла она в 2012 году, расчет пособия производился ппо новому тогда правилу). 30 сентября всех нас увольняю с переводом в новую организацию. Как мне посчитать пособие сотруднице которая тоже перейдет в новую организацию?
заново. при увольнении работнице старая организация должна была выдать справку 182н, она приносит ее вам, вы считаете.
не приносит - считаете в соответствии с п. 2.1 ст. 15, п. 1.1 ст. 14 Закона 255-ФЗ.

Если во время беременности я не работала, пособия получала в РУСЗН, в июле 2013 (ребенку не исполнилось еще года) я вышла на работу.
соцзащиту известить о поступлении на работу не забыли, надеюсь?

Если я напишу сейчас им отпуск на отгул по уходу за ребенком,
кому - им?

по согласятся ли они мне его выплатить?
а что, нужно чье-то согласие на выплату пособия?

Не будут ли подавать на меня в суд?

по поводу?

Не грозит ли мне увольнение по статье?
по какой статье?

Ведь я устроилась на работу на обычных условиях.

и что теперь? вы полагаете, что для ухода в отпуск по уходу за ребенком нужно устраиваться на каких-то особенных условиях?

И могу ли я написать заявление на сокращенный день,
неполный. можете.

чем мне это тоже грозит?

эмм. четвертуют?

с 03.12.12 г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с закрытием ООО мне предлагают перейти в др ООО на тех же условиях. Т.е. сохранят мою зп и должность.
Метод расчета пособия я выбирала старый (за год), сейчас я так понимаю мне будут заново расчитывать пособие, и уже будут считать по новому (за 2 года). При этом я теряю - сумма пособия меньше. Пособие я получаю в двойном размере согласно ст.19 Закона РФ 15.05.1991 №1244-1
1. Возможно ли при перехожде в др. юр. лицо сохранить прежний расчет?

нет.

2. Если откажусь переходить в др. юр лицо, меня смогут уволить только при ликвидации
да.

-банкродстве фирмы? что в этом случае я получу?

средний заработок за месяц после увольнения.

Как будет расчитываться пособие в этом случае (через ФСС, по новым правилам)?
рассчитываться не будет, будет платиться то же пособие, что платили вам до увольнения на работе.

в декабре 2013г сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, в феврале 2014г. предприятие собирается ликвидироваться с переводом всех работников на другое предприятие, примерно в этом же месяце (феврале) предполагаемый срок родов, как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на новом предприятие - на основании справки за 2012-2013гг
если сотрудница не просит о замене годов - да.

или 2011-2012гг?
только если сотрудница попросит о замене, и от нее (замены) пособие увеличится.

еще я вычитала, что с 25.09.2013г. вступило в силу положение № 802 от 13.09.2013г. об исчислении среднего заработка, где сказано, что при ликвидации предприятия расчет пособия происходит из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, при этом средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, так на основании чего действовать, последнего положения?
а вы что, аттестованный сотрудник МВД, ФСБ и прочая или военнослужащая?
данное положение внесло изменения в положение 1100 о расчете пособий именно этим категориям граждан.
если вы - не они, то читайте Порядок 1012н. в нем и раньше было написано, что пособие по уходу женщинам, уволенным по ликвидации в период отпуска по уходу, соцзащита платит в том же размере, что и платил работодатель до увольнения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 февраля 2014 13:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе на другую работу
Находилась в отпуске по уходу за 2 ребёнком до 1,5 лет, когда была уволена 1 мая 2013 года в связи с ликвидацией организации. Через 2 месяца 1 июля 2013 года пригласили во вновь созданную организацию, вышла на работу на 0,5 ставки. Пособия по уходу не получала с этого времени, т.к. в новой организации сказали, что не положено. Имела ли всё-таки я право на получение пособия
если вы заявления на отпуск по уходу за ребенком не писали - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2014 08:59
Светлана В
IP/Host: 178.67.140.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при переводе на другую работу
Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (4 месяца) сохраниться ли мое пособие в размере 14461,61 руб. при переходе на другое место работы с меньшей зарплатой на неполный рабочий день через увольнение.
3 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти