5 сентября 2011 13:45
IP/Host: 92.100.62.--- Дата регистрации: 05.09.2011 Сообщений: 1
*** Срочно нужен Ваш совет ***
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
У меня такая ситуация.
Я работаю на испытательном сроке, по трудовому договору. Испытательный срок - 2 месяца. Принята была на работу с 1.08.2011.
Моя тетя попала в больницу в экстренном случае, у нее двое детей - дочь (10 лет) и сын (почти 4 года). Попросила меня посидеть с детьми, на работу я бы ездила, (работаю 5-ку с 9 до 17.30) если бы маленький ребенок не заболел. Сегодня утром я позвонила директору, сказала, что необходим отгул, и объяснила причину. Я вызвала врача из детской поликлиники, он дал мне больничный лист на неделю с 5.09.2011 по 12.09.2011. Звоню директору, сообщаю о том, что сажусь на больничный по уходу за ребенком. А он начинает заваливать меня вопросами и всякими разными фразочками... " А где ее муж?" (Я говорю, мужа нет. На самом деле, отец мальчика есть, но он ее муж. И там такой мужик, что лучше с ним не связываться. Загробит собственного сына!); посовещался там с кем-то и говорит мне:"Я не смогу оплатить Вам больничный лист, т.к. это не Ваш ребенок." На это я ему отвечаю, что я родственница, двоюродная сестра, что я не могу бросить маленького ребенка с такой сильной температурой. В конечном итоге, мы закончили разговор на том, что мой больничный ХОТЯ БЫ сойдет. как оправдательный документ, что я не прогуляла работу.
Но очень бы хотелось, чтобы мой директор оплатил мне его по закону, если я действительно имею право.
Только вот я не знаю, полагается ли мне оплата данного больничного в такой ситуации.... :(
Поэтому обращаюсь к Вам за помощью и советом.
Очень не хочу с ними там ругаться, но и деньги свои отдавать им не хочу. Хотя там совсем копейки получатся. даже не знаю, как рассчитать больничный.
Что мне делать, как быть в этой ситуации?!
5 сентября 2011 16:22
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: *** Срочно нужен Ваш совет ***
Только вот я не знаю, полагается ли мне оплата данного больничного в такой ситуации.... :(
полагается.
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Согласно ст. 5 Закона N 255-ФЗ в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи застрахованные лица обеспечиваются пособием по временной нетрудоспособности (к застрахованным лицам согласно ст. 2 Закона N 255-ФЗ отнесены, в частности, лица, работающие по трудовым договорам).
В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (далее - Порядок), утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, отмечено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Ответа на вопрос о том, кто же относится к членам семьи, ни Закон N 255-ФЗ, ни Порядок не дают.
Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, и другие родственники. Отметим также, что в главе 15 СК РФ к другим членам семьи отнесены отчим и мачеха.

Вы - другой родственник.


34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.
6 сентября 2011 09:33
Фая
IP/Host: 217.118.66.---
Re: *** Срочно нужен Ваш совет ***
Здравствуйте! Я предоставила справку-вызов, где указано с сохранением средней заработной платы. Работодателем было подписано, что не возражает. Сейчас, меня вызывает отдел кадров, чтобы я переписала заявление,потому что учебный отпуск ( 50 календарных дней,не по профилю ) не будет оплачиваться. Есть ли такой приказ, приложение где это указано..... Может-ли такое быть, на усмотрение работодателя?
6 сентября 2011 10:50
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: *** Срочно нужен Ваш совет ***
Я предоставила справку-вызов, где указано с сохранением средней заработной платы. Работодателем было подписано, что не возражает. Сейчас, меня вызывает отдел кадров, чтобы я переписала заявление,потому что учебный отпуск ( 50 календарных дней,не по профилю ) не будет оплачиваться. Есть ли такой приказ, приложение где это указано..... Может-ли такое быть, на усмотрение работодателя?
если образование данного уровня раньше не получали - обязан предоставить и оплатить. профиль значения не имеет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти