5 сентября 2011 12:41
Людмила Александровна
IP/Host: 217.66.152.---
совмещение
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.В организацию на постоянную основную работу меня приняли метрологом. Когда появилась необходимость в инженере (т.к. девушка на той должности вышла в декретный отпуск...а руководитель со стороны не пожелал взять нового человека ) меня на период декретного отпуска перевели в должность инженера с полными обязанностями и выплатами по данной должности и с дополнительными процентами по вредности, а по должноти метролога меня оформили как совмещение 5 %, объяснив это тем, чтобы по прошествии времени обратно вернуться на эту должность.
Вопрос:
1) Имеет ли право работодатель сократить ставку метролога как совмещение?если нет, то на какую статью трудовых отношений мне ссылаться?
2) Переведя на совмещение по должности метролога (5%), какой объем работы по данному совмещению вправе требовать руководитель (т.к. руководитель требует выполнение почти всех обязанностей, а отдельного соглашения по времени и занятости, выполнения обязанностей подписано не было)? Какая статья трудовых отношений вносит ясность по данному вопросу?
3) На работе у нас определена для всех премия 20%. Имеет ли право работодатель без подписания определенных бумаг и причин для не выплаты премии или сократить ее размер, объяснив это как имеется процент по совмещению (в коллективном договоре не прописано на эту тему ничего)?
5 сентября 2011 16:08
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: совмещение
меня на период декретного отпуска перевели в должность инженера
именно ВРЕМЕННО или в трудовую книжку была сделана запись о переводе?

1) Имеет ли право работодатель сократить ставку метролога как совмещение?если нет, то на какую статью трудовых отношений мне ссылаться?
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до момента выхода этого работника на работу (часть первая ст. 72.2 ТК РФ). По истечении срока перевода работнику должна быть предоставлена прежняя работа.
Т.е. на момент выхода декретницы вам должна быть предоставлена ваша прежняя должность, но сокращена она может быть хоть на следующий день (при соблюдении 2 месячного срока предупреждения о сокращении).

Переведя на совмещение по должности метролога (5%), какой объем работы по данному совмещению вправе требовать руководитель (т.к. руководитель требует выполнение почти всех обязанностей, а отдельного соглашения по времени и занятости, выполнения обязанностей подписано не было)? Какая статья трудовых отношений вносит ясность по данному вопросу?
полный объем обязанностей, выполняются в ваше основное рабочее время по должности инженера. ст. 60.2 ТК РФ.

На работе у нас определена для всех премия 20%. Имеет ли право работодатель без подписания определенных бумаг и причин для не выплаты премии или сократить ее размер, объяснив это как имеется процент по совмещению (в коллективном договоре не прописано на эту тему ничего)?
читайте ваше положение об оплате труда или о премировании, ТК вопросы премий не регулирует.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти