12 августа 2011 13:50
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
часть 6 ст.80 ТК РФ
Ст.80
...
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


День увольнения 09 августа, запись в тр.книжку внесена, приказ геной подписан.
В этот день работник был в отпуске без сохранения зарплаты, за трудовой книжкой не пришел, в приказе, карточке Т2, в журнале получения тр.книжек соответственно не расписался.
12 августа работник с утра вышел на работу (его потенциальная смена).

Продолжается ли действие труд.договора и необходимо ли признать запись в тр.книжке об увольнении недействительной.
15 августа 2011 11:53
IP/Host: 217.118.64.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 8
Re: часть 6 ст.80 ТК РФ
Чтобы избежать неприятностей с ГИТ «Статья 84.1. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.», вам лучше продолжить трудовые отношения и исправить запись в трудовой, а также попросить работника отозвать свое заявление «ЗАДНИМ ЧИСЛОМ» то есть до 9 августа. А вообще это не правильно, раз работник вовремя не отозвал свое заявление то его нужно было увольнять.
15 августа 2011 16:40
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: часть 6 ст.80 ТК РФ
А вообще это не правильно, раз работник вовремя не отозвал свое заявление то его нужно было увольнять.
Ну не знаю...
Для чего-то же эта норма предусмотрена
Ведь на написано, что в случае, если работник не отозвал свое заявление и вышел на работу, то ТД продолжается.

А раз работник не отозвал заяву (т.е. не настаивал на увольнении), то фактически ТД должен продолжаться, раз вышел на работу.

Вопрос принципиальный, т.к. есть некоторые проблемные работники, которые могут поступить так же (тр.кн.не забрать и выйти на работу)
16 августа 2011 02:28
IP/Host: 217.118.64.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 8
Re: часть 6 ст.80 ТК РФ
неофит
Посмотрите внимательно статью 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.


Жилин Г.А., Коробченко В.В., Маврин С.П. [и др.] Настольная книга судьи по трудовым спорам: учебно-практическое пособие (под ред. С.П. Маврина). - "Проспект", 2011 г.
В судебной практике возникает немало вопросов, связанных с реализацией права отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Прежде всего это вопрос о форме отзыва заявления. По смыслу ч. 4 ст. 80 ТК заявление, поданное в письменной форме, может быть отозвано также с соблюдением письменной формы. На наш взгляд, именно такого подхода и надо придерживаться. Однако на практике встречаются случаи, когда с учетом конкретных обстоятельств дела во внимание принимается и устное волеизъявление работника. Например, в Ленинском районном суде г. Тюмени рассматривалось следующее дело. Ч. подала заявление о предоставлении ей отпуска с последующим увольнением, однако через два часа передумала и обратилась к сотруднику отдела кадров, который объяснил ей, что отзывать свое заявление об увольнении в письменной форме необязательно, достаточно написать заявление о предоставлении отпуска. Ч. написала и отдала сотруднику отдела кадров заявление о предоставлении ей очередного отпуска и после ознакомления с приказом о предоставлении отпуска использовала его. Выйдя на работу после отпуска, она узнала, что уволена по собственному желанию. В судебном заседании рассматривался вопрос о форме отзыва заявления об увольнении. Придя к выводу о том, что письменная форма не была соблюдена, суд отказал в удовлетворении иска Ч. о восстановлении на работе. Однако судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда, рассмотревшая данное дело по кассационному представлению прокурора Ленинского административного округа г. Тюмени, вынесла решение о восстановлении Ч. на работе*(77), т.е. признала допустимой и устную форму отзыва заявления об увольнении. Как представляется, в данном случае решающее значение имело то обстоятельство, что работница была введена в заблуждение сотрудником отдела кадров. По общему же правилу должна соблюдаться письменная форма отзыва заявления.
16 августа 2011 14:31
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: часть 6 ст.80 ТК РФ
Ну дык я не об отзыве заявления, а о том, что если работник его не отозвал и на следующий день вышел на работу (при этом, есть приказ с подписью гены об увольнении) - то является ли это основанием для продолжения действия ТД? Работник не отозвал его (ни устно, ни письменно) ни до срока истечения, ни после - и вышел на работу: ТД продолжается7
17 августа 2011 08:25
IP/Host: 217.118.64.--- Дата регистрации: 15.08.2011 Сообщений: 8
Re: часть 6 ст.80 ТК РФ
У Вас в любом случаи нет другого выхода как продолжать трудовые отношения. Работник отработал 9 числа свою смену, его протабелировали??? Никто не против такого, – все согласны на продолжения трудовых отношений??? Если да то к чему продолжать разговор на эту тему. Издайте приказ во изменении приказа об увольнении, аннулируйте запись в трудовой, но прежде всего у Вас должно быть основание для таких действий возьмите у работника заявление об отзыве заявления об увольнении непременно до 9 числа – я думаю он на это пойдет – «криминала» в этом нет а у Вас основание. Самое главное теперь это обоснование того почему он остался на работе. У нас бюрократическое государство. Я в самом начале писал, что это неправильно, раз он вовремя не отозвал, нужно было и увольнять – все в рамках Трудового кодекса. И чтобы другим повадно не было. Основание для продолжения трудовых отношений как раз это его отзыв заявления сделанный до даты увольнения. Проверявшие могут и закрыть на это глаза, а могут и указать на отсутствие основания. Не путайте с нормой когда срочный трудовой договор закончился, а трудовые отношения продолжаются.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти