29 июля 2011 02:12
Klara
IP/Host: 79.111.192.---
Трудовой спор
Трудовой спор. Дело в суде.
Работала в ООО (парикмахерская, мастера - учредители, москвичи)) с 2001г . Трудовой бессрочный договор заключили только в 2005г. В договоре по оплате труда стоит плавающий % (33-40 %) от выручки (без оклада и тарифной ставки) Законно ли - если Рабочее время установленное графиком сменности составляет 36 ч. в неделю? Когда подписывала договор помещение уже нуждалось в ремонте, но проходимость была. Директор (она же гл.бух., она же гл. кассир ) "копила на ремонт" и выплачивала не более 37% . В 2006 г. деньги предназначенные для ремонта гл.бух. (она же...) перечислила в какую то строительную контору ( по голому док-ту, без печатей и реквизитов) и объявила, что "нас" кинули..)) Трудовой договор оставили без изменений((( потом были обещания, что ремонт сделаем в следующем году, но тот год так и не настал.
В книгу Жалоб клиенты жалуются на убогое состояние помещения (но суд книгу жалоб истребовать не захотел!!!), прейскурант - ниже эконома (не поднимали 2 года), но люди обходят эту "помойку"стороной, рекламы никогда не было. Зарплата по многим месяцам - ниже МРОТ . Дни простоя не оплачиваются, расчетные листы не выдавались ( я настояла, чтобы выдала - это выглядит так : оклад - 0 ; начислено ( за что? с чего?) - 6960; налог - 853; к выплате - 6107 - три строчки всего))) все праздничные дни без оплаты, да и 1 стрижка за 7 часов смены (35% с 350р.) - тоже не работа.
Уволилась и подала в суд на оплату фактически отработанного времени (ведь выговор за опоздания она выписывает), но понимаю, что не с того начала. Возможно, надо было с трудового - ведь условия не менялись много лет, а помещение пришло в упадок . Подскажите, какие статьи ТК нарушены?
Жалобы отправляла в налоговую, в трудовую 3 месяца назад - ответа нет, хотя по закону -месяц. Эти системы в Москве, видимо, не работают. А в суде уже было 2 переноса слушания.. Как же защищать свои права?
29 июля 2011 08:36
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Трудовой спор
Законно ли - если Рабочее время установленное графиком сменности составляет 36 ч. в неделю?
в трудовом договоре так и написано "36 в неделю" или просто так график составлен?

Зарплата по многим месяцам - ниже МРОТ
а вот это неправильно.

Как же защищать свои права?
найти хорошего адвоката по трудовым спорам
29 июля 2011 12:15
Klara
IP/Host: 79.111.193.---
Re: Трудовой спор
В договоре написано:
за добросовестное исполнение трудовых обязанностей в течении месячной нормы рабочего времени работнику гарантируется выплата заработной платы в размере 33-40 % от месячной выручки.
Рабочее время и время отдыха
Работнику устанавливается 36 часовая рабочая неделя
время начала и окончания рабочего дня по графику:
1 смена - с 8-00 до 15-00, вторая смена с 15-00 до 21-00, суббота с 8-00 до 15-00
В течении рабочей смены Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью 30мин. (скользящий)
Выходной день работника - Воскресенье

Об оплате простоя в договоре ничего не сказано..
Так же есть пункт:
Предприятие обязуется предоставлять работнику работу в соответствии с условиями настоящего договора
но на деле, даже, визитки мастера делают за свой счет.

Обратилась в юр. компанию , все услуги оплатила, но они такую кашу заварили, что горит мой иск синим пламенем. следующее заседание через 10 дней. Где же взять ХОРОШЕГО адвоката по трудовым спорам?
29 июля 2011 12:40
Klara
IP/Host: 79.111.193.---
Re: Трудовой спор
Разве может быть % от выручки при конкретном графике на рабочем месте основным заработком (это скорее напоминает бонус)?
29 июля 2011 13:26
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Трудовой спор
Разве может быть % от выручки при конкретном графике на рабочем месте основным заработком (это скорее напоминает бонус)?
может.
при этом при сдельной оплате труда должны быть установлены нормы выработки -минимум, так сказать.
если не удалось этот минимум выполнить не по своей вине (работодатель не обеспечил работой) - то средним заработком допалчивать работодатель должен.
29 июля 2011 15:27
Klara
IP/Host: 79.111.193.---
Re: Трудовой спор
работодатель вообще не обеспечивает работой..(только свои постоянные клиенты) по- этому и подаем на фактически отработанные часы. Есть шанс признать условия оплаты труда в трудовом договоре ТК некорректными (или как это назвать, новым потоком клиентов работодатель не озабочен)?
29 июля 2011 16:57
Klara
IP/Host: 79.111.193.---
Re: Трудовой спор
Я нахожусь на своем рабочем месте, работы нет ( но и уйти я не могу согласно графику на %-те (дежурю, за "бесплатно" - постоянное место работы - % не капает, а время дарю "раб"отодателю безвозмездно ????????) Неужели рабское отношение к человеку в нашей стране не отменено?)) (( при голом % должен быть свободный график.. или все же рабское дежурство?)) есть ли статья в законе по которому данное положение недопустимо? (или все же полное беззаконие?)
Очень интересно Ваше мнение!)
1 августа 2011 08:48
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Трудовой спор
Я нахожусь на своем рабочем месте, работы нет ( но и уйти я не могу согласно графику на %-те (дежурю, за "бесплатно" - постоянное место работы - % не капает, а время дарю "раб"отодателю безвозмездно ????????) Неужели рабское отношение к человеку в нашей стране не отменено?)) (( при голом % должен быть свободный график.. или все же рабское дежурство?)) есть ли статья в законе по которому данное положение недопустимо? (или все же полное беззаконие?)
так, разделяем у себя в голове понятия "режим работы" и "система оплаты труда".
уйти вы не можете, должны работать по графику.
работодатель при сдельной оплате труда должен предусмотреть норму выработки - т.е. минимум, за выполнение которого вы должны получать не менее МРОТ. если вы не выполняете эту норму по вину работодателя - он должен платить средний заработок.
31 августа 2011 14:12
Klara
IP/Host: 79.111.219.---
Re: Трудовой спор
работодатель при сдельной оплате труда должен предусмотреть норму выработки - т.е. минимум, за выполнение которого вы должны получать не менее МРОТ. если вы не выполняете эту норму по вину работодателя - он должен платить средний заработок.
работодатель не предусмотрел нормы выработки (прописал в доп.соглашении уже после моего увольнения), в графе оплата - только плавающий % от выручки, суд присудил доплатить работодателя з\п до МРОТ за 2 года, при том, что 3 месяца из этих 2 лет з\п была все-таки выше МРОТ, и табель раб. времени имел расхождение с графиком в Т.Д. на -103 часа, (даже табель подгоняла до МРОТ, при полной отработке раб. дней, недоработка стоит в 10-14 часов)
Хочу подать кассационную жалобу. Я так и не поняла. Почему, именно, до МРОТ: 1) ведь норм труда не прописано, 2)нагло списали 100 часов моего времени на работодателя, 3)гос. праздничные дни не оплачивали, 4)в расчетном в графе оклад - 0 рублей. при том, что работник в штате по трудовой, 4) больничные и отпускные ниже МРОТ, 5) при нарушении работодателем основных пунктов трудового договора, суд присудил работодателю выплатить мне целых 2 "тыщи" морального вреда. Неужели в нашей стране настолько все запущено???
1 сентября 2011 08:15
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Трудовой спор
Почему, именно, до МРОТ:
именно потому, что нормы труда не прописаны - поэтому рассчитать фактически, сколько вы должны были бы получать при их выполнении, не представляется возможным, но поскольку "размер месячного заработка за выполнение норм труда за месяц не может быть меньше МРОТ" - вам посчитали по мрот.
1 сентября 2011 11:58
Klara
IP/Host: 79.111.219.---
Re: Трудовой спор
Нормы труда не прописаны, это же не моя ошибка, а нарушение со стороны работодателя, причем, намеренное. Таким образом получается, что если поделить выручку на кол-во затраченных часов, выручка 30000 руб, затрачено примерно 90 часов, а норма рабочего времени 160 часов. - 70 часов без оплаты в простое. Так почему же нормы труда, которыми обязан обеспечивать работодатель, она забыла прописать? видимо, для того, чтобы не оплачивать 70 часов простоя по причине работодателя. А ведь за перевыполнение норм труда в эти 70 часов (если бы работодатель обеспечивал работой), нам должны были начислять премию! Значит "ошибочка" - намеренная! Ни в одном законе, ни в одной ст. ТК.РФ. не прописано, что половину рабочего времени, работник должен проводить на работе "за бесплатно". Справился с нормами за пол месяца, больше для тебя работы нет, но ты обязан приходить на работу без опозданий (иначе выговор) еще пол месяца, без оплаты, т.к больше того процента (суммы), который начислен за первую половину месяца, все равно не получишь!!!! Рабство и эксплуатация - по какому закону в нашей стране это возможно?
Далее, почему расценка на один и тот же вид работы меняется ежемесячно (% плавает)? Моя квалификация как работника, в разные месяца то падает, то снова поднимается? Ведь расценки за выполняемую работу должны быть четкими и с четким указанием времени, которое затрачивается на тот или иной вид работы. Эту информацию у нас тоже не вели, видимо тоже "ошибочно"?
Почему же из-за намеренных "ошибок" и бездействия (не обеспечивает работой, не дает рекламы) работодателя, люди (которые могли эти 70 часов посвятить семье) обязаны сидеть на рабочем месте без оплаты.
"Ошибки" допускал работодатель, а отвечает за них пустыми часами работник. Несправедливо как-то.
Неужели , Вы, действительно считаете, что 70 часов можно оплатить 100 рублями?
1 сентября 2011 14:16
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Трудовой спор
Неужели , Вы, действительно считаете, что 70 часов можно оплатить 100 рублями?
МРОТ у нас - 4611 рублей. норма часов в месяце - в среднем 160-200 часов.
поэтому 70 часов можно оплатить примерно 2300 рублями.
откуда сотню взяли?
1 сентября 2011 22:00
Klara
IP/Host: 79.111.219.---
Re: Трудовой спор
МРОТ - 10400, сейчас, вроде прожиточный минимум в Москве подняли на 10693. З/п на проценте за 2 года была 8-9,5тысяч, Вот и получается, что тот объем работ на своих постоянных клиентах я могу выполнить за пол месяца, клиенты, заходящие с улицы до кресла не доходят, видя убогое состояние помещения, уходят. В день работаем по 1-2 клиента, остальное время "дежурим" вдруг кто до кресла дойдет. З/п на проценте от своих клиентов, допустим получилась, 10300 руб. Суд присудил доплатить 100 руб. Время, затраченное на своих клиентах составляет 90 часов, без работы сидела 70ч., но работодатель не ведет учета по сдельным расценкам, а только собирает выручку, по-этому доказать простой часов невозможно. Она нарушает условия сдельной оплаты (не ведет учет количества выполненных работ, не прописывает сдельных расценок) В одном месяце, я за стрижку получаю 120 руб, в другом - 140руб, в третьем тоже неизвестно. там такая каша в бухгалтерии, а мне доплата до МРОТ,
21 сентября 2011 14:22
Елена Е.
IP/Host: 62.16.92.---
Трудовой спор
Подскажите, как правильно составить приказ об отмене перевода сотрудника на новую должность, дело в том, что изменилось штатное расписание с 01.03.2011 г. а мы узнали об этом только 21.03.2011 г. Получается, что приказ о переводе сотрудника на новую должность сотавлен задним числом и без предупреждения заблаговременно как положено за 2 месяца. Хотя изменилось только название должности, а функции не изменились.
21 сентября 2011 14:26
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Трудовой спор
как правильно составить приказ об отмене перевода сотрудника на новую должность
в произвольной форме.
29 сентября 2011 19:42
Ульяна Лапшина
IP/Host: 46.146.84.---
Re: Трудовой спор
подскажите пожалуйста ,как правильно написать жалобу в комиссию по трудовым спорам о том,что нам без оснований снизили расценки
30 сентября 2011 09:25
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Трудовой спор
как правильно написать жалобу в комиссию по трудовым спорам о том,что нам без оснований снизили расценки
в произвольной форме.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти