22 июля 2011 13:20
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 01.02.2010 Сообщений: 461
Требует трудовую книжку:confused:
Добрый день! Работник при увольнении требует свою трудовую книжку, которую якобы передавал работодателю при поступлении на работу. Однако трудовой книжки не было. Что делать?Составлять ему новую?Он нигде не расписывался за передачу книжки работодателю.Как доказать работодателю что он не получал книжку от работника при приеме на работу?
22 июля 2011 13:23
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Требует трудовую книжку:confused:
аботник при увольнении требует свою трудовую книжку, которую якобы передавал работодателю при поступлении на работу. Однако трудовой книжки не было
если работал не по совместительству - трудкнижка обязана быть. если он ее не предъявил - обязаны были завести новую.
книгу учета движения трудовых книжек, я так понимаю, в нарушение закона тоже не ведется?

так что:
Составлять ему новую?
да
22 июля 2011 14:32
IP/Host: 78.29.11.--- Дата регистрации: 01.02.2010 Сообщений: 461
Re: Требует трудовую книжку:confused:
ага, спасибо. так и думал))
22 сентября 2011 16:08
IP/Host: 188.94.52.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 24
Re: Требует трудовую книжку:confused:
- Не торопитесь!? Выясните, а если для этого случая в трудовом законодельстве нормы, позволяющие работодателю составлять новую трудовую книжку?..
22 сентября 2011 16:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Требует трудовую книжку:confused:
Выясните, а если для этого случая в трудовом законодельстве нормы, позволяющие работодателю составлять новую трудовую книжку?..
а как же. утверждение работника о том, что у него отсутствует страховой стаж. см. абзац третий части первой ст. 65 ТК РФ.

- Не торопитесь!?
ша, уже никто никуда не торопится...:hamsters:
23 сентября 2011 06:45
IP/Host: 188.94.52.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 24
Re: Требует трудовую книжку:confused:
- И где там, разумеется речь идет не только об аб.3 части 1, а о всех нормах уважаемой ст.65 ТК РФ, норма соответствующая нашему случаю? Насколько я понял из вопроса, работник пока настаивает на том, что он "якобы передавал работодателю при поступлении на работу"!..
23 сентября 2011 08:19
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Требует трудовую книжку:confused:
Насколько я понял из вопроса, работник пока настаивает на том, что он "якобы передавал работодателю при поступлении на работу"!..
ну пусть настаивает.
работодатель точно так же будет настаивать, что работник пришел без трудовой книжки, и пришлось ему оформить новую.
23 сентября 2011 09:00
IP/Host: 188.94.52.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 24
Re: Требует трудовую книжку:confused:
- Я не об этом!.. - Конечно там у них явно своё противостояние будет. Я пока о том, что работник вроде не новый, вернее не вновь..., и заявление, судя по вопросу, он тоже не писал, и не обращался с ним к работодателю, тут (по статье 65 ТК РФ) что-то не так с правом работодателя на оформление новой трудовой книжки работнику !?
23 сентября 2011 11:29
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Требует трудовую книжку:confused:
что работник вроде не новый, вернее не вновь...
нельзя ли перевести на русский, желательно - юридический?

и заявление, судя по вопросу, он тоже не писал, и не обращался с ним к работодателю,
заявление о чем?
24 сентября 2011 09:47
IP/Host: 195.191.130.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 24
Re: Требует трудовую книжку:confused:
К вопросу: что работник вроде не новый, вернее не вновь...
нельзя ли перевести на русский, желательно - юридический?.
Ответ - это лицо, поступающее на работу, или это лицо, поступающее на работу при заключении трудового договора впервые!..

К вопросу: и заявление, судя по вопросу, он тоже не писал, и не обращался с ним к работодателю,
заявление о чем?.
Ответ - в статье 65 ТК РФ законодатель выбора, о чём ещё разрешено заявлять, не предоставил, ищите!..
26 сентября 2011 09:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Требует трудовую книжку:confused:
это лицо, поступающее на работу, или это лицо, поступающее на работу при заключении трудового договора впервые!.
простите, а что, у работодателя есть обязанность ПРОВЕРЯТЬ - впервые или не впервые?
работник сказал "раньше не работал, заведите мне трудовую книжку" - и работодатель обязан это сделать.

в статье 65 ТК РФ законодатель выбора, о чём ещё разрешено заявлять, не предоставил
:))))))))))))))))))))) Васенька, а где в ст. 65 ТК хоть какое-нибудь заявление?
26 сентября 2011 11:35
IP/Host: 188.94.52.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 24
Re: Требует трудовую книжку:confused:
- Вы спросили я ответил, и - добавлю следующее. Судя по начальному вопросу, нам здесь заданному, работник уже требует свою трудовую книжку, то есть проверять - впервые или не впервые, я полагаю, уже неактуально, ибо это уже есть лицо - работник, которому, как вы посоветовали, нужно оформить новую трудовую книжку!.. Я же поэтому вопросу высказал мнение, что для этого надо найти сачала в трудовом законодательстве соответствующие нормы..., поскольку здесь мало руководствоваться только нормами статьи 65 ТК РФ!.. - В том числе потому, что работник этот, то есть тогда, когда он был ещё лицом, поступающим на работу, не писал заявления, право подавать которое у этого лица было на основании статьи 65 ТК РФ. Конкретно: на сновании части пятой ст.65 ТК РФ.
26 сентября 2011 11:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Требует трудовую книжку:confused:
работник уже требует свою трудовую книжку, то есть проверять - впервые или не впервые, я полагаю, уже неактуально, ибо это уже есть лицо - работник, которому, как вы посоветовали, нужно оформить новую трудовую книжку!.
нужно. потому что иначе работодатель попадает на утерю и восстановление трудовой книжки со всеми вытекающими.
выход - оформить ее "сейчас" как будто "тогда".

В том числе потому, что работник этот, то есть тогда, когда он был ещё лицом, поступающим на работу, не писал заявления, право подавать которое у этого лица было на основании статьи 65 ТК РФ. Конкретно: на сновании части пятой ст.65 ТК РФ.
работник доказать, что он такое заявление писал, не может.
также он не может доказать, что он вообще трудовую книжку предъявлял работодателю.
поэтому работодатель может сделать вид, что работник пришел к нему без трудовой книжки, сказал, что ранее не работал, и работодатель ему оформил новую книжку. все законно, и снимает любые претензии со стороны проверяющих органов и работника.
26 сентября 2011 13:24
IP/Host: 188.94.52.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 24
Re: Требует трудовую книжку:confused:
- Да в этой части я и не спорю. Я тоже согласен, если, разумеется, встать на предлагаемую Вами позицию, что не только работник, но работодатель не докажет то, работник или работодатель не докажет другое!? Это вопрос тактики!... - Кто там из них докажет или не докажет - это их дело, я в стратегии искал у Вас правовое обоснование права работодателя на выдачу работнику новой трудовой книжки. Я также уверен, что когда дело дойдет до проверяющих органов, то это не работник будет предъявлять им доказательства передачи работодателю своего заявления о выдаче этому работнику новой трудовой книжки, а работодатель должен будет предоставить проверяющим на обозрение такое заявление от работника!.. Например: чтобы обосновать перед проверяющими свои действия по выдаче работнику новой трудовой книжки. До встречии, и с уважением! ГДВ
26 сентября 2011 14:14
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Требует трудовую книжку:confused:
а работодатель должен будет предоставить проверяющим на обозрение такое заявление от работника!
Вася, да в том-то и дело, что при занятии позиции "работник сказал мне, что это его первая официальная работа", никакого заявления от работника работодателю предъявлять и не нужно. Заявление предусмотрено для случая, когда "работал, но потерял".
26 сентября 2011 15:37
IP/Host: 188.94.52.--- Дата регистрации: 16.05.2011 Сообщений: 24
Re: Требует трудовую книжку:confused:
- Да, и тут я согласен, если опять же из вопроса (нам всем заданного сначала), найти только то, что трудовую книжку "работник якобы передавал работодателю при поступлении на работу", и что это поступление на работу впервые - например!.. Тут да, можно попоробовать так, как вы настаиваете... Но я же исходил из того, что есть в тексте этого самого первого ко всем нам вопроса. - А там я не нашел прямого указания на то, что работник этот, то есть тот, который "якобы..." - это тоже лицо, которое поступило на работу при заключении трудового договора впервые. Полагаю, что мы поняли друг друга, и до встречи! С уважением,ГДВ
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти