22 июня 2011 16:49
IP/Host: 178.178.39.--- Дата регистрации: 14.06.2011 Сообщений: 90
График отпусков
Коллеги, объясните мне плиззззззз! не укладывается в голове никак))) значит есть график отпусков, предположим сотрудник 27.06. должен пойти отдыхать по графику, я ему писменно напоминаю? за две недели? и что, он мне в ответ заявление на отпуск за теже две недели? а если переносит? пишет заявление с просьбой перенести (за две недели?), а график менять нужно в этом случае?? заранее спасибо, извиняюсь за каламбур
23 июня 2011 08:58
IP/Host: 95.54.235.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: График отпусков
какой ещё ответ? ознакамливаете с уведомлением в графе "С уведомлением ознакомлен", ставится дата ознакомления и подпись работника.

Перенос отпуска должен быть оформлен соответствующим приказом работодателя. В содержании такого приказа в обязательном порядке должны быть указаны мотивированные основания, послужившие причиной для переноса отпуска. Работник в этом случае должен быть не только ознакомлен с приказом о переносе отпуска, но и согласен с ним, что должно быть отражено либо наличием его собственного заявления (в случае, если перенос отпуска происходит по его инициативе), либо надписью на приказе следующего содержания: "С приказом ознакомлен и согласен". В случае если перенос отпуска состоялся, то отметка об этом в обязательном порядке должна быть сделана в графике отпусков с указанием оснований такого переноса.


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
23 июня 2011 12:59
IP/Host: 178.178.39.--- Дата регистрации: 14.06.2011 Сообщений: 90
Re: График отпусков
хорошо, а если в графике стоит число А, а сотрудник хочет пойти на неделю позже, никаких приказов об его уходе я еще не оформляла, должен он написать мне заявление о переносе???ведь в графике даже строки есть такие, запланированная дата, фактическая, а потом уже перенос. Я пытаюсь понять, чем оилтчается фактическая дата от переноса, если она не совпадает с запланированной и какими док-ми это сопровождается????????
23 июня 2011 14:20
IP/Host: 95.54.230.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: График отпусков
При поступлении от работника заявления о предоставлении отпуска в отличное от предусмотренного графиком отпусков время работодателю необходимо проверить наличие у работника права на отпуск в удобное для него время, а также наличие иных рассмотренных выше обстоятельств, обязывающих работодателя перенести отпуск работнику на другой срок. При отсутствии у работника достаточных оснований, позволяющих требовать от работодателя предоставления отпуска в желательное для работника время, работодатель вправе отказать работнику в удовлетворении заявления.


Всё должно у вас происходить в соответствии с требованиями ЛНА и ТК..
..вы не путайте перенос отпуска и предоставление отпуска в отличное от предусмотренного графиком отпуском время.


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
23 июня 2011 15:03
IP/Host: 178.178.39.--- Дата регистрации: 14.06.2011 Сообщений: 90
Re: График отпусков
Я это и пытаюсь понять!!!!))))так что же будет считаться переносом?????
23 июня 2011 15:08
IP/Host: 95.54.230.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: График отпусков
Перенос отпуска это отдельные случаи, указанные в ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
23 июня 2011 15:21
IP/Host: 178.178.39.--- Дата регистрации: 14.06.2011 Сообщений: 90
Re: График отпусков
какой Вы быстрый)))) и все вышеуказанное Вами я уже наизусть знаю!))просто наш бывший кадровик по каждому случаю (если идет поэже запланированной даты в графике) просил от людей заявление на перенос отпуска, а я как молодой специалист у неё учусь....но теперь понимаю, что никаких заявлений не нужно. Все идет по согласованию сторон, если работадатель может-отпускает работника на основании его заявления в отпуск в отличное от предусмотренного графиком отпусков время. а перенос это уже работадатель обязан перенести отпуск работника в связи с вышеперечисленными ТКодексом и Вами пунктами, правильно мыслю??????
23 июня 2011 15:48
IP/Host: 95.54.230.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 10 824
Re: График отпусков
в целом да!


Ад пуст. Все бесы здесь. © Уильям Шекспир
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти