28 мая 2011 05:53
IP/Host: 109.236.255.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 2
начисление надбавки
Я ни как не могу понять, почему мне не начисляют надбавку, если я правильно понимаю то место жительство не как не влияет если работаешь вахтовым методом так как ("В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте."). а то что касается молодежи до 30 лет которые прожили один год на севере и попадают под п.п "е" Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458. ни каких изменений п.п."е" редакции не подвергался.
Рассудите пожалуйста спорный вопрос!!!!!
P.S. из последнего ответа я так и не понял что пытались мне объяснить (какой конкретно закон запрещает ускоренного начисления надбавки).на мой взгляд просто "грамотно" уходят от ответа, а может я и не прав.

Это история переписки с отделом кадров:
----Добрый вечер, Александр! -----(это последнее что мне ответили)
Рассматривая вопрос надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, необходимо руководствоваться совокупностью законодательных норм, а не каким-то одним документом, «притягивая норму», наиболее подходящую под Ваши условия (имею в виду Ваше проживание в прошлые периоды в неблагоприятной климатической зоне).
Если Вы также посмотрите Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр, то увидите следующее: …С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 положения, касающиеся льгот для молодежи до 30 лет.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

Таким образом, видим, что руководствуемся мы не одним нормативным документом, на который Вы ссылаетесь.
Александр, мы не пытаемся ущемить интересы работников, напротив, где это возможно, мы их пытаемся их улучшить, но есть закон и обязательства, которые мы обязаны исполнять.
Александр, я еще раз призываю Вас успокоиться и не настаивать на праве, которого у Вас нет. Мы с Вами уже очень продолжительный период тратим время на бессмысленные разговоры.
Надеюсь на взаимопонимание.
________________________________________________________________________

--------Добрый день Н.С.!
Возвращаясь к нашей переписке, скажите, пожалуйста: как получается, что сотрудник, работающий в ОБЩЕСТВЕ вахтой с постоянным проживанием в благоприятных условиях (климат)- прожил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнил все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере, с первого дня работы в указанных районах.
А я, вступивший в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживший в указанных районах и местностях не менее одного года, процентную надбавку к заработной плате не получаю в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е"! Постановление одно и то же в обоих случаях, но в первом случае Вы выполняете его, а во втором случае (моем), Вы игнорируете «постановление Правительства РФ».

Почему в таком случае я не имею права на выплату процентной надбавки к заработной плате в ускоренном порядке?
______________________________________________________________________


--------- Добрый день, Александр!
Перечитайте, пожалуйста, еще раз Ваше письмо и акцентируйте внимание на названии нормативного документа, на который Вы ссылаетесь.
Таким образом, право на ускоренный темп начисления надбавки Вы не имеете.


________________________________________

СОГЛАСНО СТАНДАРТУ:
4.3 НАДБАВКИ, ИДВ И ДОПЛАТЫ К ТАРИФНЫМ СТАВКАМ (ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ) ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.
4.3.3.4 процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в соответствующих районах или местностях – устанавливается работникам в зависимости от стажа работы в соответствующих районах или местностях:
 работникам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате устанавливается в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» (в редакции изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31.05.1995г. № 537) и письмом Минздравсоцразвития России от 20.01.2005г. № 95-Пр.

Далее:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 95-Пр
В дополнение к письму Минздравсоцразвития России от 15 января 2005 г. N 41-Пр направляю информацию о порядке начисления процентной надбавки к заработной плате и стипендиям для работающих и обучающихся северян.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458.

То есть: в федеральном законодательстве, действовавшем до января 2005 г., были предусмотрены льготные условия начисления надбавок для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), если они прожили в северных районах не менее 5 лет или не менее одного года. Для второй группы молодых людей льготные условия начисления надбавок сохранены и продолжают действовать после 1 января 2005 г. Поэтому молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера не менее одного года и вступающей в трудовые отношения, надбавки установлены с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых 6 месяцев с увеличением на 20% за каждые последующие 6 месяцев и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в остальных районах Севера - в размере 10% за каждые 6 месяцев работы ((см. стандарт) подп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" // СП РСФСР. 1990. N 24. Ст. 254). Иначе говоря, для данной категории работников предусмотрен в 2 раза более быстрый темп роста надбавок.

Прошу, Вас разъяснить на каком основании мне процентная надбавка начислена в размере 10% если я прожил в районе КС 4года. Ответ Прошу предоставить в письменном виде.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти