13 апреля 2011 19:26
Елена-М
IP/Host: 87.228.56.---
Задержка трудовой книжки
Подскажите по следующей ситуации: 29 марта находясь в очередном отпуске окончание которого 15.04.11 подаю заявление на расчёт и прошу уволить меня по собственному желанию. Непосредственный начальник ставит визу на заявление" ОК уволить согласно положения и дату 29.03.11" И сразу выдают мне обходной лист. Я весь лист подписала и при сдаче его в ОК на следующий день 30.03.11 сдаю им как положено все служебные удостовирения и страховые медицинские полюса по их требованию после чего на моём заявлении другим подчерком там дописывают " c отработкой две недели" несмотря на то что я сдала обходной лист, и не отдают мне трудовую книжку , говоря , что приходи за ней через две недели. Таким образом меня оставили без медицинских полюсов и служебных удостоверений. В течении этого времени по состоянию здоровья я попадаю в больницу и была прооперирована. Сегодня я обратилась в ОК с вопросом о получении трудовой книжки и вопросом о том, что кто же теперь будет компенсировать мне стоимость лечения, на что мне было сказано, что книжку можешь приехать забрать, а вот все полагающиеся тебе справки не готовы их надо заказывать и лечение оплачивать мы не собираемся, т.к. полюса у нас и мы их ещё не закрыли. Но ведь на руках у меня их не было и трудовой не было, чтоб выписать полюс как неработающего. Вот и получается, что я оказалась в роли бомжа, без медицинской страховки. Подскажите как быть в этой ситуации и к кому обратится можно?
14 апреля 2011 10:22
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Задержка трудовой книжки
Итак, давайте разбираться.
На будущее, в заявлении лучше указывать нужную вам дату увольнения. Ведь работник обязан предупредить работодателя НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 14 дней. В вашем случае нужно было просто написать уволить 15 апреля - и в последний день отпуска ТД с вами был бы расторгнут.
Что касается отработки, вас что, заставили на работу выйти или вы продолжали отдыхать?

Больничный.
Не имеет значения, находился ли у вас на руках полис или нет. пока вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем, вы считаетесь застрахованным. больничный вам оплачивает Работодатель. Размер оплаты зависит от страхового стажа. Более того, даже если трудовой договор был расторгнут, в течение 30 дней с момента расторжения бывший работодатель оплачивает вам больничный , правда в минимальном размере.
14 апреля 2011 17:49
Елена-М
IP/Host: 87.228.56.---
Re: Задержка трудовой книжки
Суть-то в том, имел ли право работодатель отбирать страховой полис до расторжения трудового договора, ведь из-за его отсутствия я не смогла воспользоваться бесплатной мед.помощью и мне пришлось оплачивать операцию и т.д.
15 апреля 2011 08:33
IP/Host: 92.255.198.--- Дата регистрации: 24.08.2010 Сообщений: 382
Re: Задержка трудовой книжки
Погодите, даже без полиса. вы могли воспользоваться бесплатной медицинской помощью - вы еще находились в трудовых отношениях с работодателем и были застрахованы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти