4 марта 2011 12:12
IP/Host: 212.11.140.--- Дата регистрации: 04.03.2011 Сообщений: 1
нормированный рабочий день
Подскажите пожалуйста, я на госслужбе, секретарь 3класса, у меня нормированный рабочий день, но могут попросить задержаться после работы. Это правомерно?
4 марта 2011 13:14
IP/Host: 80.69.180.--- Дата регистрации: 07.02.2011 Сообщений: 18
Re: нормированный рабочий день
Лизочка, и что, вы подойдете к директору и скажете: "Вы не правомерно меня просите задержаться!" И что, интересно, ответит директор? Что вы плохо работаете и не успеваете справиться в свое рабочее время или просто скажет, что это была его просьба и никаких противоправных действий с его стороны нет. Вы же сами написали: "Меня могут попросить." И еще интересно, вы пробовали отказаться, мотивируя тем, что вам срочно нужно идти домой, так как окончен трудовой день и вас уже ждут дома близкие? Вот если вам скажут, что в случае отказа, вам что-то грозит, то тогда уже это будет противоправно.
У нас на предприятии тоже бывают ситуации, когда просят остаться, тогда я просто прихожу на следующий день позже, в чем никто не может меня упрекнуть, у нас на вахте ведется журнал прихода и ухода, так вот можно сказать что пришла позже, так как вчера ушла позже, что можно посмотреть в журнале, но пока никто из начальства не говорил мне в лицо, что я как-то не правильно себя веду, так же я прихожу позже, если в обед есть срочная работа, а как известно обед - это неоплачиваемый час, который работник может потратить на свое усмотрение, можно и раньше уйти, но мне проще утром подольше поспать.
Вот такая вот хитрость:sm18:
Конечно, такие действия ни мои, ни начальства не одобрены нашим трудовым законодательством, но всех все устраивает!
9 марта 2011 15:52
IP/Host: 82.140.212.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: нормированный рабочий день
"могут попросить задержаться после работы. Это правомерно? "
попросить - правомерно, только вот вы не обязаны задерживаться :)).
если Вы не против - потребуйте письменный приказ задержаться, и чтобы время задержки фиксировалось (если у вас нет эл.системы пропусков - лучше, чтобы в приказе было написано, на сколько часов надо задержаться).
тогда это время будет оплачено вам как сверхурочные (первые два часа - в полуторном размере, последующие - в двойном).
без приказа задерживаться не надо, ничего не оплатят, ибо это будет как бы ваша личная инициатива.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти