17 декабря 2010 11:39
Наталья (не люблю ТК)
IP/Host: 91.206.148.---
Отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет. Конфликт
Дама должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Должность - начальник отдела "А". Пока она была в отпуске, отдел "А" объединен с отделом "Б" и создан отдел "В", часть работников "А" переведена в отдел "В", а часть их уволилась. Отделом "В" руководит бывший начальник отдела "Б". Всем хорошо. Дама намерена выйти на работу на свою должность начальника отдела "А", с этим мы согласны. Но она еще требует прежнюю зарплату в определенном размере (окладно-премиальную, премия выплачивается за выполнение плановых показателей отделом) и вернуть ей штат отдела или набрать новый. С этим мы не согласны. Правы ли мы, предлагая ей оклад без премии, если отдел не выполнит план? Чем аргументировать, если правы. Если не правы, то почему? Спасибо за советы!
17 декабря 2010 14:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет. Конфликт
"Но она еще требует прежнюю зарплату в определенном размере (окладно-премиальную, премия выплачивается за выполнение плановых показателей отделом)"
оклад ей однозначно положен, а если она не выполняет показатели для премии (а она, я так понимаю, реально работать ввиду отсутствия отдела не сможет) - премия не положена. будет простой по вине работодателя, средний заработок.

"вернуть ей штат отдела или набрать новый"
не обязаны, это на усмотрение работодателя.
17 декабря 2010 18:27
!
IP/Host: 213.87.74.---
Re: Отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет. Конфликт
я так понял, пока она находилась в д. отпуске ее должность сократили...
в первый же день выхода ее на работу уведомляйте о сокращении ..... предлагайте другую, нужную вам должность..(2).если не хочет в течении 2-х месяцев оклад и расторжение тр. договора и все.
18 декабря 2010 09:26
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет. Конфликт
сократить должность человека, имеющего ребенка до 3 лет, нельзя. это императивное правило.
обязаны восстановить (как видно из поста, работодатель это понимает и согласен восстановить).

А потом, конечно, можно в общем порядке начать снова сокращать.
18 декабря 2010 23:14
IP/Host: 109.95.73.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет. Конфликт
Ну ж про создание отдела она загнула:grinning: амбициозная мадам


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
28 декабря 2010 03:42
kamaf-наталья
IP/Host: 85.26.241.---
Re: Отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет. Конфликт
"сократить должность человека, имеющего ребенка до 3 лет, нельзя. это императивное правило.
обязаны восстановить (как видно из поста, работодатель это понимает и согласен восстановить). " - подскажите на какой закон ссылаться.
Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет хочу выйти раньше, но мне сказали что "надо подождать пока придут штаты" (кого то сократят, переведут и.т.д.). Как мне поступить: подождать этих "штатов" (а вдруг меня уволят) или выйти сейчас ничего не ждать, на свое место (а потом после прихода штатов меня уволят)? Или сидеть в отпуске по уходу за ребенком (чего я не хочу в принцепе)?
30 декабря 2010 11:19
НатальяБестолковая
IP/Host: 91.206.148.---
Re: Отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет. Конфликт
Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если вы хотите выйти на работу, согласуйте это с работодателем. Он обязан "пустить" вас работать в любое время на ту же самую должность, с которой вы ушли в отпуск по БиР.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работайте дисциплинированно и до достижения Вашим ребенком 3 лет вы имеете все шансы, подкрепленные гарантиями ТК остаться на работе.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти