28 сентября 2010 19:28
IP/Host: 85.173.129.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 5
Больничный
1. Сотрудница после родов была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу.
2. Мама данной сотрудницы работает в другой организации, после выхода на работу дочери написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком (внуком) до 3 лет. Отпуск ей предоставили.
Вопрос: Ребёнок заболел, мама ребенка берёт больничный и находится с ребёнком до его выздоровления, правомерно ли это, если да, то согласно каких правовых актов и документов?
29 сентября 2010 09:39
Мазухина Анна
IP/Host: 62.181.51.---
Re: Больничный
Да, конечно. Нахождение одного из членов семьи в отпуске по уходу за ребенком не мешает другому члену семьи брать больничный по уходу. В конце концов - мама не обязана извещать врача о том, что бабушка в отпуске по уходу, он просто выдает больничный, на маминой работе его оплачивают. В чем проблема?

D силу п. 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске. Оформлять больничный листок на бабушку в ситуации, когда мать по каким-либо причинам не может ухаживать за больным ребенком, нормативными актами не запрещено.
5 октября 2010 20:54
IP/Host: 85.173.129.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 5
Re: Больничный
Спасибо за ответ, но вопрос не в законности получения больничного у врача, а нахождении мамы на больничном хотя бабушка находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Мама тем самым не выполняет свои должностные обязанности в полном объёме.
6 октября 2010 14:04
IP/Host: 195.128.92.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Больничный
Ну и что...

допустим другая ситуация мама находится в опуске по уходу за ребёнком, но между тем работает неполный день. И если ей надо будит, то она без проблем уходит на больничный, а работодатель оплачивает ей его.

+1 к Мазухина Анне


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
6 октября 2010 20:39
IP/Host: 85.173.129.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 5
Re: Больничный
Уважаемая(мый) Бух2,

Прежде чем отвечать желательно прочесть вопрос и понять суть проблемы, меня в данный момент не интересует другая ситуация предложенная вами.
Меня интересует могут ли два человека ОДНОВРЕМЕННО (первый в отпуске по уходу за ребенком (здесь всё ясно, отпуск есть отпуск), а второй вышедший на работу, но взявший больничный) НАХОДИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ, В ОСНОВНОМ ЭТО КАСАЕТСЯ ВТОРОГО ЧЕЛОВЕКА.
Если да, то согласно каких правовых актов и документов?

С уважением,
7 октября 2010 16:29
IP/Host: 195.110.46.--- Дата регистрации: 10.03.2010 Сообщений: 1 746
Re: Больничный
"Обоснованно ли выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком матери, в случае, если бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за этим ребенком, заболела и не смогла ухаживать за заболевшим ребенком?"

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон) застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе, больным ребенком.
Согласно статье 13 Закона основанием для назначения выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при необходимости ухода за больным ребенком, является выданный в установленном порядке и оформленный надлежащим образом листок нетрудоспособности.
Листки нетрудоспособности, в частности, при необходимости ухода за больным ребенком, выдаются в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее - Порядок).
Согласно пункту 42 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и др.), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
То есть, данная норма относится непосредственно к лицам, которые не нуждаются в освобождении от работы для осуществления ухода за больным ребенком.
Вместе с тем, пунктом 35 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну), фактически осуществляющему уход.
Исходя из нормы, закрепленной пунктом 35 Порядка, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком по причинам, не зависящим от него (наличие заболевания, травмы), не может осуществлять уход за больным ребенком, то листок нетрудоспособности, может быть выдан другому члену семьи, фактически осуществляющему уход за ним.Учитывая изложенное, в данном случае листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком обоснованно выдан матери ребенка на период его стационарного и амбулаторного лечения. И пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено и выплачено в общем порядке.
8 октября 2010 20:27
IP/Host: 85.173.129.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 5
Re: Больничный
Уважаемая Svetlasha,

Большое спасибо за ваш ответ.
Получается если бабушка заболела, то матери выдали больничный и она находилась на больничном законно, а если бабушка была абсолютно здорова, то матери должны были защитать прогул.

С уважением,
11 октября 2010 14:28
Мазухина Анна
IP/Host: 62.181.51.---
Re: Больничный
Правильно понимаете, только с пятого раза, к сожалению....
Если бабушка здорова и в отпуске по уходу, а мама еще и больничный по уходу берет - получается, двое ухаживают, и получают и пособие по уходу, и пособие по нетрудоспособности, то есть - накалывают государство, а этого быть не должно.
10 января 2011 22:14
оксана соколинская
IP/Host: 188.134.44.---
Re: Больничный
Младшему ребёнку 7 месяцев и, находясь в отпуске по уходу за ним вышла на неполный рабочий день. Оплатят ли больничный
1. если заболею я
2 если заболеет кто то из старших детей ( 2,6 и 4 года)
3 Правомерно ли что не оплатили больничный мужу когда он находился на больничном с дочерью (4 года), когда та болела инфекционным заболеванием и её общение с грудным ребёнком было опасно для его здоровья.
Напоминаю что работаю неполный рабочий день. Спасибо за ссылки на статьи ТК РФ
16 августа 2011 22:26
Алексей Павлов
IP/Host: 95.24.229.---
Re: Больничный
Младшему- 2 месяца (оформлен отпуск в Вузе до 1.5 лет) , старшей 2,2 года-заболела -гнойная ангина. Может ли муж получить больничный по уходу за старшей?
29 августа 2011 16:40
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный
Может ли муж получить больничный по уходу за старшей?
может, если он работающий.
20 сентября 2011 07:34
Александр Кислов
IP/Host: 93.81.78.---
Re: Больничный
Добрый день. Такая ситуация: ребенку 9 месяцев, мама учится на очном в университете, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , при этом работаю неполный рабочий день. Ребенок заболел,в больнице на просьу выписать мне больничный ( из-за болезни малыша) мне отказали, пояснив, что я могу пойти на больничный только если сам заболею. Так ли это? Ели нет - поясните пож-та как верно. Спасибо.
20 сентября 2011 08:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный
Такая ситуация: ребенку 9 месяцев, мама учится на очном в университете, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , при этом работаю неполный рабочий день. Ребенок заболел,в больнице на просьу выписать мне больничный ( из-за болезни малыша) мне отказали, пояснив, что я могу пойти на больничный только если сам заболею. Так ли это? Ели нет - поясните пож-та как верно. Спасибо.
неверно.
больница руководствуется вот этим:
Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Однако Вы не просто находитесь в отпуске, но и РАБОТАЕТЕ. Поэтому листок нетрудоспособности Вам положен.
10 октября 2011 11:17
лескина
IP/Host: 83.149.35.---
Re: Больничный
Добры день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос:Я работаю в детском саду у меня заболел ребенок нам 5 лет,я пошла с ней на больничный,но за день до выписки у меня заболела вторая дочь ей 7 лет мы нынче пошли в школу.Но в продлении больничного наш врач мне отказала.Ребенок который ходит в школу должен сидеть один,неважно,что с ней не кому сидеть.Врач мне сказала,что больничный дают если высокая температура.Что в этом случае делать и правильно ответил ли мне врач?Заранее спасибо.
10 октября 2011 11:54
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Больничный
Я работаю в детском саду у меня заболел ребенок нам 5 лет,я пошла с ней на больничный,но за день до выписки у меня заболела вторая дочь ей 7 лет мы нынче пошли в школу.
п. 39 Порядка 624н: При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

другое дело, что эту норму врач знает, но фактически не считает, что Ваш второй ребенок болен и ему нужен уход.
запись в медкарте второго ребенка о болезни есть? диагноз поставлен?
если да - идете к главврачу или начмеду ЛПУ на прием, предъявляете карту и требуете письменный мотивированный отказ в продлении больничного.
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта