17 августа 2010 10:09
Катерина_К_к
IP/Host: 77.72.247.---
инвалидность...
Всем добрый день!!! По вопросу вообще не в теме - бууд благодарна за разъяснения

Мой отец работает по срочному трудовому контракту. В январе сломал ногу (шейка бедра) сделали операцию - заменили сустав. все это время он находился на больничном. Сейчас ему дали вторую группу инвалидности. Каким образом необходимо поступить? Что будет с больничным? Как увольнятся? имеет ли он право на перевод на работу на дом (работа бумажная)..
Всем спасибо
17 августа 2010 16:45
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: инвалидность...
Судя по тому, что ваш отец с января 2010 г. находится на больничном, трудовой договор у него заключен на срок более 6 месяцев. Значит, в соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ от 29.12. 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие ему должны выплатить за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности.
Если срок трудового договора не истек, то нужно смотреть, что написано в заключении МСЭ (медико-социальной экспертной комиссии) - противопоказана ему трудовая деятельность или он нуждается в постоянном переводе на более легкую и т.д. работу.
Перевод на работу на дом возможен только по согласию работодателя - здесь у работника нет права требования.
17 августа 2010 17:43
Катерина_К_к
IP/Host: 77.72.247.---
Re: инвалидность...
Спасибо за ответ
скажите, если перевод на более легкую работу не возможен, по какой статье его уволят - по медицинским показаниям? После установления инвалидности - ему почему-то снова продили больничный... Получается работодатель не может его уволить и должне оплачивать????
17 августа 2010 17:48
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: инвалидность...
Продлили - и хорошо. Работодатель будет его оплачивать. Здесь разницы нет между работниками со срочным или бессрочным трудовым договором (исключение - когда срок трудового договора менее 6 месяцев; но это не ваш случай).
Если перевод на другую работу невозможен, то последует увольнение по п. 5 ст. 83 ТК (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).
18 августа 2010 18:29
Н.И.К.
IP/Host: 95.153.181.---
Re: инвалидность...
Здравствуйте! Нахожусь 2 месяца на больничном. в сентябре (4 мес. непрерывного больничного) подают документы на МСЭК. Могут ли еще продлять мне больничный лист, если продолжается лечение и в январе -феврале планируется повторная операция? Поясните, пожалуйста. И еще: есть ли у меня возможности сохранить рабочее место (*руководящая должность), если я так долго болею, да еще и "грозит" инвалидность?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти