13 февраля 2013 09:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
то есть можно завтра поехать и написать заявление об увольнении, чтобы уж скорее две недели начались, пока на больничном находиться, а потом просто тупо проигнорировать приказ начальника и не выйти?
все верно.

Мне главное, чтобы в трудовой книжке это никак не отразилось плохо, хотя нашла Постановление Пленума Верховного суда от 2004 года, что не будет дисциплинарным нарушением невыход из отпуска сотрудника, если он не согласен письменно на это.
ну вот.

собираюсь увольнятся, имею ли я право не отрабатывать 2 недели, т.к. увольняюсь по причине постоянной задержки зарплаты, последний аванс за ноябрь был в середине декабря.?
если факт нарушения работодателем сроко выплаты з/п зафиксирован в акте ГИТ или решении суда - можете.
если задерживал, но вы об этом никому не жаловались и официальной фиксации нарушения нет - не можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2013 14:42
Наталья Л.
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Съездила сегодня в отдел кадров. Приказ об отзыве еще не издали, так как сегодня первый день отпуска, но я нахожусь на больничном. В связи с больничным отозвать типа пока не могут. Кадровик сказал, что будет советоваться с кадрами управления насчет отзыва, так как имеется служебная записка от начальницы моего отдела по производственной необходимости она просит отозвать меня. Я ему говорю, что без моего согласия они не могут меня отозвать, на что он сказал, что уточнит этот момент.
И еще он сказал, что так как последний день отпуска у меня выпадает 2 марта, а это суббота, то уволить меня смогут только в понедельник 4 марта, то есть получается мне придется выходить в понедельник и отрабатывать полный рабочий депь, а я этого не хочу. Разве не могут меня уволить 1 марта, за день до окончания отпуска, если я напишу заявление 15 февраля.
13 февраля 2013 15:05
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Съездила сегодня в отдел кадров. Приказ об отзыве
> еще не издали, так как сегодня первый день
> отпуска, но я нахожусь на больничном. В связи с
> больничным отозвать типа пока не могут. Кадровик
> сказал, что будет советоваться с кадрами
> управления насчет отзыва, так как имеется
> служебная записка от начальницы моего отдела по
> производственной необходимости она просит отозвать
> меня. Я ему говорю, что без моего согласия они не
> могут меня отозвать, на что он сказал, что уточнит
> этот момент.
> И еще он сказал, что так как последний день
> отпуска у меня выпадает 2 марта, а это суббота,
> то уволить меня смогут только в понедельник 4
> марта, то есть получается мне придется выходить в
> понедельник и отрабатывать полный рабочий депь, а
> я этого не хочу. Разве не могут меня уволить 1
> марта, за день до окончания отпуска, если я напишу
> заявление 15 февраля.


во-первых, ваш больничный начался ранее вашего отпуска, поэтому об автоматическом продлении речи быть не может, извините, что сразу упустила это из виду. согласно п.18 правил об очередных отпусках " Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником." но это скорее информативно, т.к. доосить эту мысль до вашего ОК вам не выгодно. исходя из этой нормы вы после больничного должны будете выйти на работу и писать заявление о переносе своего отпуска. еще раз извините за прошлую невнимательность к этому факту.
во-вторых, чтобы не отрабатывать полный день, вы можете написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением в последний день отпуска. работодатель может конечно вам отказать, но попробовать можно.
в-третьих, если напишите уволить 1 марта - уволить должны первого марта, если соблюли 2 недельное предупреждение
в-четвертых, 2 вас не смогут уволить, если для вас это не является последним рабочим днем. ст.84.1 ТК РФ
"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)." это я вам говорю на всякий случай, если вам не удастся отстоять свой отпуск.


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-02-13 15:06 пользователем Any.
13 февраля 2013 16:11
Наталья Л.
IP/Host: 85.26.232.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
больничный у меня с ребенком, поэтому отпуск не будет продлеваться.
Мне главное не отрабатывать 4 марта. Вот кадровик говорит, что раз последний день отпуска приходится на субботу 2 марта, то уволить не могут в этот день, только в понедельник 4 марта. А если я хочу раньше, хочу написать заявлеие 15 февраля, 14 дней как раз будет 1 марта. Могут ли они сделать так как я хочу?
13 февраля 2013 16:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> больничный у меня с ребенком, поэтому отпуск не
> будет продлеваться.

это гуд, тогда этот пункт не действует, но и больничный вам будет оплачен ровно до начала вашего отпуска

> Мне главное не отрабатывать 4 марта. Вот кадровик
> говорит, что раз последний день отпуска приходится
> на субботу 2 марта, то уволить не могут в этот
> день, только в понедельник 4 марта.

неее. вот приведите вашему кадровику ст. 84.1 и ткните пальцем вот в эти строки (подчернкула)
"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность."
т.е. отпуск - это и есть как раз тот самый случай, когда вы фактически не работаете, но за вами, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохраняется место работы (должность).

А если я хочу
> раньше, хочу написать заявлеие 15 февраля, 14 дней
> как раз будет 1 марта. Могут ли они сделать так
> как я хочу?

могут.


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-02-13 16:35 пользователем Any.
13 февраля 2013 16:33
Наталья Л.
IP/Host: 85.26.232.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Спасибо! Значит поеду в пятницу писать заявление об увольнении, чтобы последний день пришелся на 1 марта. Только сто процентов будут настаивать на отзыве с отпуска, чтобы я ходила на работу последние дни. И никак им не доказать, что согласно ТК РФ они не могут меня отозвать без моего согласия. Работаю в налоговой на госслужбе.
13 февраля 2013 16:37
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо! Значит поеду в пятницу писать заявление
> об увольнении, чтобы последний день пришелся на 1
> марта. Только сто процентов будут настаивать на
> отзыве с отпуска, чтобы я ходила на работу
> последние дни
.
пусть настаивают, а вы не настаивайтесь

И никак им не доказать, что
> согласно ТК РФ они не могут меня отозвать без
> моего согласия.

да вы и не должны ничего доказывать


Черная полоса бывает взлетной
13 февраля 2013 16:44
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Наталья, Вы можете поехать и 13,и 14 февраля и написать в заявлении "прошу уволить меня 1 марта"
14 февраля 2013 13:51
Сюкосева
IP/Host: 94.140.151.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
я нахожусь на больничном после операции но мне сказали что не оплатят в договоре это ничего не было,также я попросила договор но мне его не дают,говорят выйдешь с больничного и отработаешь две недели тогда мы тебя уволим либо запись в трудовую,это якобы написано в кодексе,прав ли начальник?
14 февраля 2013 15:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
я нахожусь на больничном после операции но мне сказали что не оплатят в договоре это ничего не было,также я попросила договор но мне его не дают,говорят выйдешь с больничного и отработаешь две недели тогда мы тебя уволим либо запись в трудовую,это якобы написано в кодексе,прав ли начальник?
если вы работаете по трудовому (а не по гражданско-правовому) договору - работодатель обязан оплатить ваш больничный.
при таком отношении работодателя рекомендую закрытый больничный представлять ему только под роспись на копии с указанием даты, ФИО и должности получившего лица.
запросить заверенную копию своего трудового договора вы также можете письменно (почтой, например, ценным письмом с уведомлением о вручении), работодатель в течение 3 дней обязан предоставить.
заявление об увольнении также можно подать почтой, дата увольнения будет отсчитываться с момента получения работодателем заявления.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2013 19:39
Михаил С.
IP/Host: 37.79.133.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Подписал договор на работу по графику неделю работа, неделю - отдых, работа охранником. Неделю отработав, решил что в данной организации работать не хочу. Написал заявление на увольнение. Директор приказал отрабатывать две недели. Даже, если отрабатывать должна же быть неделя отдыха, они снова стали ставить в смену, не давая недельного отдыха. Приехал домой - заболел. Войдет ли больничный лист в отработку? Какими статьями ТК я могу руководствоваться при разговоре с директором и имеет ли он право не отдавать мне трудовую книжку и удостоверение охранника? Куда я могу обратиться в противном случае?
18 февраля 2013 22:26
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Подписал договор на работу по графику неделю работа, неделю - отдых, работа охранником. Неделю отработав, решил что в данной организации работать не хочу. Написал заявление на увольнение. Директор приказал отрабатывать две недели.
законно.

Даже, если отрабатывать должна же быть неделя отдыха, они снова стали ставить в смену, не давая недельного отдыха. Приехал домой - заболел. Войдет ли больничный лист в отработку?
да.

Какими статьями ТК я могу руководствоваться при разговоре с директором
а зачем вам руководствоваться статьями и вообще разговаривать с директором?

и имеет ли он право не отдавать мне трудовую книжку
нет.

и удостоверение охранника?
а зачем вы его отдавали директору??

Куда я могу обратиться в противном случае?
ГИТ, прокуратура, суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 февраля 2013 22:57
Kolumb
IP/Host: 178.165.40.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Меня приняли на работу без испытательного срока, я отработал 3-и недели, работа не подошла и я решил разорвать трудовые отношения, нужно мне уведомлять руководство за 2-е недели, или трудовые отношения должны быть расторгнуты в тот же день?
26 февраля 2013 09:22
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Меня приняли на работу без испытательного срока, я
> отработал 3-и недели, работа не подошла и я решил
> разорвать трудовые отношения, нужно мне уведомлять
> руководство за 2-е недели, или трудовые отношения
> должны быть расторгнуты в тот же день?


за 2 недели


Черная полоса бывает взлетной
27 февраля 2013 12:20
яд
IP/Host: 82.145.208.---
ДП и как можно его расторгнуть без отработки 2-х недель?
Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если не хочу больше работать по договору подряда?
27 февраля 2013 12:28
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: ДП и как можно его расторгнуть без отработки 2-х недель?
2 недели не распространяются на договоры ГПХ.
читайте в вашем договоре условия его расторжения


Черная полоса бывает взлетной
27 февраля 2013 13:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
по общему правилу - либо по соглашению сторон можете свой ГПХ-договор расторгнуть, либо в одностороннем порядке строго через суд - при наличии установленных в законе или договоре оснований.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 марта 2013 11:08
Галина Чуракова
IP/Host: 46.63.167.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте.Имеют ли право заставить меня отрабатывать 2 недели если я работаю месяц всего и нахожусь на испытательном сроке???
1 марта 2013 11:28
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.Имеют ли право заставить меня
> отрабатывать 2 недели если я работаю месяц всего и
> нахожусь на испытательном сроке???


в тр.договоре исп.срок прописан?
если да, то не имеют право.
если такой записи в вашем тр.договоре нет, то имеют право


Черная полоса бывает взлетной
1 марта 2013 11:32
anuta13
IP/Host: 95.79.23.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте. Я являюсь сотрудником банка в котором у меня есть действующий кредит, и хочу уволиться, уйти на другую работу. Отпустят ли меня,(понятно что с отработкой,)или скажут сначала выплатить кредит, а потом иди куда хочешь....
1 марта 2013 12:02
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Я являюсь сотрудником банка в
> котором у меня есть действующий кредит, и хочу
> уволиться, уйти на другую работу. Отпустят ли
> меня,(понятно что с отработкой,)

"отпустят"

или скажут сначала
> выплатить кредит, а потом иди куда хочешь....

одно с другим вообще не связано, по крайней мере неуволить в установленные законом сроки по причине невыплаты кредита права не имеют.
а вот про порядок погашения его (кредита) после увольнения не скажу, чтоб не соврать


Черная полоса бывает взлетной
1 марта 2013 20:02
ОльгаО
IP/Host: 95.27.4.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Работаю совместителем на 0,5 ставки в организации с окладом 11500, что прописано в трудовом договоре. Каждый день в офисе не появляюсь по договоренности с начальством. Написала заявление 26.02.2013 с просьбой уволить с 27.02.2013. 28.02.2013 пришло письмо по электронной почте из отдела кадров, что отработка 2 недели дата увольнения 12.03 и длинный перечень работ который надо выполнить, хотя эта работа не прописана в должностной инструкции. Зарплату за февраль и компенсацию за неиспользованный отпуск при таком отношении получать не хочу. Можно ли просто забыть об этой организации и чем мне это может грозить? (Звонил юрист, хамил, грозил иском за ущерб причиненный компании моими недоработками)
3 марта 2013 13:09
Алина Ромашкина
IP/Host: 2.93.45.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте.Работник ушёл в отпуск по графику на 2 недели. К концу первой недели отпуска нашёл другую работу и одновременно предупредил (написал заявление) об увольнении по собственному желанию. По закону ему необходимо отработать 2 недели, но выходить на новую работу необходимо уже завтра. С прошлой работы работодатель запросил письмо-просьбу от будущего работодателя, чтоб по соглашению сторон отпустить работника без полагающейся отработки. Если такое письмо-просьба будет предоставлено гарантирует ли оно, что работника отпустят без отработки? Как правильно составить письмо-просьбу? Есть ли шаблон, по которому грамотно его можно составить?
4 марта 2013 14:12
лёха62
IP/Host: 80.239.243.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
здравстуйте подскажите пожалуйста если я напишу заявление на расчёт то надо доробатывать 2недели а возможно ли взять эти 2недели доработки за свой счёт?спасибо
4 марта 2013 14:25
Эни
IP/Host: 89.169.160.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравстуйте подскажите пожалуйста если я напишу
> заявление на расчёт то надо доробатывать 2недели

да, если работодатель так захочет

возможно ли взять эти 2недели доработки за свой счёт?
толко если работодатель не против
5 марта 2013 12:07
Арника
IP/Host: 82.196.45.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли написать заявление об увольнении по собственному желанию раньше, чем за 14 календарных дней? Например, хочу уволиться 22 марта, а заявление хочу написать сегодня 5 марта. В тексте заявления напишу. пршу уволить меня 22.03.2013. Период отработки тогда будет не 14, а 17 дней. Или если пишешь 5 марта, то две недели автоматически начнутся 6 марта и 19 числа будет последний рабочий день?
Заранее большое спасибо.
5 марта 2013 13:31
Эни
IP/Host: 89.169.160.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли
> написать заявление об увольнении по собственному
> желанию раньше, чем за 14 календарных дней?

можно

> Например, хочу уволиться 22 марта, а заявление
> хочу написать сегодня 5 марта. В тексте заявления
> напишу. пршу уволить меня 22.03.2013. Период
> отработки тогда будет не 14, а 17 дней.

можно, закон устанавливает только минимальный срок предупреждения, но он может быть и больше.
вы изъявляете собственное желание в отношении даты увольнения.

Или если
> пишешь 5 марта, то две недели автоматически
> начнутся 6 марта и 19 числа будет последний
> рабочий день?

нет, если вы хотите иного и эта дата будет позднее 19 марта

.
10 марта 2013 22:12
jana
IP/Host: 95.53.97.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! Мы с подругой устроились на работу в один магазин по срочному договору на один месяц, до 1 апреля 2013года, в договорах у нас стоят разные фамилии предпринимателей, у меня одна фамилия ИП, у нее совершенно иная! Мы обе хотим уволиться! Я нахожусь на больничном с 7 марта, могу ли я написать заявление об увольнении по собственному желанию БЕЗ ОТРАБОТКИ с 7 марта, не предоставляя больничный лист? И может ли моя подруга написать заявление об увольнении БЕЗ ОТРАБОТКИ например с 11 марта??? Заранее спасибо)
11 марта 2013 10:51
Эни
IP/Host: 89.169.160.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
без отработки - нет, тем более если больничный не представите, вас еще и за прогул уволить могут
11 марта 2013 18:24
роаммлво
IP/Host: 178.169.93.---
Re: Отработка 2х недель при увольнении.
Здравствуйте! У меня такое дело,я написала заявление на увольнение подала своему директору отработала как положено первую неделю она подошла ко мне с моим заявлением и демонстративно разорвала его при мне,я написала новое задним числом на 25.02.2013г. А она исправила на 15.03.2013г Что мне теперь делать? Заранее спасибо.
19 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти