17 июля 2010 14:26
IP/Host: 89.31.88.--- Дата регистрации: 17.07.2010 Сообщений: 1
декретный отпуск,работадатель просит уволится по собственному желанию
Добрый день!.Такая ситуация.!
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.(в конце августа нам 1.5 года).Позвонили с работы просят чтоб я приехала написала заявлени по собственному,якобы фирма ликвидируется.
Обещают выплатить пособие по уходу, за оставшиеся два месяца(т.е до 1.5 лет).
Вопрос:Положенны ли какие то компенсации ,помимо оставшихся пособий до 1.5 лет
18 июля 2010 12:05
Mia
IP/Host: 178.187.32.--- Дата регистрации: 23.06.2009 Сообщений: 105
Re: декретный отпуск,работадатель просит уволится по собственному желанию
Прежде всего советую не писать заявления об увольнении по собственному желанию.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регулируется ст. ст. 81, 82, 179 Трудового кодекса РФ.

* Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ).
* Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора письменно под роспись!.
* Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.
* Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).
При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).
* Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия.
Статьей 180 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)-это все за счет организации, что Ваши работодатели и пытаются избежать, предложив уволиться -"По собственному желанию".
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Не забудьте встать на учет, только обязательно просите высокую зарплату, иначе не будете иметь право отказываться от низко оплачиваемой работы. И только по специальности.
В случае оказания на Вас давления со стороны работодателя следует обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Вам все равно терять уже будет нечего.
Удачи
14 декабря 2010 10:58
Екатерина300789
IP/Host: 83.149.41.---
Re: декретный отпуск,работадатель просит уволится по собственному желанию
как добится декретных если предприятие отказывается платить и еще просит уволится по собственному желанию,мне многие говорят если уволится,то декретные заплатит гос-во,т.е. соц.защиа
11 января 2011 14:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск,работадатель просит уволится по собственному желанию
если уволитесь по собственному - государство вам декретный отпуск не оплатит, выплатит единовременное пособие по рождению и все.

добиться декретных - через суд и жалобу в государственную инспекцию труда. Наопоминаю: у вас три месяца на активные действия, иначе пропустите срок.
23 января 2011 19:40
Алёнчик
IP/Host: 109.173.78.---
декретный отпуск,уволиться по собственному желанию
Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Скажите пожалуйста могу ли я уволиться по собственному желанию, когда отпуск до 1.5 лет закончится и как это лучше сделать?
27 января 2011 09:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный отпуск,работадатель просит уволится по собственному желанию
уволиться по собственному желанию можно в любой момент.
подаете заявление за 2 недели, где пишете "прошу меня уволить по собственному желанию с такого-то числа".
подавать заявление можно и во время отпуска по уходу.
21 марта 2011 16:12
индивидуальный пр-ль
IP/Host: 95.32.140.---
увольнение работника.
здравствуйте,у меня работник была в декретном отпуске до 1.5лет,теперь она хочет уволиться по собственному желанию.подскажите,что я должна ей при её расчёте.я с этим впервые сталкиваюсь.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-03-21 16:14 пользователем administrator.
21 марта 2011 16:14
Администратор IP/Host: Модератор Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 1 539
Re: увольнение работника.
Начинайте новые темы
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта