1 июня 2010 11:44
Миледи
IP/Host: 62.181.34.---
отработка в течение 5 лет
Добрый день.Был заключен договор с организацией. Организация платит за обучение студента в течение 5 лет, за это студент после окончания обучения должен отработать в этой организации в течение 5 лет либо выплатить все денежные средства затраченные на его обучение. Фактически я отработала там 1,5года. Сейчас предлагают уйти либо по сокращению либо по соглашения сторон. Если уйду по соглашения то получу дополнительные оклады. Но могут ли меня тогда в последующем заставить выплачивать деньги за неотработанные 3,5 года?
Если ухожу по сокращения тогда гарантированно ли то что я не буду выплачивать деньги за обучение? но тогда я не получаю дополнительных окладов,кроме одного.

Цитирую пункт договора:
В случае отказа студента после окончания уч. заведения работать в теч-е 5 лет или в случае его увольнения в течение этого срока студент обязуется добровольно возвратить всю сумму, выплаченную учебному заведению за обучение студента а также сумму выплаченных стипендий за время обучения.
Студент может быть освобожден от возврата указанных средств по решения организации.

Здесь сказано освобожден по решению организации, должно ли быть это как то документально оформлено. или если я ухожу по сокращения то договор теряет силу?
а если я уйду по соглашению сторон тогда обязательство выплаты остается?
Спасибо.
1 июня 2010 15:46
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: отработка в течение 5 лет
Вообще-то в этих случаях имеется ввиду, что работник увольняется по собственному желанию. А тут не ваша инициатива. Но я бы на Вашем месте подстраховалась и предложила администрации дать вам подтверждение того, что деньги с вас не будут взысканы, поскольку вы то не возражаете продолжать работать и "отдать" долг родному предприятию.
А как вам увольняться по соглашению сторон или по сокращению вам решать. Если у вас есть уже новая работа, то лучше по соглашению сторон, опять же смотря сколько доп.окладов выплатят зато сразу в этом же соглашении можно прописать пункт о том что вы им не должны возмещать затраты на обучение и стипендию. Если нет, то можно и по скращению. В случае вашего НЕ трудоустройства и своевременной постановки на учет в службу занятости можно получить до 3-х среднемесячных выплат но постепенно.
1 июня 2010 16:06
миледи
IP/Host: 62.181.34.---
Re: отработка в течение 5 лет
Galina спасибо)
Сейчас получила уведомление о сокращении. начальство до этого обещало, что можно взять отпуск. Могу ли я после получения уведомления о сокращении брать отпуск, чтобы не потерять материальную помощь к нему. Или это нельзя?
1 июня 2010 16:17
миледи
IP/Host: 62.181.34.---
Re: отработка в течение 5 лет
не более 4-х кратного месячного зароботка если по соглашению сторон. это значит что они могут сами решить например только 2 оклада?
и я боюсь если уходить по соглашению как суд разберется чье это было желание? если они не захотят вносить об освобождении от долга.
наверное лучше уйти по сокращению но не знаю как и какой документ просить с них, подтверждающий освобождение от долга?
2 июня 2010 12:02
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: отработка в течение 5 лет
Так вот и надо что бы в соглашении было все прописано и про выплаты при увольнении и про НЕ возмещение за учебу. Прежде чем его подписывать прочитайте. Понимаете это соглашение, т.е когда и работодатель и работник согласны на расторжение ТД на таких условиях. Если вы не придете к соглашению, то уволитесь по сокращению штата, Про отпуск .... Если по графику, то обязаны предоставить если не по графику, то опять же как договоритесь
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти