28 мая 2010 12:57
IP/Host: 95.26.51.--- Дата регистрации: 28.05.2010 Сообщений: 2
:sos: Исковое заявление работника
:sos:Подскажите пожалуйста. Работник подал исковое заявление о взыскании невыплаченной части зарплаты за весь период его работы, взыскании компенсации за задержку выплаты зарплаты и компенсации морального вреда. Зарплата выплачивалась соотвественно отработанному времени (почасовая оплата труда). Все документы о подтверждении своевременной выплате зарплаты были предоставленны в суде. На предварительном заседании судья указала на то, что сроки подачи о взыскании истекли, а работодателю сказала что ждет отзыва об исковом заявлении о сроке давности искового заявления рботника. Вопросы: Что за отзыв (форма) надо писать и на что имеено отзыв писать? На какие статьи надо ссылаться? И как правильно это оформить? И можно ли подавать встречный иск о взыскании переплаченной зарплаты с работника и на какие статьи надо ссылаться???
Заранее спасибо за помощь:sm42:
28 мая 2010 16:01
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: :sos: Исковое заявление работника
Вы должны заявить о пропуске истцом исковой давности, и именно это ждет в вашем письменном отзыве судья.
Потому как если вы об этом не заявите - это означает, что вы соглашаетесь на то, чтобы иск работника рассматривался далее, за пределами срока ИД.
Вообще в рамках форума сложно вам консультацию развернутую представить: как отзыв написать, как встречный иск составить и прочее. Вам проще юриста привлечь, чем самостоятельно пытаться во всем этом разобраться.
29 мая 2010 10:03
IP/Host: 95.24.189.--- Дата регистрации: 28.05.2010 Сообщений: 2
Re: :sos: Исковое заявление работника
:) Спасибо БОЛЬШОЕ. А не могли бы Вы подсказать на какие статьи нужно ссылаться в отзыве на истечение срока давности?
31 мая 2010 10:08
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: :sos: Исковое заявление работника
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы должны заявить о пропуске истцом исковой
> давности, и именно это ждет в вашем письменном
> отзыве судья.
> Потому как если вы об этом не заявите - это
> означает, что вы соглашаетесь на то, чтобы иск
> работника рассматривался далее, за пределами срока
> ИД.
> Вообще в рамках форума сложно вам консультацию
> развернутую представить: как отзыв написать, как
> встречный иск составить и прочее. Вам проще юриста
> привлечь, чем самостоятельно пытаться во всем этом
> разобраться.

Ива, привет, применение исковой давности по ГК по заявлению стороны, а где в ТК об этом сказано?
31 мая 2010 12:04
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: :sos: Исковое заявление работника
Злой, ну в ТК и понятие "исковая давность" отсутствует. :)
Жаннусик, ст. 392 ТК.
31 мая 2010 12:09
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: :sos: Исковое заявление работника
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Злой, ну в ТК и понятие "исковая давность"
> отсутствует. :)
> Жаннусик, ст. 392 ТК.

Просто насколько я знаю, второй стороне не надо заявлять о пропуске первой трехмесячного срока
31 мая 2010 13:19
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: :sos: Исковое заявление работника
А судьи требуют! :)
И лучше с ними не спорить.)))))
31 мая 2010 14:41
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: :sos: Исковое заявление работника
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> А судьи требуют! :)
> И лучше с ними не спорить.)))))


А если не заявят, то судья рассмотрит даже при нарушении срока?
31 мая 2010 15:24
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: :sos: Исковое заявление работника
Злой, ну не знаю...:). У самой подобной практики не было, - не защищала я работников, которые пропустили сроки обращения в суд.
До недавних пор некоторые судьи общий срок ИД (три года) применяли по искам о взыскании заработной платы; а еще, как говорят форумчане (не столь давно этот вопрос обсуждался), в некоторых регионах до сих применяют 3 года, хотя не верно это ни разу.
Это я к тому веду, что почему бы судье и не рассмотреть дело при нарушении срока, если работодатель в предварительном молчит, и в отзыве про пропущенное время - ни гу-гу.
31 мая 2010 16:05
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: :sos: Исковое заявление работника
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Злой, ну не знаю...:). У самой подобной практики
> не было, - не защищала я работников, которые
> пропустили сроки обращения в суд.
> До недавних пор некоторые судьи общий срок ИД
> (три года) применяли по искам о взыскании
> заработной платы; а еще, как говорят форумчане (не
> столь давно этот вопрос обсуждался), в некоторых
> регионах до сих применяют 3 года, хотя не верно
> это ни разу.

> Это я к тому веду, что почему бы судье и не
> рассмотреть дело при нарушении срока, если
> работодатель в предварительном молчит, и в отзыве
> про пропущенное время - ни гу-гу.

НУ вапще жесть, где тока таких судей берут. И ЗП по 100 тыщ платят.
31 мая 2010 16:38
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: :sos: Исковое заявление работника
Злой, и не говори...:)
7 июня 2010 14:22
IP/Host: 195.64.214.--- Дата регистрации: 11.11.2009 Сообщений: 81
Re: :sos: Исковое заявление работника
Могу сказать из своей практики! Судья будет рассматривать пропуск срока исковой давности, только по заявлению стороны. Без этого он рассмотрит заявление даже если сроки пропущены. В моем случае ответчиком было заявлено ходатайство о применении срока давности обращения в суд с сылкой на статью 392 ТК РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением инд.трудового спора в течении 3 мес. со дня , когда он узнал или должен узнать о нарушении своего права.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г № 2 "О применении судами РФ ТК РФ, если ответчиком заявлено о пропуске истцом срока обращения в суд (ч.1, 2 ст. 392 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ) оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства. В вашем случае это именно так. Как я поняла предварительное заседание уже состоялось.
Однако нужно учесть, что невыплата заработной платы является длящимся правонарушением, и если на момент обращения в суд истец работает, то срок считается не пропущенным.
Отзыв это ваши мысли относительно того, почему вы не согласны с требованиями истца. В этом же отзыве напишите, что истец обнаружил "то-то и то-то (невыплату заработной платы или чего-то другого)" , например 01.01.2010 г., а обратился в суд за защитой своих прав 05.05.2010, следовательно пропустил трехмесяцный срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. предусмотренного ст. 392 ТК РФ.
вообще конечно судья вышел за рамки своих полномочий. Он не имеет право указывать сторонам относительно пропущенного срока.
Большой привет!:sm3:
28 июля 2010 14:16
Белов
IP/Host: 87.255.234.---
Re: :sos: Исковое заявление работника
Год назад из городской администрации поступила жалоба в наше управление "Водоканала" , где было сказано, что я не организовал (сорвал) откачку воды после ливня по конкретному адресу, в докладной была указана моя фамилия. Всю работу по организации откачки воды делал другой диспетчер, а я только заступил на смену (начало смены в 20 часов) и с ее слов, она находилась рядом, передавал по телефону информацию об организации откачки. В 20 часов 18 минут диспетчер администрации сообщил, что напишет докладную, так как откачка сорвана.
Видимо на том основании, что по телефону отвечал я и была указана моя фамилия в докладной. К этому времени у меня возникли напряженные отношения с моим руководством. На основании докладной городской администрации мне был объявлен выговор за то, что я передал неправильно информацию, и за то, что грубо разговаривал с представителями вышестоящей организации. Повторяю в докладной из этой организации о характере передаваемой информации и о грубости нет ни слова, там говорилось только о срыве своевременной откачки воды. Повторяю информация передавалась со слов предидущего диспетчера слово в слово, единственное, что я попросил вышестоящих диспетчеров: не отвлекать меня пока звонками , дать спокойно и быстрее написать наряды, провести инструктаж "Чем быстрее это я сделаю, тем быстрее будет откачана вода" все было сказано без повышения тона, нормально. Видимо эти слова при разборе полетов и были переданы моим руководителям, но повторяю в докладной об этом ни слова, . В результате строгий выговор и 100% премии. Я смолчал, не хотел накалять отношения с руководителями, а сейчас идет прямое принуждение меня к увольнению. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о решении вопроса о снятии взыскания и вернуть невыплаченные в виде премии деньги.
4 мая 2011 12:06
Елена Алексеевна
IP/Host: 81.5.124.---
Ошибочная переплата по пособию по уходу за ребенком
Доброго дня! Возникла ситуация,подскажите как действовать...Выяснилось спустя почти 3 года что в 2008г бухгалтером мне на карту было перечислено больше по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2 месяца,кот. были уже сверх 1,5 летнего возраста ребенка (что бухгалтер ошибся в программе и неснял галочку в том месяце когда пособие прекратило начисляться!!!).Карту и свои начисления я непроверяла,а остаток сняла в конце 2008года весь,перед тем как карта прекратила действовать.Сейчас при моем увольнении в мае 2011 года,этот момент всплыл и с меня требуют возместить эти деньги.Насколько это правомерно и как мне действовать.
15 июля 2011 13:06
Кандаурова Л.А.
IP/Host: 85.26.235.---
сроки давности по коммунальным платежам
Подскажите, какие существуют сроки давности по коммунальным платежам, конкретно Водоканал и какая процедура обжалования?
15 июля 2011 14:41
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: :sos: Исковое заявление работника
Подскажите, какие существуют сроки давности по коммунальным платежам, конкретно Водоканал и какая процедура обжалования?
как связаны тема об иске работника и вопрос о коммунальных платежах?
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта