5 октября 2009 09:52
IP/Host: 91.146.63.--- Дата регистрации: 05.10.2009 Сообщений: 3
Непонятно с трудоустройством.
Здравствуйте. Мы студенты, устроили нас на практику на завод, решили мы спросить сколько нам будут платить, ответ - 1500руб, потом как узналось это просто сделка, не каких не ученических не тарифной ставки нечего не будет, просто чистая сделка. Ещё мы должны были быть устроены практикантами а нас устроили как временных рабочих. Где то услышали что студентов нельзя устраивать по сделке, только на повремёнку. Скажите пожалуйста, это мы ошибаемся или завод неправ?
6 октября 2009 12:20
IP/Host: 91.197.175.--- Дата регистрации: 11.01.2009 Сообщений: 5
Re: Непонятно с трудоустройством.
Если вам нет еще 18 лет, то согласно ст.271 ТК РФ При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Если же вам уже исполнилось 18 лет, то действует общий порядок
6 октября 2009 19:47
Mia
IP/Host: 92.125.126.--- Дата регистрации: 23.06.2009 Сообщений: 105
Re: Непонятно с трудоустройством.
Добавление к предыдущему ответу:
Статья 270. Нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет
Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.
Для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.
Если у Вас практика продолжительностью не более 2 месяцев, то с Вами совершенно правильно заключили срочный трудовой договор (статья 59 Трудового Кодекса Срочный трудовой договор заключается: на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;) в котором кстати и должна быть отражена сумма Вашей зарплаты, но не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе(величину можно узнать в налоговой инспекции или в трудовой).
13 мая 2011 21:22
Tim
IP/Host: 95.79.203.---
Re: Непонятно с трудоустройством.
Работодатель предложил работу , но я должна оформить своё ИП для того чтобы работать , они скрываются от налогов , можно ли это расценивать как мошеничество ? Как могут обмануть ?
14 мая 2011 23:53
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Непонятно с трудоустройством.
но я должна оформить своё ИП для того чтобы работать , они скрываются от налогов , можно ли это расценивать как мошеничество ? Как могут обмануть ?
очень просто - платить и считать свои налоги будете вы сами.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти