6 мая 2009 10:49
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Как быть..
Моя зп состояла из 2 частей: оклад - 9500 руб., надбавка - 10500 руб.
В середине месяца апреля работодатель ставит меня в известность что убирает надбавку. Итого остается 9500 руб.
Моему ребенку еще не исполнилось 1.5 года, и супруга, соответственно, находится в отпуске по уходу за ребенком...
Подскажите, как вернуть полную зп? Насколько мои обстоятельства (ребенок и неработающая жена) можно использовать при восстановлении этой зп?
6 мая 2009 12:47
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Александр, а это именно надбавка? Не ежемесячная премия? Как у вас в трудовом договоре прописаны условия оплаты труда?
6 мая 2009 13:05
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
ivetta:

Это пресональная надбавка она устанавливается моим руководителем.
Устанавливается 1 раз в квартал.
В трудовом договоре прописано, что устанавливается на усмотрение непосредственного руководителя.
Только не объясняется, что такое "усмотрение"...
6 мая 2009 13:06
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
В продолжение темы.
Дело в том, что, если ваша надбавка входит в состав заработной платы (см. ниже текст статьи 129), то снять ее не так-то просто. Вас должны предупредить об этом за 2 месяца (письменно, естественно), и далее действовать в строгом соответствии со ст. 74 ТК РФ. Если это не было сделано, налицо нарушение. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Можете также написать жалобу в прокуратуру.
ст. 129 Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
6 мая 2009 13:18
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
ivetta:

А какие документы необходимо собрать для трудовой инспекции?

Но есть еще один ньюанс: сумма надбавки не оговаривается в трудовом договоре, но на протяжении всего стажа в данной Компании она была именно 10500 руб. Я там уже год работаю.
6 мая 2009 13:24
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
"Усмотрение работодателя" - это не правовая категория. Если это премия, то должно быть Положение о премировании, либо непосредственно в трудовом договоре прописываются условия, при наступлении которых выплачивают премию. Если это компенсационная надбавка, то она вообще не зависит от усмотрения руководителя.. И вообще - как это "раз в квартал"? Один раз в квартал выплачивают 10500 или устанавливают на три месяца выплачивать 10500, а потом "хочу - плачу, а хочу - нет"? Я на вашем месте немедленно бы отправилась в трудовую инспекцию и предъявила бы инспектору трудовой договор с такими вот крокодильскими формулировками. Не думаю, что у вас будут проблемы с восстановлением зарплаты.
6 мая 2009 13:30
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Как-то мы с вами с "задержкой" общаемся. :sm12:
Тем более неправильно. Должны быть четко оговорены условия и порядок выплаты надбавки, и уж тем более - ее размер.
В трудовой инспекции нужны лично вы и ваш трудовой договор. Прихватите с собой заранее написанную жалобу, в которой в свободной форме изложите проблему с занижением зарплаты.
В дальнейшем, кстати, подтверждением получения надбавки будет ваш расчетный листок либо копия зарп. ведомости (подарите шоколадку бухгалтерше :sm12:).
6 мая 2009 13:43
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
ivetta:

Устанавливается в начале каждого квартала ежемесячная надбавка :) 10500 руб.
То есть основной момент и должен сыграть эта зарплатная ведомость? А если попросить бухгалтера справку о доходах, ну, якобы, хочу взять кредит в банке ;)
Эта справка будет являться основанием для подтверждения надбавки? Ведь в договоре прописана сумма 9500 руб., а в справке общая - 20000 руб.
20000-9500(оклад)=10500(надбавка) так?
6 мая 2009 13:48
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Вы раньше за 9500 и за 10500 в одной ведомости расписывались или в разных?
6 мая 2009 13:52
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
РОМАН (ROMAN):

Я нигде не расписываюсь, - бухгалтерия на карточку все перечисляет.
Расписывался об ознакомлении о надбавке.
Хотя был период (полгода), когда я получал всё наличными в кассе и расписывался.
6 мая 2009 13:54
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
РОМАН (ROMAN):

Расписывался 2 раза в месяц: аванс и остаток. 25 и 10 числа.
6 мая 2009 13:55
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Т.е. 10500 не вчёрную выплачивались? Тогда шанс ещё есть.
6 мая 2009 14:16
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
РОМАН (ROMAN):

Деньги все "белые". Если бы "в черную", то и говорить не о чем...
Как считаете может сначала рассказать о своих намерениях работодателю? Может одумается?
6 мая 2009 15:07
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Ну, это вам решать!
6 мая 2009 15:09
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
-------------------------------------------------------
> ivetta:
>
> Устанавливается в начале каждого квартала
> ежемесячная надбавка :) 10500 руб.
> То есть основной момент и должен сыграть эта
> зарплатная ведомость? А если попросить бухгалтера
> справку о доходах, ну, якобы, хочу взять кредит в
> банке ;)
> Эта справка будет являться основанием для
> подтверждения надбавки? Ведь в договоре прописана
> сумма 9500 руб., а в справке общая - 20000 руб.
> 20000-9500(оклад)=10500(надбавка) так?


И все-таки?
6 мая 2009 15:37
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Попросите у бухгалтера справку НДФЛ. Там все будет расписано: все ваши доходы - зарплата+надбавка. Справку НДФЛ вместе с трудовым договором покажете трудовому инспектору. Легенда про кредит прокатит - в основном справки НДФЛ берут либо для кредита, либо для налогового вычета. Так что дерзайте. Удачи!:sm34:
6 мая 2009 15:39
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
ivetta:

Благодарю за рекомендации. Теперь есть алгоритм действий.:sm67:
7 мая 2009 11:36
Ola-la
IP/Host: 212.34.45.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Вопрос в тему: Выяснила, что моя зп "разбита" на основную часть + постоянная премия (равна или превышает основную часть). В Трудовом договоре это не прописано, как и сам размер заработной платы. Также выяснилось, что руководитель по своему усмотрению наказывает подчиненных штрафами, которые часто съедают всю "постоянную премию".

При этом штрафует не за нарушение трудовой дисциплины или не выполнение обязанностей, а по собственной прихоти.
7 мая 2009 12:37
clapper
IP/Host: 217.116.49.---
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
Во-первых, трудовой кодекс РФ четко указывает, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть н[[/u]u]еисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям (см.: ст.192 ТК РФ).
Во-вторых, не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (см.: там же).
Соответственно, по собственной прихоти работодатель применить какие-либо санкции в виже штрафа не может. Конечно, если вы не относитесь к той категории работников, дисциплина труда которых регулируется положениями о дисциплине, установленными федеральными законами (ч.5 ст.189 ТК РФ), и там предусмотрена возможность наложения штрафа.
В-третьих, если часть з/п выплачивается в качестве премии, то должно быть положение о премировании, в котором отражается каким образом и в каком размере выплачивается премия и т.д.
В-четвертых, касаемо "в Трудовом договоре это не прописано, как и сам размер заработной платы".
В силу ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Т.е. ваш трудовой договор не соответствует требованиям законодательства.
Есть смысл обратиться в трудовую инспекцию. Перечень документов уже написан ранее.
7 мая 2009 16:16
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: Снизили зп так, что не на что кормить ребенка
По опыту могу сказать, что когда люди говорят штраф, это не факт, что их дейстивительно штрафуют. Просто если в течение определенного по локальным актам периода сотруднику объявляют дисциплинарные взыскания, то и премия (её часть) не начисляется. А еще недавно у нас работник требовал приказ об административном правонарушении (на выговор).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти