10 апреля 2009 11:04
issue
IP/Host: 77.35.177.---
Северная надбавка к з/п
Чела уволили с прежней работы по статье "появление на рабочем месте в пьяном виде". При трудоустройстве на новое рабочее место чел старую трудовую скрыл, завел новую. По формальной причине отсутствия стажа по новой трудовой северная надбавка (а также районный коэффициент) для него составляется 10% вместо 30%. В итоге получает мизирную зарплату. Что ему делать? Сотрудники сказали, что по данной статье он не сможет получать надбавки в полном размере.
И можно ли ему обратиться в суд с требованием изменить запись у прежнего работодателя, если срок исковой давности истек в январе 2009.
Спасибо.
12 апреля 2009 08:46
IP/Host: 92.50.195.--- Дата регистрации: 21.11.2008 Сообщений: 96
Re: Северная надбавка к з/п
РК выплачивается в полном объеме независимо от стажа, тем более у него чистая трудовая.
А что касается северных... точно сейчас не скажу... но раньше северные платили за непрерывный стаж, и период работы, откуда был уволен за пьянку, в этот стаж не входил, по-моему так. Сейчас же платят за общий стаж.
Пусть попытается запросить на предыдущем месте работы справку о стаже, чтоб на новом месте сделали перерасчет.

А изменить запись - видимо, она была сделана на законных основаниях, если не обжаловал до сих пор.


Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
30 июля 2009 22:28
денис-2007
IP/Host: 92.101.203.---
Re: Северная надбавка к з/п
здравствуйте у меня такой вопрос я проработал и прожил на месности приравненной к крайнему северу 15 лет мне платили все проценты 50% сейчас я переехал жить в район крайнего севера там максимально 80% должны ли мне платить все 80 или мне надо зарабатывать раздницу в 30%
8 октября 2011 16:19
12563
IP/Host: 80.83.239.---
Re: Северная надбавка к з/п
работник впервые принимается на работу (трудового стажа нет) имеет ли он право на северную надбавку?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти