3 марта 2009 15:43
musienco

IP/Host: 212.58.205.---
Дата регистрации: 10.10.2008
Сообщений: 53
простой (оплата времени простоя)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (Статья 157 ТК РФ)

Что можно считать причинами не зависящими от работодателя и работника.

Спасибо.
#1
3 марта 2009 17:04
Ксюшка

IP/Host: 91.122.76.---
Дата регистрации: 16.05.2008
Сообщений: 603
Re: простой (оплата времени простоя)
много чего, например, кризисная ситуация в стране
#2
5 марта 2009 18:30
Дрэд

IP/Host: 92.242.72.---
Дата регистрации: 09.09.2008
Сообщений: 12
Re: простой (оплата времени простоя)
Кстати, кризисная ситуация работниками и инспекторам РосТруда не рассматривается как "причины, не зависящие от работодателя и работника".

"Как разъясняют в Роструде, простой считается возникшим по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового договора, например в случае стихийных бедствий или техногенных катастроф. Неблагоприятная экономическая ситуация не относится к таким обстоятельствам. Это обстоятельство ближе к предпринимательскому риску."

Так что простой должен оплачиваться исходя из размера среднего заработка.

Хотя, например, у МинФина точка зрения другая, но следить за соблюдением трудового законодательства всё же уполномочен РосТруд.
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх