1 декабря 2021 13:51
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 801
Нерезидент
Коллеги, доброго дня!

Может кто сталкивался со следующим вопросом:

У Юр.лица (ООО) ГД (гражданин РФ) практически весь год проживает зарубежом (Латвия) - получается он Нерезидент и должен платить 30% НДФЛ или вообще должен платить налоги зарубежом?

+ он же участник ООО. Что происходит в части выплаты дивидендов? должен в РФ платить 15%?

Спасибо!
#1
1 декабря 2021 14:06
Ant74

IP/Host: 188.19.121.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 265
Re: Нерезидент
Ставки указаны в ст. 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал.
В статье 4 указано, кого и на каком основании считать резидентом той или иной страны.
#2
2 декабря 2021 14:18
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 801
Re: Нерезидент
Благодарю, Ант!

Вы никогда не работали с этим Соглашением?
#3
3 декабря 2021 07:32
Ant74

IP/Host: 188.19.121.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 265
Re: Нерезидент
С физиками-нерезидентами ни разу не сталкивался, больше с юр.лицами.
#4
20 апреля 2022 14:35
yanosh

IP/Host: 109.67.0.---
Дата регистрации: 20.04.2022
Сообщений: 1
Re: Нерезидент
В 2018 году купил квартиру , в 2023 году будет 5 лет владения. Нужно ли будет платить налог с продажи ? Я нерезидент России.
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх