11 марта 2019 11:21
IP/Host: 46.191.232.--- Дата регистрации: 11.03.2019 Сообщений: 10
Не облагаемая выплата
Здравствуйте! Прошу поделиться своими мыслями по поводу не облагаемой выплаты в ПФР.Сам я не знаю,что это такое,да в принципе и не должен.Хочу найти концы-кто виноват и что делать?Прежде,чем идти в суд-мне надо самому разобраться во всём досконально,чтобы потом в суде доказывать свою правоту. Вот на основании этого акта у меня украли около 5000 руб из пенсии.В ПФ говорят,что юристы не разберутся-надо обращаться к бухгалтерам.Прошу помощи-куда копать,как бороться с беспределом???
АКТ документальной проверки
от 26.09.2018 г. № 220
Мной, специалистом разряда отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ-УПФ РФ в г. Ск , на основании решения о проведении документальной проверки от 26.09.2018 г. № 199, в Архивном отделе Администрации городского округа города Ск, Адрес: г. Ск, ул. Г, тел. 2614 с ведома начальника архивного отдела М. В. в присутствии ведущего специалиста архивного отдела ИВ, проведена проверка документов:
ГУП «С-й м-ный завод»
Регистрационный № инн
Целью проверки является: проверка обоснованности выдаЧИ архивной справки о заработной плате № 963 г.р. за период работы в ГУП «С-ий м-ый завод» с 1987г. по 1995г. (для назначения страховой пенсии по старости).
Для проверки представлены следующие документы:
1. Архивная справка о заработной плате №
2. Лицевые счета за 1987г.-1995г.
В ходе проверки установлено:
При сличении данных лицевых счетов с данными, зафиксированными в архивной справке № от 2/2018 г. установлены следующие расхождения:
- в архивной справке с сентября 1987 г. по июль 1995г. указано начисление заработной платы с учетом выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а именно, депонированная заработная плата, переходящая на следующий месяц (вид оплаты 124), копейки прошлого месяца (вид оплаты 099), компенсация на детей (вид оплаты 145), компенсация за товары детского ассортимента (вид оплаты 146), компенсация чернобыльцам (вид оплаты 147), подоходный налог (вид оплаты 1 52), пенсионный налог (вид 80), оплата дней нетрудоспособности прошлого месяца (вид оплаты 102), компенсация за молочные продукты (вид оплаты 071), вознаграждение за выслугу лет (вид оплаты 116).
Архивная справка о заработной плате №
ПРИМЕЧАНИЕ:за 1987-1995гг. суммы начислений зашифрованы.Расшифровок видов оплат в фонде не имеется.
19 марта 2019 16:28
IP/Host: 145.255.9.--- Дата регистрации: 11.03.2019 Сообщений: 10
Re: Не облагаемая выплата
Видимо нет бухгалтеров на этом форуме,кто объяснил бы мне,что такое не облагаемая выплата.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-03-19 16:29 пользователем ya.ded147.
20 марта 2019 10:38
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Не облагаемая выплата
Вы вроде сами хотите разобраться?
Берете законы и читаете.


Мы не рабы. Рабы немы.
20 марта 2019 10:53
IP/Host: 145.255.10.--- Дата регистрации: 11.03.2019 Сообщений: 10
Re: Не облагаемая выплата
Здравствуйте! Я по специальности слесарь и самому разобраться довольно таки сложно.Если бы это было в моих силах-зачем тогда обращаться на форум за помощью? Да и в НК нет ни слова из перечисленного выше о выплатах, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.Может ткнёте меня носом,где написано: депонированная заработная плата, переходящая на следующий месяц (вид оплаты 124), копейки прошлого месяца (вид оплаты 099), компенсация на детей (вид оплаты 145), компенсация за товары детского ассортимента (вид оплаты 146), компенсация чернобыльцам (вид оплаты 147), подоходный налог (вид оплаты 1 52), пенсионный налог (вид 80), оплата дней нетрудоспособности прошлого месяца (вид оплаты 102), компенсация за молочные продукты (вид оплаты 071), вознаграждение за выслугу лет (вид оплаты 116). ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-03-20 10:56 пользователем ya.ded147.
20 марта 2019 11:17
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Не облагаемая выплата
Приведу пример "нашего общего времени".
Вот был СССР, была учеба в ВУЗе - т.е. стипендия, а были техникумы - и тоже стипендия.
Вот со стипендий в ВУЗах отчисления в Пенсионный фонд не производились. Поэтому учеба в ВУЗе в стаж не пошла... А в технкумах - производилась (как я понимаю), поэтому этот стаж в пенсионный включен.

Насчет "понимаю - не понимаю". Не только Вы не понимаете. Закон достаточно сложный в "техническом плане". Его понять - это надо "крепко посидеть..."

По Вашим доходам: с компенсации на детей отчислений в ПФ не было. Поэтому, думаю, эта сумма "в состав доходов для исчисления пенсии" (средний заработок) не входит (по тому, что входит - должен быть соотв. перечень. Выплаты за исполнение трудовых обязанностей, премии, ... "Детских" и "чернобыльских" здесь, скорее всего, нет).

Ну а далее - Вы счтаете, что "в среднем" получали 400 рублей (что соответствует "полученным на руки"), но с точки зрения учета для пенсий - будет 170 рублей. Остальное - "компенсации". На которые начисления в ПФ не производились.


Мы не рабы. Рабы немы.
20 марта 2019 12:29
IP/Host: 145.255.10.--- Дата регистрации: 11.03.2019 Сообщений: 10
Re: Не облагаемая выплата
У меня в голове сам механизм начислений и вычетов выглядит примерно так.Начисляется з/п. С неё в ПФ отчисляется 16% и я этого даже в "портянке" не вижу.В расчетном листке(портянке) я начинаю видеть только налог-13% и всё остальное.Или рассматривается каждое начисление на предмет взятия с начисления налога? Это с ума сойти считать.Где взять полный список начислений с которых не берется налог в ПФ?Все законы у нас имеют двойной смысл и разобраться сложно.я нигде в законе не встретил "депонированной з/п". А ПФ упирает,что с неё не берется налог.Работа с ПФ мне напоминает торговлю на базаре,где тебе пытаются всучить товар похуже и подешевле по максимальной цене.Без обид,у нас так.ПФ привлекает гражданина для сбора справок и чего нибудь неучтенного с точки зрения гражданина-не ПФР! (Учёбу в училище не включили в стаж,хотя все документы сданы) Всё! На этом участие гр-на заканчивается и он узнает о начисленной пенсии уже тогда,когда понимает,что его обманули.Объясняю.Запрос на завод делал ПФ,цифры были мне не известны,помню только,что зарплата была хорошая.Завод государственный-оборонка и махинаций быть не должно.В итоге.В зарплатной ведомости из архива суммы зарплат за каждый месяц перечёркнуты и рядом сумма карандашом в 2 раза меньше и коэф.0,7 а должен быть 1,2(подсчитано).И резюме-суммы, не подлежащие налогообложению.В архиве мне сообщили,что расшифровок (кодов)видов оплат,у них нет.Из ПФ приходят со своими кодами,которые якобы им "спускают" сверху(?).Лицевые счета,которые хранятся в архиве,выполнены чуть ли не из папиросной бумаги и предоставить копии с них не представляется возможным.Есть статья НК РФ о суммах не подлежащих налогообложению.Так там нет ни слова о суммах названных ПФ.Завод "умер" и дать отпор ПФ некому.Я уверен,что на действующий завод с такой галиматьёй ПФ не сунется.В России извечные 2 вопроса.Кто виноват и что делать???
Не я начислял себе зарплату и перечислял налоги.Почему я сейчас должен доказывать ,что я не верблюд? Я считаю,что ПФ специально обсчитывает пенсионеров,рассчитывая на то,что кто то махнет рукой,а кто то попадёт под колеса бюрократической машины и пораньше сдохнет в борьбе за свои права.
20 марта 2019 12:58
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Не облагаемая выплата
НДФЛ платите Вы, взносы - работодатель. Поэтому Вы их не видите.
То, что "это" как бы "всучить" - никаких обид. Я с Вами полностью согласен.
Еще раз: закон технически не простой. Много коэффициентов, с ограничением сверху, со средней зарплатой, с оценкой прав застрахованных лиц, с постоянными изменениями...

Что Вам посоветовать - не знаю. Нужен "нормальный" человек, на уровне хорошего экономиста-бухгалтера, который бы на практике сталкивался и разбирался с этим законом (чтобы не читать его "с нуля"), т.е. лучше - "молодой" пенсионер (лет 58-60). Ну и все Ваши документы...

А сотрудники ПФ считают "как им программа говорит". Сами они - тоже не все понимают.


Мы не рабы. Рабы немы.
20 марта 2019 13:14
IP/Host: 145.255.10.--- Дата регистрации: 11.03.2019 Сообщений: 10
Re: Не облагаемая выплата
Спасибо на добром слове.Буду искать,буду сам просвещаться,может что и получится.Первым делом надо пробовать достать лицевые счета из архива.И уже от них начинать плясать. Спасибо за направление,немного прояснилась перспектива дальнейших действий. OK
20 марта 2019 13:17
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Не облагаемая выплата
Совет один (первый) - распечатайте закон (крупным шрифтом) и начните его изучать.
Я, конечно, оптимист - но месяц на это уйдет точно...


Мы не рабы. Рабы немы.
20 марта 2019 17:54
IP/Host: 145.255.3.--- Дата регистрации: 11.03.2019 Сообщений: 10
Re: Не облагаемая выплата
И снова здравствуйте!Вопросик! Мне пытаются вменить закон,действующий на тот момент времени.Но он сейчас отменён.При определении размера пенсии- применяются исключительно положения закона № 400-ФЗ, действующие в день возникновения правоотношения, то есть, в день установления пенсии.Следовательно, даже те выплаты (исключённые из моего заработка, исключены из заработка незаконно (на основании отменённого закона!). Учитывая, что вопрос относится к заработной плате, исходя из которой устанавливается РАЗМЕР пенсии (а не ПРАВО на пенсию), положения закона, которые имели место ДО возникновения соответствующего правоотношения (то есть, до дня, когда определялся размер пенсии) - не применяются при определении РАЗМЕРА пенсии. То есть, указание пунктов этого закона (не имеющего законной силы), при определении РАЗМЕРА пенсии - это - грабёж (применение в день определения РАЗМЕРА пенсии отменённого до этого дня закона!)
В настоящее время действует федеральный закон № 212-ФЗ , статья 9 которого устанавливает перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы. Так там - нет ничего из перечисленного.Я правильно мыслю?
stopstopstop
21 марта 2019 10:18
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Не облагаемая выплата
"С ходу" - не отвечу точно. Смотрите последние статьи законов, в нрих сказано, какие законы и в какой части применятся (или нет) в связи с принятием "данного" закона.


Мы не рабы. Рабы немы.
22 марта 2019 18:22
IP/Host: 178.214.254.--- Дата регистрации: 11.03.2019 Сообщений: 10
Re: Не облагаемая выплата
Здравствуйте!Получил ответ от специалиста ПФР:"На основании положений статьи 36 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу данного Закона (с 01.01.2015) не применяется Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», за исключением норм, регулирующих исчисление размера пенсий. Федеральные законы, принятые до вступления в силу Закона № 400-ФЗ, предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей данному Закону.
Нормы оценки пенсионных прав граждан (стажа, заработной платы) за периоды работы до 01.01.2002 поименованы Законом № 173-ФЗ, при этом состав заработка, порядок его исчисления и подтверждения определяются по правилам ранее действовавшего законодательства, т.е. по нормам Закона № 340-1, действовавшего до 01.01.2002.
В соответствии со статьей 100 названного Закона в заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат, полученные в связи с выполнением работы, на которые начисляются страховые взносы.
Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определяются Правительством Российской Федерации. При этом в разные периоды времени, действовали различные нормативные акты, определяющие виды выплат, на которые не начислялись страховые взносы, в соответствии с которыми осуществлялось начисление страховых взносов. С 1 января 2017 года вопросы исчисления и уплаты страховых взносов регулируются Налоговым Кодексом Российской Федерации.
Учитывая изложенное, единственным определяющим моментом при решении вопроса о том, подлежит ли конкретная выплата включению в состав заработка, является факт начисления на эту выплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также приравненных к ним взносов до 1991 года."
"Броня крепка".Просто так их не возьмёшь.Но пытаться всё равно надо.
23 марта 2019 10:49
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Не облагаемая выплата
Сообщение от
ya.ded147
"Броня крепка".Просто так их не возьмёшь.Но пытаться всё равно надо.
а чего сразу так то:) закон действительно обратной силы не имеет. Вам необходим юрист и желательно специализирующийся на пенсионных делах. Вам даже бухгалтер не нужен в этом вопросе. Просто необходимо за весь период трудовой деятельности выяснить какие выплаты подлежали учету при назначении пенсии, а какие нет. Сложность большая из-за постоянно меняющегося пенсионного законодательства. Поверьте это довольно рутинное дело и не одного дня даже для профессионала. Можете конечно сами искать и сопоставлять, но я бы рекомендовал к юристу (адвокату)
24 марта 2019 20:55
IP/Host: 145.255.9.--- Дата регистрации: 11.03.2019 Сообщений: 10
Re: Не облагаемая выплата
"Долблю" местное "отмороженное" ПФ.В Москве второй раз по одной теме не примут заявление,так что в Москву надо будет бить наверняка.Пока нашёл закон для своей ситуации и написал ещё одно заявление:"Прошу дать письменный ответ,почему я вынужден уговаривать Вас действовать в соответствии с законом,а Вы сознательно всячески сопротивляетесь соблюдению норм действующего законодательства? Речь идёт о запросах №2575;2576; 3900;,которых не было бы, при соблюдении Вами п1 ст17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в котором говорится:»Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.»
В соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на 2018 год действует «Федеральный закон "О страховых пенсиях" (400-ФЗ)» который объявляет Ваш акт документальной проверки №220 от 26.09.2018 года ничтожным и не подлежащим применению в 2018 году." По идее честные люди уже бы сдались.Ладно,они сами себе могилу копают.Выиграю иск по пенсии начну -кампанию по недопустимости работы таких сотрудников в ПФ с людьми.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти