26 декабря 2014 11:14
IP/Host: 95.165.211.--- Дата регистрации: 03.09.2014 Сообщений: 2
Торговый сбор с 1 июля 2015 г. в Москве
Добрый день. Столкнулся с проблемой поиска ответа на вопрос по налогам и сборам, никто не может толком дать разъяснение ситуации по по поводу торгового сбора, которй введен Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ начиная с 1 июля 2015 года. Суть вопроса в следующем:
Мы интернет магазин, продаем медицинскую технику для домашнего использования. Применяем упрощенную систему налогообложения (доход - расход), имеем офис в ЦАО г. Москвы менее 50 кв. м. В законе написано, что налог платят те, кто осуществляет торговлю через "объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарный склад". Думаю наша организация попадает под этот налог, поскольку осуществляет торговлю через объекты нестационарной торговой сети (нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, неотносимые к стационарной торговой сети).

Судя так же по тексту закона, если ничего не изменилось до сегодняшнего дня и никаких поправок не принято, то наш вариант налогообложения является самым невыгодным с точки зрения уплаты этого налога, т.к. он вычитается только как расход, а из итоговой суммы самого налога при УСН (доход - расход) не вычитается, в отличии от других вариантов налогообложения. Вот мне и нужно сейчас решить, нужно ли переходить на другую систему налогообложения, при которой этот налог будет вычитаться, например вычитаться из налога на прибыль при общей системе налогообложения? А подать это заявление можно только до 31 декабря, вот я и спешу принять правильное решение как можно быстрее.

Буду очень признателен на ответ на следующие вопросы:
1. В отношении выплаты этого налога при УСН (доход-расход) изменилось ли что-нибудь? Были ли какие-либо поправки или наш вариант по прежнему остается самым невыгодным с точки зрения выплаты этого налога?
2. Может ли наша организация (ООО) принимать патентную систему или же она доступна лишь для ИП. В чем вообще преимущество этой системы, если оно есть?
3. Как платить этот налог, допустим, если минимальная сумма налога для нашего предприятия в ЦАО г. Москвы 240 тыс рублей в год, а чистая прибыль, допустим (доход - расход) всего 200 тыс рублей? Этот вопрос волнует начинающих предпринимателей, которые только развивают свой бизнес и у них нет большой прибыли. Что делать если прибыль по факту меньше чем сумма этого налога? Что в этом случае делать - закрывать фирму?
4.Какова процедура уведомления налогового органа? Когда нужно уведомлять, кого и в каком виде?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти