19 августа 2013 22:39
Юля.............
IP/Host: 37.112.155.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев, получаю пособие по уходу за ребенком в соцзащите, в сентябре собираюсь выйти на работу, после моего выхода на работу мне положено пособие в соцзащите?
20 августа 2013 09:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
ребенку 6 месяцев, получаю пособие по уходу за ребенком в соцзащите, в сентябре собираюсь выйти на работу, после моего выхода на работу мне положено пособие в соцзащите?
нет. не забудьте уведомить соцзащиту о поступлении на работу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 августа 2013 08:27
Шест Люси
IP/Host: 213.138.93.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Анна, подскажите, пожалуйста ответ на мой вопрос. У меня родился ребенок 23.10.12 г. до 23.01.13 больничный по БиР. 24.01.13 я оформила свою маму в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, сама вышла на работу. Может ли мама одновременно работать на пол ставки и быть в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.
22 августа 2013 13:03
IP/Host: 188.186.92.--- Дата регистрации: 22.08.2013 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
добрый день !!!помогите подскажите...я нахожусь в декрете и получаю пособие за ребенком 2822руб,МОЯ ОФИЦиАЛЬНАЯ ЗАРПлата 8700 правильно ли мне начисляют!!!очень жду ответа
22 августа 2013 13:27
Svet.lana
IP/Host: 91.144.175.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день!

Повторю свой вопрос. Ответьте пожалуйста.

Устроилась на последнее место работы в мае 2008г. В марте 2009г вышла в очередной отпуск, в апреле 2009г ушла в отпуск по БиР с первым ребенком. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым и жду третьего ребенка. Отпуск не прерывала и по настоящее время на работу не выходила.

Вопрос первый. Для расчета обоих пособий на второго ребенка (родился в ноябре 2011г.) написала заявление, чтобы рассчитывали по порядку, действовавшему до 1 января 2011 года. Пособие по БиР вышло таким как я и ожидала, а вот пособие по уходу близко к минималке. Можно ли написать заявление о перерасчете пособия по уходу (т.е. пособие по б.и р. - по старому закону, а по уходу по новому закону)?

Вопрос второй: Сколько срок исковой давности? Должна ли я успеть подать заявление до того, как второму ребенку исполнится 2 года?

Вопрос третий: Я правильно понимаю? Второго ребенка родила в ноябре 2011г. Расчетные года получаются 2009 и 2010, из этого периода исключаются отпуска по БиР и уходу, остаются январь, февраль, март и часть апреля 2009г. Заработок за три месяца в 2009г разделим на количество дней до выхода в декрет. Умножаем на 0,4 и на 30,4.

Четвертый: Расчет пособия на третьего ребенка будет таким же, как и на второго, если напишу заявление о замене одного расчетного года на 2009? Предполагаемая дата родов февраль 2014года.
22 августа 2013 14:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
У меня родился ребенок 23.10.12 г. до 23.01.13 больничный по БиР. 24.01.13 я оформила свою маму в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, сама вышла на работу. Может ли мама одновременно работать на пол ставки и быть в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
может.

я нахожусь в декрете и получаю пособие за ребенком 2822руб,МОЯ ОФИЦиАЛЬНАЯ ЗАРПлата 8700 правильно ли мне начисляют!!!

понятия не имеем. недостаточно информации.

Устроилась на последнее место работы в мае 2008г. В марте 2009г вышла в очередной отпуск, в апреле 2009г ушла в отпуск по БиР с первым ребенком. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым и жду третьего ребенка. Отпуск не прерывала и по настоящее время на работу не выходила.
Вопрос первый. Для расчета обоих пособий на второго ребенка (родился в ноябре 2011г.) написала заявление, чтобы рассчитывали по порядку, действовавшему до 1 января 2011 года. Пособие по БиР вышло таким как я и ожидала, а вот пособие по уходу близко к минималке. Можно ли написать заявление о перерасчете пособия по уходу (т.е. пособие по б.и р. - по старому закону, а по уходу по новому закону)?

уже нет, вы свой выбор сделали.
можете выйти на работу и потом снова уйти в отпуск по уходу, тогда вам будут рассчитывать пособие заново, по новому порядку.

Вопрос второй: Сколько срок исковой давности?
6 месяцев с момента исполнения ребенку 1,5 лет.

Должна ли я успеть подать заявление до того, как второму ребенку исполнится 2 года?
угу.

Вопрос третий: Я правильно понимаю? Второго ребенка родила в ноябре 2011г. Расчетные года получаются 2009 и 2010, из этого периода исключаются отпуска по БиР и уходу, остаются январь, февраль, март и часть апреля 2009г. Заработок за три месяца в 2009г разделим на количество дней до выхода в декрет. Умножаем на 0,4 и на 30,4.
считать вам будут (в случае выхода и нового ухода) по общему правилу из заработанного в 2011 и 2012 календарных годах, но можете попросить о замене на другие предшествующие года (в т.ч. 2009 и 2010), т.к. в этих находились в декрете.
тогда да, расчет верный, ограничения по максимуму и минимуму еще надо учитывать.

Четвертый: Расчет пособия на третьего ребенка будет таким же, как и на второго, если напишу заявление о замене одного расчетного года на 2009?
пособия по уходу - да, скорее всего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 августа 2013 16:14
IP/Host: 188.186.92.--- Дата регистрации: 22.08.2013 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна скажите какая вам нужна информация(работаю я с апреля 2012 в декрет ушла конца января 2013г)перед этим отработала 6м на другом предприятии!
22 августа 2013 16:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна скажите какая вам нужна информация(работаю я с апреля 2012 в декрет ушла конца января 2013г)перед этим отработала 6м на другом предприятии!
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2013 году - это 2011 и 2012, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 563000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5205 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2011 и 2012 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2013 году - это всегда 2011 и 2012 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 августа 2013 08:17
Марина татарстан
IP/Host: 178.207.98.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Повторюсь, хотелось все таки получить ответ!!!! Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. В декретный отпуск ушла 21 декабря 2012 года, на вопрос должна ли я написать заявление о том что хотела бы расчет "по старому" (за один год), мне сказали что так и будет и заявление писать не надо, так как я ухожу в этом году, а не на следующий. Родила дочку восьмимесячную в январе 2013 года, декртеные выплаты первые до полутора лет начались только в июне 2013г. и они минимальные. Девочки (этой же организации) которые родили в 2012 году и первые выплаты стали получать в 2012г.получают больше, как говорит бухгалтер так как у них расчет идет по "старому", но я же разговаривала с ними на эту тему и они меня заверили. Имеет ли значение когда я родила для начисления ежемесячных выплат до полутора лет, ведь в декретный отпуск я вышла в 2012г.? Могу ли я что либо изменить, не упустила ли я время чтоб был расчет за один год? заранее спасибо!
23 августа 2013 15:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
В декретный отпуск ушла 21 декабря 2012 года, на вопрос должна ли я написать заявление о том что хотела бы расчет "по старому" (за один год), мне сказали что так и будет и заявление писать не надо, так как я ухожу в этом году, а не на следующий.
наврали.

Родила дочку восьмимесячную в январе 2013 года, декртеные выплаты первые до полутора лет начались только в июне 2013г. и они минимальные. Девочки (этой же организации) которые родили в 2012 году и первые выплаты стали получать в 2012г.получают больше, как говорит бухгалтер так как у них расчет идет по "старому", но я же разговаривала с ними на эту тему и они меня заверили. Имеет ли значение когда я родила для начисления ежемесячных выплат до полутора лет,
нет. имеет значение, когда вы ушли в ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.

ведь в декретный отпуск я вышла в 2012г.?
а причем тут момент начала вашего отпуска по беременности и родам?

Могу ли я что либо изменить, не упустила ли я время чтоб был расчет за один год?

упустили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 августа 2013 15:08
Валерия К
IP/Host: 93.91.113.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день, такой вопрос.
Родила в октябре 2010, отпуск по уходу за ребенком закончился 29.04.2012. С октября 2011 вышла на полставки и получала пособие по уходу за ребенком. В августе 2013 иду во второй декрет и тут столкнулись с проблемой - могу я для расчета взять 2011 и 2012 года? программа автоматом выкидывает отпуск по уходу за ребенком и я могу получить максималку в 186 тыс. Чисто теоретически это правильно, ведь период отпуска по уходу за ребенком выкидывается из расчета... Но с другой стороны я же работала на полставки и шли отчисления в ФСС, тогда надо считать эти периоды? тогда мне не выгодно брать в расчет эти года. Если заменять на 2010 и 2009, то я теряю 30 тыс..
Еще такой момент, отпуск по БиР заканчивается 30.12.2013, следовательно пособие по уходу за ребенком начнут выплачивать с 31.12.2013 и туда не войдет 2013 год (а там з/п выше). Могу я написать заявление с 01.01.2014, чтобы в расчет вошел 2013 год?
Заранее спасибо!
23 августа 2013 15:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Родила в октябре 2010, отпуск по уходу за ребенком закончился 29.04.2012. С октября 2011 вышла на полставки и получала пособие по уходу за ребенком. В августе 2013 иду во второй декрет и тут столкнулись с проблемой - могу я для расчета взять 2011 и 2012 года?
да вроде как не "можете" - а автоматически они берутся, если не попросите о замене.

программа автоматом выкидывает отпуск по уходу за ребенком и я могу получить максималку в 186 тыс. Чисто теоретически это правильно, ведь период отпуска по уходу за ребенком выкидывается из расчета... Но с другой стороны я же работала на полставки и шли отчисления в ФСС, тогда надо считать эти периоды? тогда мне не выгодно брать в расчет эти года. Если заменять на 2010 и 2009, то я теряю 30 тыс..
обнадежу - ФСС считает как ваша программа, но вообще-то это не совсем соответствует смыслу закона.
________________

Вопрос: Организация планирует рассчитывать пособие по беременности и родам сотруднице, соответствующий отпуск которой начинается в 2013 году, следующим образом: включать в расчет заработную плату за период, когда сотрудница работала неполное время во время отпуска по уходу за ребенком, и при этом исключать данный период времени из количества дней в расчетном периоде (поскольку сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком). Правомерен ли будет такой способ расчета?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель не должен исключать из расчета дни, когда сотрудница работала неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование позиции:
К сожалению, сформулировать однозначный ответ на заданный вопрос мы не можем, исходя из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Закон N 212-ФЗ не содержит исключений в отношении заработной платы, которая выплачивается за работу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, поэтому страховые взносы в ФСС РФ на данный заработок начисляются в обычном порядке, и он подлежит включению в расчет всех пособий.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС России в соответствии с Законом N 212-ФЗ не начислялись.
Таким образом, при формальном подходе к толкованию п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ не имеет значения, работал ли сотрудник в период отпуска по уходу за ребенком или нет - данный период в любом случае подлежит исключению из расчета. Аналогичной позиции придерживаются и отдельные территориальные органы ФСС РФ (смотрите, например, разъяснения на сайте Костромского регионального отделения ФСС РФ: http://r44.fss.ru/answers/question/99487.shtml).
В то же время данная позиция представляется нам не совсем соответствующей смыслу и цели закона.
Во-первых, сотрудник, работающий неполное время в период отпуска по уходу за ребенком, считается находящимся в отпуске только для целей продолжения получения соответствующего пособия - это время включается в "отпускной" стаж (ст. 121 ТК РФ), он использует ежегодные оплачиваемые и учебные отпуска (ст. 114, глава 26 ТК РФ), получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), чего при отпуске по уходу за ребенком "в чистом виде" не происходит.
Во-вторых, все периоды, перечисленные в ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, обладают общим свойством - на выплаты, получаемые работником в этих периодах, не должны начисляться страховые взносы в ФСС РФ. Напомним, что первоначальная редакция данной нормы включала в число указанных периодов время оплачиваемых дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, которые были в дальнейшем исключены из нее именно по этой причине - поскольку на сохраняемую за эти дни заработную плату начисляются страховые взносы в ФСС РФ, и сейчас данные дни исключению из расчета пособия не подлежат (смотрите также письмо ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169). Полагаем, что смысл данной нормы направлен на сохранение некого баланса среднедневного заработка, позволяющего установить некоторую зависимость между отработанными днями и заработком, получаемым за эти дни, не позволяя им расходиться полностью (хотя прямо данная зависимость в новом порядке расчета пособия не установлена). Заработок же, который сотрудник получает в период работы неполное рабочее время во время отпуска по уходу за ребенком, как мы уже сказали выше, подлежит обложению страховыми взносами, то есть этот период указанным свойством не обладает, и исключение дней этого периода из расчета приводит к дисбалансу среднедневного заработка и исчезновению данной зависимости.
Поэтому полагаем, что по смыслу закона работодатель не должен исключать из расчета дни, когда сотрудница работала неполное рабочее время в период отпуска по уходу за ребенком.
Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является лишь нашим экспертным мнением. Работодатель вправе уточнить правильность исключения при расчете пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком тех дней, когда сотрудник работал неполное время во время отпуска по уходу за ребенком, путем обращения за разъяснениями в ФСС России по почте (107139, г. Москва, Орликов пер., д. 3а) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

11 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
________________________

Еще такой момент, отпуск по БиР заканчивается 30.12.2013, следовательно пособие по уходу за ребенком начнут выплачивать с 31.12.2013 и туда не войдет 2013 год (а там з/п выше). Могу я написать заявление с 01.01.2014, чтобы в расчет вошел 2013 год?
можете. 31.12 придется выйти на работу (ну, или прогулять, или отпуск б/с взять..).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 августа 2013 17:27
sereda2801@yandex.ru
IP/Host: 93.190.203.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! В декрет ушла в октябре 2012 г. Сейчас малышке 8,5 мес. хотела бы выйти на неполный рабочий день, чтоб и пособие получать, и заработную плату, НО.....
В сентябре наших сотрудников переводили в другое юр. лицо (назовем его УУУ) с понижением зарплаты.
Меня не тронули, вернее, мне предложили должность с окладом меньше, я отказалась, и осталась в старом предприятии. Беременных же не имеют права трогать без их согласия....Оно сейчас очень благополучно существует (!!!), ликвидировали только лишь одно структурное подразделение.
Сейчас, когда я позвонила и сказала, что хочу выйти на работу на неполный рабочий день, мне сказали, что моего места уже нет и что я должна перевестись в фирму УУУ, где з.п. порядком меньше....А если я выйду все-таки на старое место, они меня посадят на две трети. Имеют ли они на это право???
И если я все-таки перейду в новую организацию, изменится ли размер моего пособия по уходу до 1.5 лет (увольнять будут переводом на новую работу), или оно как было назначено, так и будет неизменно? В кадрах сказали, что так как работодатель другой, пособие будет другое? Бред какой-то...
Вот и сижу и не знаю, что делать. И идти на рожон не хочется, раз просят перевестись, так черт с ними, но и в деньгах терять не хочется....
23 августа 2013 21:55
IP/Host: 95.182.77.--- Дата регистрации: 16.08.2013 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, я с 1 августа ушла в декрет, декретные мне рассчитали за 2011 и 2012 год, больничный лист по БиР заканчивается 17 декабря 2013 г, могу ли я написать заявление на Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в январе 2014 г, что бы мне посчитали 2012 и 2013 год?
24 августа 2013 19:06
Соня 5
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день!Подскажите,пожалуйста..Я работаю в данной организации с 01.03.2011 В октябре собираюсь в отпуск по БиР.(предположительная дата родов 22.12.2013) Ребенок третий.Первому 7,второму 4 года.В браке не состою(мать-одиночка).Зарегистрирована в Тверской обл.,работаю в Москве.(пишу все на всякий случай,вдруг,какая-то информация важна))) З/п за 2011-110000,за 2012-230000,за 2013-ориентировочно 200000 (с октябрем).Как мне расчитать декретные,по уходу,и,еще,слышала про какие-то дополнительные выплаты многодетным матерям.. в общем,скажите мне,пожалуйста,на что я могу расчитывать...Спасибо заранее
26 августа 2013 16:52
Силивончик Анна
IP/Host: 5.45.192.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я с июня 2010г. работала по срочному трудовому договору на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника. В апреле 2013г. сама ушла в декрет, отпуск по беременности и родам мне оплатили, заканчивается он 05.09.2013 и меня увольняют (в общем все как положено по закону, без претензий). Если я с 06.09.2013 устроюсь на работу и с этого же дня уйду в отпуск по уходу за ребенком, как мне будет расcчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, исходя из предыдущего заработка или минималка?
27 августа 2013 08:02
Анютка Б.
IP/Host: 217.145.154.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, собираюсь выходить на неполный рабочий день. До декрета работала в бюджетном учреждении на 1,5 ставки: ставка на основной должности и 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Вопрос: при каких условиях я могу сохранить ежемесячное пособие в полном объеме ? На какую максимальную ставку я могу рассчитывать с сохранением пособия?
27 августа 2013 16:37
Валерия К
IP/Host: 93.91.113.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна, спасибо за ответ.
Мы сделали запрос в местный ФСС месяц назад, они с такой ситуацией не сталкивались... Запрос был направлен в Москву, но ответа до сих пор нет))) Работодатель рассчитал мне пособие пока по прошлым годам, сказал, что если что, то пересчитает)))
27 августа 2013 17:52
Анна1640
IP/Host: 5.165.156.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! подскажите, пожалуйста,какое максимальное пособие по уходу за ребенком до1,5лет в Чувашской Республике(Чувашии)?если не ошибаюсь, в нащем регионе этот максимум меньше, чем по РФ.заранее спасибо за ответ!
27 августа 2013 19:22
456
IP/Host: 92.49.171.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с изменением названий цехов в штатном расписании её отзывают из отпуска, в этот же день перемещают в другой цех и этим же днем отправляют обратно в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.е. ни одного отработанного дня у нее нет. Нужно ли в данной ситуации перерасчитать ей пособие до 1,5 лет?
30 августа 2013 13:38
Тимухина Мария
IP/Host: 95.82.194.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. Я собираюсь в отпуск по беременности и родам (140 дней) в марте 2014 года. С 2008 года по август 2013 года работала в одной организациис з/п 7 000 руб., после без перерыва трудового стажа устроилась во вторую организацию с окладом 15 000 руб.+ премия 15 000 руб.(премия тоже проводиться официально) и работаю там по настоящее время, до ухода в отпуск по беременности и родм я отработаю во второй организации более полугода. Как будет расчитываться больничный по беремености и родам?
Как будет расчитываться пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Можно ли получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и продолжать работать (после отпуска по беременности и родам) в той же организации, которая платит пособие? или можно только работать без официального оформления и обязательно в другой организации (не в той которая будет платить мне пособия)?
Можно ли оформить на мужа пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Что для этого нужно? Какая будет формула для расчёта?
30 августа 2013 17:53
русл
IP/Host: 178.129.187.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я ВЫШЛА НА ДЕКРЕТ 27.02.2013.С КОКОГО ВРЕМЕНИ МНЕ ДОЛЖНЫ НАЧАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПОСОБИЕ ДО 1.5 ЛЕТ?
31 августа 2013 17:37
Макка
IP/Host: 188.186.100.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте!Моему ребенку уже год.Пособия еще не назначалась.Вся проблема в том,что я не могу добиться от отца ребенка справки о том,что ему пособия до 1,5 лет не назначалась.Точно знаю,что он его не получает.Вопрос:может ли собес как-то запросить эту справку?
31 августа 2013 17:42
Макка
IP/Host: 188.186.100.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте!Моему ребенку уже год.Пособие еще не назначалось.Вся проблема в том,что я не могу добиться от отца ребенка справки о том,что ему пособие до 1,5 лет не назначалось.Точно знаю,что он его не получает.Вопрос:может ли собес как-то запросить эту справку?
2 сентября 2013 12:01
IP/Host: 178.65.219.--- Дата регистрации: 02.09.2013 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна, добрый день, подскажите, пожалуйста.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, на работе я работала на декретном месте, сейчас 2 сентября основной работник выходит на работу, будут ли мне продолжать выплачивть ФСС пособие до 1.5 лет или нет?Возможен какой-нибудь вариант вывода меня за штат и не увольнять, ведь при увольнении я так понимаю пособие платить мне будет не ФСС (40%), а соц.защита (установл.пособие)?Спасибо
4 сентября 2013 23:30
Na$t
IP/Host: 176.15.238.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с июля 2012 года. На предприятии сначала мне считали пособие по старому (за год), но после проверки из соцстраха стали считать по новому, а разницу, которую переплатили теперь вычитают из и так минимального пособия (2600р.). Причем сначала вычитали 500р. затем все больше и в итоге уже больше 1200р. вычли. Подскажите есть ли максимальная сумма которую имеют право вычитать из пособия?
5 сентября 2013 11:23
женя81
IP/Host: 46.180.8.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто, моему ребенку 11.08.13 года исполнилось 1 год и 6 месяцев. Должна ли я получить пособия за эти 11дней. спасибо.
5 сентября 2013 12:55
Надежда Николаевна
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, проработала в организации 1,5 года, получаю пособие по уходу за ребёнком минималку 2800. Скажите пожалуйста, должны ли они считать 40% от зарплаты или всё верно?
5 сентября 2013 14:05
Arina Anatolievna The Best Mom
IP/Host: 94.136.198.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Доброе время суток! Помогите разрешить вопрос.Ребёнок родился в 9 января 2013г. Б/Л был продлён до 23.04.2013, т.к. роды были преждевременные. Работаю в школе, очередной отпуск бухгалтер посоветовала взять после окончания б/л и назначили выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет после окончания оч.отпуска, т.е. с 27.06.13г. Правильно ли это?
5 сентября 2013 17:08
natla13
IP/Host: 85.173.152.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте Анна!
Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (Больничный по беременности и родам с июля 2011г., пособие до 1,5лет с февраля 2012, на работе писала заявление выбрать тот способ расчета который больше) получала максимальный размер пособия - 13,8 тыс.руб., в декабре 2013 уйду на больничный по беременности и родам и далее в 2014 по уходу до 1.5 лет. Я так понимаю расчетный период для меня - 2010-2009 годы. Будет ли в этой ситуации ограничение максимального размера пособия 13,8 тыс.руб. или если позволяет расчет сумма будет больше?
42 из 67
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти