5 июня 2013 16:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
единовременное пособие выплачивается только по месту работы, если хотя бы один из родителей трудоустроен, иное не предусмотрено, верно?
да.

правильно ли платят мне пособие по уходу за ребенком до полутора лет?я мать-одиночка.до декретного проработала на заводе год.средняя зарплата была около 8 тыс.работала на полный рабочий день и полную ставку.минималка на ребенка в нашем регионе 5200.
"минималка" - это МРОТ или минимальное пособие по уходу за ребенком?

завод является "ооо".мне платят 3000,т.е 40%.
вообще-то 3 тысячи никак не могут составлять 40% от 5205 рублей. как у вас с математикой?

но в нашем городе есть фабрика где такая же зарплата,тоже "ооо",на которой платят по 5200.почему такая разница?по договору и на фабрике и на заводе по договору сдельная оплата труда.правильно ли мне платит завод????
понятия не имеем. порядок расчета пособий есть в теме, ознакомьтесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июня 2013 16:38
людмила 18.06
IP/Host: 213.87.137.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
минималка это прожиточный минимум на ребенка,т.к. зарплата сдельная,средняя около 8 тыс.оттуда она высчитали 40% они и составили 3 тыс.
5 июня 2013 16:41
людмила 18.06
IP/Host: 213.87.137.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
меня интересует,где неправильно платят,на моем заводе или на фабрике.ведь условия одни,а платят по разному.
5 июня 2013 16:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
минималка это прожиточный минимум на ребенка,
а причем тут прожиточный минимум?

т.к. зарплата сдельная,средняя около 8 тыс.оттуда она высчитали 40% они и составили 3 тыс.
пособие рассчитывается из вашего РЕАЛЬНО ПОЛУЧЕННОГО заработка, вне зависимости от системы оплаты труда (оклад, сдельная - неважно). если пособие, рассчитанное из заработка, меньше минимального размера пособия, установленного законом - платится минимальный размер.

меня интересует,где неправильно платят,на моем заводе или на фабрике.ведь условия одни,а платят по разному.
видимо, в одном месте платят по закону, а в другом - нет.
поскольку мы не знаем, каким образом и там, и там рассчитывают пособие - сказать, "где неправильно" не можем.
"как считать правильно" - в теме написано неоднократно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 июня 2013 10:17
иринка челябинск
IP/Host: 217.118.83.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
здравствуйте. подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за 3 ребенком с 21 марта 2013 года как мне будет начисляться пособие по уходу за ребенком. и должен быть сделан перерасчет дополнительного больничного листа (14 дней с 5 по 20 марта из-за кесорева сечения)выплаченного в конце декабря. сын родился 13.12.12. зарание спасибо
6 июня 2013 10:19
людмила 18.06
IP/Host: 213.87.134.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
скажите пожалуйста,где можно узнать о выплате 5300 если ребенок не попал в садик по достижению им 1,5лет?
и какие документы туда нужно?
6 июня 2013 11:01
Ларионова Элла
IP/Host: 109.184.155.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
мой ребенок рожден 5 декабря 2011г.,подскажите,какой последний месяц выплаты пособия до полутора лет?
6 июня 2013 11:18
Кира86
IP/Host: 79.139.160.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 1,3. Сейчас вышла в новый отпуск по БиР. Должны ли мне продолжать выплачивать пособие за первого ребенка до исполнения ему 1,5 лет?
6 июня 2013 13:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
я нахожусь в отпуске по уходу за 3 ребенком с 21 марта 2013 года как мне будет начисляться пособие по уходу за ребенком.
:confused: сейчас начало июня. вы что, пособие по уходу еще ни разу с 21 марта не получали?

и должен быть сделан перерасчет дополнительного больничного листа (14 дней с 5 по 20 марта из-за кесорева сечения)выплаченного в конце декабря.
это не "перерасчет", вам просто должны были доплатить за 14 дней (есл вы больничный предъявляли работодателю, конечно).

где можно узнать о выплате 5300 если ребенок не попал в садик по достижению им 1,5лет?

например, в интернет-поисковике, Яндекс или Гугл вам в помощь.
не забудьте только в запросе указать свой регион - этой выплаты у вас может и не быть вообще, она не в каждом регионе есть.

и какие документы туда нужно?
для начала узнайте, положена ли она вам вообще.

мой ребенок рожден 5 декабря 2011г.,подскажите,какой последний месяц выплаты пособия до полутора лет?
июнь, за 5 дней.

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 1,3. Сейчас вышла в новый отпуск по БиР. Должны ли мне продолжать выплачивать пособие за первого ребенка до исполнения ему 1,5 лет?
нет, вы вышли из отпуска по уходу за первым для того, чтобы уйти в отпуск по БиР со вторым.
а когда в отпуске не находитесь - пособие вам не платят.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 июня 2013 14:37
Ильмирочка
IP/Host: 94.198.111.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, Анна! Заранее спасибо и извинения если не корректно задала вопросы!!! Я с декабря 2010 по январь 2012 года проработала в организации, с февраля 2012 вышла в декрет до полутора лет, в октябре 2013 буду писать декрет до 3 лет. Планируем с мужем второго, что бы получилось из декрета в декрет, где то что бы родить в сентябре-ноябре 2014. Сколько примерно выйдут декретные и ежемесячные выплаты, столько же сколько с первым????если попросить поменять года (ведь так можно???)т.е что бы расчет шел за 2011 и 2012 минус те дни в 2012 что просидела в декрете. Может я тороплюсь просто хотелось бы знать на что рассчитывать, что бы растить двоих.
6 июня 2013 17:59
Инна Савка
IP/Host: 178.140.131.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне должны начислить пособие по уходу до 1,5 лет по старому или по новому, я работала с 16 апреля 12г.- 18 декабря12г. 19 декабря 2012г ушла в декрет. (з/п составляет за 8 месяцев 202000р.) Если по новому рассчитывать, то с августа 2011г. по 15 апреля 2012г не работала. Доходы с предыдущей работы учитываются. Помогите рассчитать. Заранее большое спасибо!
6 июня 2013 18:30
елена 2
IP/Host: 46.147.171.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здраствуйте! у меня больничный лист был с 21 ноября по 9 апреля. роддом продлил до 25 апреля. с 26 я должна бала начать получать денежные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. предприяте мне не заплатило сказали что они мне больничный лист заплатили больше положенного. и в этот месяц опять вычли. имеют ли они право высчитывыть у меня денежные средства с детских пособий?
7 июня 2013 10:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я с декабря 2010 по январь 2012 года проработала в организации, с февраля 2012 вышла в декрет до полутора лет, в октябре 2013 буду писать декрет до 3 лет. Планируем с мужем второго, что бы получилось из декрета в декрет, где то что бы родить в сентябре-ноябре 2014. Сколько примерно выйдут декретные и ежемесячные выплаты,
порядок расчета есть в теме, ознакомьтесь.

столько же сколько с первым????
разве что случайно совпадет.

если попросить поменять года (ведь так можно???)
можно.

т.е что бы расчет шел за 2011 и 2012 минус те дни в 2012 что просидела в декрете.
можно.

как мне должны начислить пособие по уходу до 1,5 лет по старому или по новому, я работала с 16 апреля 12г.- 18 декабря12г. 19 декабря 2012г ушла в декрет. (з/п составляет за 8 месяцев 202000р.)
пособие по уходу за ребенком должно быть рассчитано по новому способу.

Если по новому рассчитывать, то с августа 2011г. по 15 апреля 2012г не работала.
это время не будет исключено из подсчета.

у меня больничный лист был с 21 ноября по 9 апреля. роддом продлил до 25 апреля. с 26 я должна бала начать получать денежные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. предприяте мне не заплатило сказали что они мне больничный лист заплатили больше положенного. и в этот месяц опять вычли. имеют ли они право высчитывыть у меня денежные средства с детских пособий?
нет. это проблемы работодателя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 июня 2013 02:19
Татьяна Курочкина
IP/Host: 91.122.7.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте.Помогитеразобраться в такой вот ситуации.
Я забеременела когда заканчивала учиться.получила диплом в июне ,а в октябре родила.
Муж тогда работал экспедитором его оф оклад был 12000 р.когда я оформляла пособия у меня просили справки с работы,справку с биржы труда и тд.
Мне в МФЦ(Собесе) сказали что мне положено три пособия
1)за роды
2)которое приходит на почту
3)которое приходит на карточку
но я пришла оформляться слишком рано,тч получилось оформить только 2 пособия
1)за роды
2)на почту
а про третее мне сказали что можно оформлять когда ребенку будет 3 месяца.получилось так что ребенку стукнул месяц,и у мужа закрылось предприятие ему пришлось устроится на другую работу.он устроился в Дикси оф оклад 16000.
отработал там три месяца (тк нам нужны были справки о доходах).он их заказал мы ждали больше двух недель их так и не сделали.потом прошел еще месец и тк.вот н давно мы опять заказали справки и они их написали,я принесла их с МФЦ и спросила .по такому зароботку(как там написано такие суммы мы в глаза не видели) который они написали мы будем получать пособие.мне там ответели что да (что не смотря какая справка.но я должна получать это пособие).вот мне позвонили из МФЦ и сказали ,что вам отказано тк сумма его зп привышает.
(на его работе написали в справках +премии и лишние смены которые он работал)
Имеет ли право Дикси нам отказать в том что бы сделать справки с его оф окладом?как написано у него в договоре .
просто я звонила и спрашивала могут ли нам они написать ту зарплату которая прописана у него в договоре,они сказали что не имеют на это,право...
прито что муж не оформлял ни отпуска и ни каких выплат
10 июня 2013 11:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я забеременела когда заканчивала учиться.получила диплом в июне ,а в октябре родила.
Муж тогда работал экспедитором его оф оклад был 12000 р.когда я оформляла пособия у меня просили справки с работы,справку с биржы труда и тд.
Мне в МФЦ(Собесе) сказали что мне положено три пособия
1)за роды
2)которое приходит на почту
3)которое приходит на карточку

а названия двух последних пособий вам в МФЦ не сказали или вам не удалось запомнить?

но я пришла оформляться слишком рано,тч получилось оформить только 2 пособия
1)за роды
2)на почту
а про третее мне сказали что можно оформлять когда ребенку будет 3 месяца.получилось так что ребенку стукнул месяц,и у мужа закрылось предприятие ему пришлось устроится на другую работу.он устроился в Дикси оф оклад 16000.
отработал там три месяца (тк нам нужны были справки о доходах).он их заказал мы ждали больше двух недель их так и не сделали.потом прошел еще месец и тк.вот н давно мы опять заказали справки и они их написали,я принесла их с МФЦ и спросила .по такому зароботку(как там написано такие суммы мы в глаза не видели) который они написали мы будем получать пособие.мне там ответели что да (что не смотря какая справка.но я должна получать это пособие).вот мне позвонили из МФЦ и сказали ,что вам отказано тк сумма его зп привышает.
(на его работе написали в справках +премии и лишние смены которые он работал)
Имеет ли право Дикси нам отказать в том что бы сделать справки с его оф окладом?как написано у него в договоре .

безусловно.

просто я звонила и спрашивала могут ли нам они написать ту зарплату которая прописана у него в договоре,они сказали что не имеют на это,право...
прито что муж не оформлял ни отпуска и ни каких выплат

а это совершенно неважно.
вы их фактически просите занизить сумму заработка в справках - а это подсудное дело будет, если собес об этом узнает. работодателю вашего мужа оно надо?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2013 18:51
Чуприна Екатерина
IP/Host: 188.186.176.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый вечер, у меня вопрос: В декрет уйду в середине декабря 2013 года, ребенок родится в феврале 2014 года, 2011-2012 год не работала т.к. сидела в декретном отпуске как неработающая, могу ли я заменить доход 2011 год на 2013 ? И как будут рассчитываться декретные? И пособие до 1,5 лет могу 2012-2013 гг засчитать? Спасибо))))
11 июня 2013 08:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
В декрет уйду в середине декабря 2013 года, ребенок родится в феврале 2014 года, 2011-2012 год не работала т.к. сидела в декретном отпуске как неработающая, могу ли я заменить доход 2011 год на 2013 ?
для пособия по БиР - нет. можете заменить на другой ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ.
для пособия по уходу 2013 год и так в стандартном расчетном периоде.

И как будут рассчитываться декретные?
какое отношение ваш вопрос имеет к теме пособия по уходу за ребенком?

И пособие до 1,5 лет могу 2012-2013 гг засчитать?
должны, если вы не попросите о замене.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июня 2013 20:14
Виктория Питер
IP/Host: 188.134.62.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
что за хамство???? тетенька, вы охренели? читать неприятно. мфц - многофункциональный центр, который занимается приемом документов у граждан для различных целей. он передает доки в собесы и др инстанции (в зависимости от цели)
11 июня 2013 22:01
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
что за хамство???? тетенька, вы охренели?
вы сейчас с кем беседуете?

читать неприятно.
сочувствуем. закройте глазки и немедленно прекратите читать.

мфц - многофункциональный центр, который занимается приемом документов у граждан для различных целей. он передает доки в собесы и др инстанции (в зависимости от цели)
:confused: и что?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 июня 2013 10:48
Ольга Шпилевая
IP/Host: 2.61.46.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
здравствуйте. я ушла в декретный отпуск в марте 2012 года. с сентября 2012 года наше учреждение находилось на ремонте. мы получали зп как на время простоя 2\3. при начислении мне пособия по уходу время просто не было учтено. но в апреле 2013 года в бухгалтерии была ревизия, и в результате простой внесли в суссу, с которой начисляется пособие. Естественно сумма стала меньше(((
Вопрос: имеют ли право на пересчет пособи, входит ли в него время простоя? И могут ли сейчас без моего заявления у меня удерживать 20% переплаты?
12 июня 2013 22:36
IP/Host: 94.181.206.--- Дата регистрации: 12.09.2012 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и планирую вторую беременность. Нужно ли мне выходить на работу? и если не выходить то как будет считаться БиР и пособие на второго ребенка. и можно ли не выходя из декрета уйти в новый? спасибо
14 июня 2013 09:55
Anutic
IP/Host: 62.122.102.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! 8 августа 2011г. я ушла в отпуск по беременности и родам. Написала заявление чтоб отпуск по беременности и родам рассчитывали по правилам 2010 года. Мне отпуск согласно заявлению и насчитали. С 26 декабря 2011 г. мне насчитали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по новым правилам (почему я не знаю). Подскажите пожалуйста пособие мне должны были начислять по старым правилам согласно заявления на отпуск (т.е. брать один рассчетный период) или могли и по новым (сумма почти в два раза меньше)? Спасибо.
14 июня 2013 10:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
я ушла в декретный отпуск в марте 2012 года. с сентября 2012 года наше учреждение находилось на ремонте. мы получали зп как на время простоя 2\3. при начислении мне пособия по уходу время просто не было учтено. но в апреле 2013 года в бухгалтерии была ревизия, и в результате простой внесли в суссу, с которой начисляется пособие. Естественно сумма стала меньше(((
Вопрос: имеют ли право на пересчет пособи, входит ли в него время простоя?

время простоя, как и начисленные за него суммы, исключению из расчета не подлежат.
то есть пособие вам рассчитали неправильно, завысили, но взыскать или удержать с вас не имеют право, это проблемы работодателя.

И могут ли сейчас без моего заявления у меня удерживать 20% переплаты?
нет, с пособий удержания в любом случае не производятся.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и планирую вторую беременность. Нужно ли мне выходить на работу?
необязательно.

и если не выходить то как будет считаться БиР и пособие на второго ребенка.
читаем тему.

и можно ли не выходя из декрета уйти в новый?
отпуск по уходу за ребенком для использования отпуска по БиР надо ПРЕРВАТЬ.
реально выходить на работу при этом не нужно (сегодняшним днем прерываете, завтрашним - уходите в отпуск по БиР).

8 августа 2011г. я ушла в отпуск по беременности и родам. Написала заявление чтоб отпуск по беременности и родам рассчитывали по правилам 2010 года. Мне отпуск согласно заявлению и насчитали. С 26 декабря 2011 г. мне насчитали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по новым правилам (почему я не знаю).
наверное, потому, что вы не просили рассчитать вам пособие по уходу за ребенком по старым правилам.

Подскажите пожалуйста пособие мне должны были начислять по старым правилам согласно заявления на отпуск (т.е. брать один рассчетный период) или могли и по новым (сумма почти в два раза меньше)?

если вы не просили расчет по старому (именно для отпуска по уходу, а не для БиР) - должны были рассчитать по новому.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 июня 2013 12:05
Ольга Шпилевая
IP/Host: 2.61.37.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
я ушла в декретный отпуск в марте 2012 года. с сентября 2012 года наше учреждение находилось на ремонте. мы получали зп как на время простоя 2\3. при начислении мне пособия по уходу время просто не было учтено. но в апреле 2013 года в бухгалтерии была ревизия, и в результате простой внесли в суссу, с которой начисляется пособие. Естественно сумма стала меньше(((
Вопрос: имеют ли право на пересчет пособи, входит ли в него время простоя?
время простоя, как и начисленные за него суммы, исключению из расчета не подлежат.

то есть пособие вам рассчитали неправильно, завысили, но взыскать или удержать с вас не имеют право, это проблемы работодателя.
спасибо за ответ. но у меня еще возник встречный вопрос. бухгалтер уверяет, что прежде чем начислить завышенное пособие, она консультировалась со специалистами из ФСС, и они дали добро. в марте была проверка. нашли ошибку. вправе ли вообще пересчитать пособие?
14 июня 2013 12:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
бухгалтер уверяет, что прежде чем начислить завышенное пособие, она консультировалась со специалистами из ФСС, и они дали добро.
если она ПИСЬМЕННО бы консультировалась с ФСС - это было бы для вашего работодателя основанием требовать с ФСС возмещения пособия (хоть и неправильно начисленного) в полном объеме. а ее телефонные разговоры с сотрудниками ФСС к делу не пришьешь.

в марте была проверка. нашли ошибку. вправе ли вообще пересчитать пособие?
ваше пособие за прошлое время (уже выплаченное) остается неприкосновенным.
с момента, как обнаружили ошибку, пособие должны начислять в меньшем размере (пересчитанное).
удерживать или взыскивать с вас что-то из-за ошибки, допущенной работодателем, не имеют права.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 июня 2013 14:31
IP/Host: 195.64.208.--- Дата регистрации: 14.06.2013 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. Подскажите, я в декрете с 10.06.2013. Если я выйду на работу в январе 2014 г. Могут ли мне пересчитать размер декретных исходя из зар.платы 2012 и 2013 г.для того чтобы величить декретные. И если да, то выходить нужно на полный день, или необязательно.
14 июня 2013 15:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Подскажите, я в декрете с 10.06.2013. Если я выйду на работу в январе 2014 г. Могут ли мне пересчитать размер декретных исходя из зар.платы 2012 и 2013 г.для того чтобы величить декретные.
а вы собираетесь снова уйти в отпуск по уходу после этого "выхода на работу"?
если да - то не только "могут", но и должны - заново рассчитать размер пособия исходя из заработка за эти годы, причем вне зависимости от того, больше получится пособие или меньше.

И если да, то выходить нужно на полный день, или необязательно.
фиолетово. просто для того, чтобы пособие вам считали заново, надо выйти из отпуска по уходу СОВСЕМ (т.е. работать без выплаты пособия).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 июня 2013 16:23
shartanya
IP/Host: 176.116.167.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. Снова нужен ваш совет. После долгих раздумий мы обратились в соцзащиту за пособием до 1,5 лет. Ребенку 24 июня будет 2 года, т.е. времени осталось мало. У меня заявление даже не приняли, т.к. я трудоустроена была в тот период (пособие не получала, выше были мои сообщения). Работник соцзащиты меня уверила, что и муж не может получить, т.к. я должна была получать по месту работы. Но я нашла пояснения, что ИП (муж) все же имеет право получить пособие именно в соцзащите. На след. день он отдал все документы с заявлением на пособие. Возникла другая проблема - ребенок не был зарегистрирован до апреля месяца нигде (с рождением ребенка мы занялись обменом квартиры, прописывать дитя не было смысла). Как освоились на новом месте - зарегистрировали. В пакете документов в соцзащиту была предоставлена выписка из финансово-лицевого счета по новому месту. Сегодня получили отказ по причине отсутствия документа, подтверждающего факт совместного проживания с ребенком от рождения до 1,5 лет. В понедельник подадим в городской суд на установление этого самого факта. Но что делать со сроками обращения в соцзащиту? У суда 2 мес+1 мес на вступление в силу, а срок истекает через 10 дней. Нам придется снова подавать в суд на восстановление срока по уважительным причинам? Дело в том, что по административному регламенту Красноярского края соцзащите дается 10 дн на вынесение решения, никаких отсрочек не предусмотрено (даже, если муж повторно напишет ближе к 24 числу, они просто напишут очередной отказ). И без офиц. отказа соцзащиты в суд подать нельзя было(
Извиняюсь за длину послания. Дело в том, что ранее на мое электрон. обращение в соцзащиту, мне перезвонили и ответили, что, увы, помочь не могут. Что именно я должна получить пособие по месту работы и точка. Пока ребенок грудной, мозги не особо работают на обработку информации - проверять не стала)
14 июня 2013 16:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
После долгих раздумий мы обратились в соцзащиту за пособием до 1,5 лет. Ребенку 24 июня будет 2 года, т.е. времени осталось мало. У меня заявление даже не приняли, т.к. я трудоустроена была в тот период (пособие не получала, выше были мои сообщения). Работник соцзащиты меня уверила, что и муж не может получить, т.к. я должна была получать по месту работы. Но я нашла пояснения, что ИП (муж) все же имеет право получить пособие именно в соцзащите. На след. день он отдал все документы с заявлением на пособие. Возникла другая проблема - ребенок не был зарегистрирован до апреля месяца нигде (с рождением ребенка мы занялись обменом квартиры, прописывать дитя не было смысла). Как освоились на новом месте - зарегистрировали. В пакете документов в соцзащиту была предоставлена выписка из финансово-лицевого счета по новому месту. Сегодня получили отказ по причине отсутствия документа, подтверждающего факт совместного проживания с ребенком от рождения до 1,5 лет. В понедельник подадим в городской суд на установление этого самого факта. Но что делать со сроками обращения в соцзащиту? У суда 2 мес+1 мес на вступление в силу, а срок истекает через 10 дней. Нам придется снова подавать в суд на восстановление срока по уважительным причинам?
да.

абзац третий п. 80 Порядка 1012н: При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 г. N 9019) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 г. N 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 г. N 15107).

Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. N 74):
1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Дело в том, что по административному регламенту Красноярского края соцзащите дается 10 дн на вынесение решения
вообще-то 5 - не знаю, что у вас там в регионе насочиняли, а федеральные правила другие:
см. п. 8 Порядка 1012н: При приеме заявления организация, назначающая пособия, выдает расписку-уведомление о приеме (регистрации) заявления (при направлении заявления по почте - направляет извещение о дате получения (регистрации) заявления в 5-дневный срок с даты его получения (регистрации).
В случае если к заявлению, направленному по почте в организацию, назначающую пособия, не приложены или приложены не все документы, предусмотренные настоящим Порядком, организация, назначающая пособия, возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 июня 2013 18:31
IP/Host: 94.158.215.--- Дата регистрации: 14.06.2013 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Сегодня решила поинтересоваться, как рассчитывается пособие по беременности и родам. Работаю в организации с начала 2012 г. В декретный отпуск ушла в 2013. Какие суммы для расчёта данного пособия взяла бухгалтер за 2011г?( как узнать данную информацию?) Она не просила у меня справку с предыдущего места работы. Я считаю, что данное пособие у меня должно быть выше. Могу ли я потребовать пересчёта, если предоставлю бухгалтеру справку о доходах ФЛ за 2011? (Каким образом?). И ещё, пособие насчитано за 140 дней, а планируется кесарево сечение. Будет ли пересчитано данное пособие на 156 дней? Заранее благодарю!
37 из 67
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти